Изменение настроек сервера CUPS администратором

DJMix27

New member
Сообщения
25
#1
Здравствуйте!
Учетная запись администратора добавлена в группу lpadmin. На сервере CUPS пытаюсь выставить параметр "Разрешить совместный доступ к принтерам, подключенным к этой системе" жму сохранить, предлагает ввести логин и пароль, ввожу и борода. Хотя во вкладке Администрирование при попытке добавить новый принтер также предлагается ввести логин и пароль ввожу все нормально проходит. Подскажите что я делаю не так?
 

Вложения

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#2
Для управлением CUPS из web интерфейса нужно внести изменения в файл настроек (по умолчанию через web администрировать запрещено).
Данная настройка не специфицна для Astra linux.
 

DJMix27

New member
Сообщения
25
#4
Здравствуйте!
Не могли бы вы поподробней объяснить, что в конфигурационном файле поправить, а то я сделал вот так и ничего не получилось
# Restrict access to the server...
<Location />
Order allow,deny
Allow from all
</Location>

# Restrict access to the admin pages...
<Location /admin>
Order allow,deny
Allow from all
</Location>

# Restrict access to configuration files...
<Location /admin/conf>
AuthType Default
Require user @SYSTEM
Order allow,deny
Allow from all
</Location>

Спасибо!
 
Сообщения
224
#5
Как я понял, по ссылке люди как раз и "Разрешают совместный доступ к принтерам, подключенным к этой системе". Они делают это, добавляя команду
cupsctl --share-printers
в конец файла /etc/cups/cupsd.conf

Кроме того, показано, как разрешить печатать из любого адреса в интернете
cupsctl --remote-any

Или разрешить удалённое администрирование
cupsctl --remote-admin

Возможно, последнее- твой вариант. Если, конечно, удалённое администрирование это администрирование через WEB-интерфейс.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Хотя за возможность или невозможность редактировать через инерфейс отвечает другая совсем строка, да.
https://www.cups.org/doc/man-cupsd.conf.html

WebInterface yes

Такие дела.
 
Последнее редактирование: