Проблемы с установкой Astra Linux SE

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#21
Тогда вопрос: будет ли нарушением лицензии замена ядра в орле, и как быть со смоленском?
По идее в орла можете уже сейчас поставить ядро 4.19
А вот в смоленск вряд ли. Поставите в него новое ядро слетят сертификаты..
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#22
Тогда вопрос: будет ли нарушением лицензии замена ядра в орле,
Думаю, что для Орёл - не будет.
Только сильно я думаю, что к вашей проблеме установки ядро не имеет ни малейшего отношения!
После нажатия "графическая установка" текстуры едут, хотя видно что при нажатии стрелочек текстуры немного двигаются.
Отображение экранное и тем более графика GUI, и клавиатурный ввод в Xorg ... - всё это не имеет ни малейшего касательства к ядру.
Почти наверняка (IMHO) у вас хреново записана USB флешка - перезаписывайте, разными способами и не раз... :D (репетируйте).

P.S.
Поставили компы с AM4 Ryzen 3 2200G.
Вы бы написали что оно там за AM4 Ryzen 3 2200G, что там? ... какой-нибудь lspci ...
А то получается:
Товарищи учёные ... у меня под ногами какой-то стук ...
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#23
Думаю, что для Орёл - не будет.
Только сильно я думаю, что к вашей проблеме установки ядро не имеет ни малейшего отношения!

Отображение экранное и тем более графика GUI, и клавиатурный ввод в Xorg ... - всё это не имеет ни малейшего касательства к ядру.
Почти наверняка (IMHO) у вас хреново записана USB флешка - перезаписывайте, разными способами и не раз... :D (репетируйте).

P.S.

Вы бы написали что оно там за AM4 Ryzen 3 2200G, что там? ... какой-нибудь lspci ...
А то получается:
Я выше ссылку приводил на форум убунты. Судя по обсуждениям там, проблема таки в ядре
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#24
Я выше ссылку приводил на форум убунты. Судя по обсуждениям там, проблема таки в ядре
Ссылку и обсуждения посмотрел. Проблема там в горбатом встроенном видео от AMD. Но там же и решение обсуждают ... применительно к Astra Linux CE это может выглядеть так:
1. воткнуть в компьютер любую внешнюю видеокарту...
2. с ней проделать инсталляцию с того (он единственный) ISO Astra CE ...
3. перепрописать репозиторий testing в /etc/apt/sources.lst ...
4. apt update , apt upgrade ... обновляемся автоматом до ядра 4.19 ...
5. выкидываем внешнюю видеоокарту и перезагружаемся.
Должно помочь.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#25
Ссылку и обсуждения посмотрел. Проблема там в горбатом встроенном видео от AMD. Но там же и решение обсуждают ... применительно к Astra Linux CE это может выглядеть так:
1. воткнуть в компьютер любую внешнюю видеокарту...
2. с ней проделать инсталляцию с того (он единственный) ISO Astra CE ...
3. перепрописать репозиторий testing в /etc/apt/sources.lst ...
4. apt update , apt upgrade ... обновляемся автоматом до ядра 4.19 ...
5. выкидываем внешнюю видеоокарту и перезагружаемся.
Должно помочь.
В ветке stable тоже есть ядеро 4.19
Хотя после установки ОС по прежнему прописана current, но и там тоже самое. И когда только добавили в репозиторий 4.19, его установить можно было, но по умолчанию все равно грузилось 4.15. Как сейчас обстоят дела с этим не в курсе.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#26
Подскажите пожалуйста. Поставили компы с AM4 Ryzen 3 2200G. Астра орел не хочет ставиться. После нажатия "графическая установка" текстуры едут, хотя видно что при нажатии стрелочек текстуры немного двигаются.
А вы пробовали нажимать не "графическая установка", а просто "установка"?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#28
После нажатия "графическая установка" текстуры едут, хотя видно что при нажатии стрелочек текстуры немного двигаются.
Хотя если это проблема видеоподсистемы AMD - тогда непонятно как отображается графический экран показанный выше ... на котором нажимали "графическая установка".
Он то отрисовывается?
 

Klim

New member
Сообщения
4
#29
Спасибо за советы. Вопрос отпал.
До этого использовал дистрибутив орла 2.11 и ничего не получалось (работал только вариант с внешней видеокартой), после перехода на дистрибутив 2.12 проблема сама собой ушла.
 

