Папка для обмена баз 1С

AM_001

New member
Сообщения
5
#1
Доброго дня!
Так уж случилось, что пришлось начать учиться администрировать AstraLinux.

И первая же прикладная задача, стала нерешаемой проблемой.
Суть: на Астралинуксе поднят сервер 1с, на сервере две базы, и должен идти обмен между этими двумя базами.
Под ОС вин. сервер, обмен шел через папку на диске. Решил повторить подобное на линуксе.
Как выяснилось, заходя под учетной записью администратора, я не могу, ни где, создавать папки кроме домашнего каталога администратора.
Создал папку в домашнем каталоге, настроил обмен баз через этот каталог, пытаюсь выполнить обмен - обмен не идет, нет доступа.

Что я делаю не так?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
Можно создать папку и в корне диска, повысив права админа через sudo:
sudo mkdir /obmen
Ну и там задать права на чтение/запись для этой папки. Возможно у 1с есть свой пользователь и группа. Если так, попробуйте дать им права
 

AM_001

New member
Сообщения
5
#3
Можно создать папку и в корне диска, повысив права админа через sudo:
sudo mkdir /obmen
Ну и там задать права на чтение/запись для этой папки. Возможно у 1с есть свой пользователь и группа. Если так, попробуйте дать им права
Пообщался с более опытным товарищем по части работ с линуксом.
он говорит, что необходимо каким-то образом донатсроить самбу для того чтобы 1с могла взаимодействовать с линуксом.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#4
Пообщался с более опытным товарищем по части работ с линуксом.
он говорит, что необходимо каким-то образом донатсроить самбу для того чтобы 1с могла взаимодействовать с линуксом.
А у вас на двух разных компах базы 1с?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#6
На одном, на котором линукс
Ну, может быть, так работает 1с, что ей нужна самба, но для меня это не очевидно.
Я