Evgen329

New member
Сообщения
2
#30
И так граждане форумчане.Тоже также плывут текстуры. AMD Athlon 200GE. Орел 2,12
 

sorry_one

New member
Сообщения
3
#31
Астра SE 1.6, при установке тоже плывут текстуры (Проц AMD Athlon 200GE with radeon Vega graphics) при выборе т.н. legacy загрузки, при выборе загрузки с UEFI появляется несколько другое меню и установка начинается, однако в рандомном месте выскакивает ошибка с паникой и всё виснет. Пока не знаю как побороть, попробую вариант с внешней видеокартой, однако непонятно, на что обновляться после установки.
 

andieV

New member
Сообщения
1
#32
Вопрос с испорченным изображением на встроенном видео AMD решается так:
  1. Грузимся с CD, встаем на пункт "Установка", но не подтверждаем загрузку клавишей Enter
  2. Жмем F2 и сразу ESC. Должна появится строка с параметрами ядра
  3. Стрелками перемещаем курсор к параметру "vga=788" и заменяем его на "vga=normal"
  4. В конец строки через пробел дописываем "nomodeset"
  5. Жмем Enter и видим загрузку в стандартном текстовом режиме 80x25
Лично мне данные действия помогли установить Astra Linux SE 1.6 на компьютер со встроенной графикой Ryzen 3 3200G
astrainstall.png
 

MaxveL911

New member
Сообщения
3
#33
Тогда вопрос: будет ли нарушением лицензии замена ядра в орле, и как быть со смоленском?
В Астре есть так называемый тест валидности системы :) Он пробегает по ключевым точкам и делает заметки для админа что изменено, а что осталось как при установке. На лицензию это влиять не должно, но есть одно НО. В Смоленске если этот тест покажет хоть одно изменение, то система автоматические считается не безопасной и теряет именно лицензию Безопасности ФСТЭК.
 

rec39ru

New member
Сообщения
1
#34
Товарищи. Появилась проблема, без понятия решения :( После установки Орла иконки рабочего стола огромные(4 шт на 1 раб стол), окна и шрифт несовместимые с работой никак. Из попыток что-то найти - разрешение подтягивается верное от монитора и карты. Железо a6 9600 с видеоядром r5
 

Murlat

New member
Сообщения
1
#35
Установил Орёл как рекомендовал "andieV" мать Asroock A320M-DVSR4.0 CPU - Athlon200GE . Установилась без проблем, но после перезагрузки опять чёрный экран. Подскажите новичку, как поступать дальше, чтобы установить видео драйвер Radeon Vega3. Или запустить в стандартном разрешении VGA.

За отсутствием ответа перешел на убунту мате 19.10, установилась и работает нормально. Вопрос снят.
 
Последнее редактирование:

Satanca

New member
Сообщения
1
#36
Создание установочной USB-флешки для десктопа ASUS. Скрин настройки руфуса для новых биосов (UEFI).
В конце руфус спросит, как записывать - выбираем опцию dd и жмём старт. Тогда Астра встанет корректно на комп.
Rufus.png
 

safonovivan

New member
Сообщения
1
#37
Всем, привет!
Не буду новую тему плодить.
Не получается выполнить установку astra linux 1.7.0-11.06.2021_12.40
Образ пишу на флешку 16 и 32 Гб, использую Rufus (пробовал 2 режима) и Etcher.
Машина стартует получаю первый экран с выбором установки: рус\англ, графическая установка, установка, восстановление.
Во всех случаях после выбора, нажал enter, вырубается монитор и все, ничего больше не происходит.

ubuntu на данную машину залетает.

В чем может быть проблема?

Железки: процессор Intel Pentium Gold G6400, мать ASUS PRIME H510M-R-SI, 16 ГБ ОП, SSD 120 Kingston, HDD 1 Tb Seagate, видео дискретного нету.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#38
Попробуйте использовать какую ни будь простенькую программу для записи образа на флешку, ну например Win32DiskImager.
В момент загрузки нажмите клавишу F8 (или другую) для выбора источника загрузки.
В меню загрузки появятся диски компьютера и две флешки: одна с приставкой UEFI и дальше марка флешки, а другая просто марка флешки без всяких приставок.
Загрузитесь именно со второй флешки (без приставки UEFI).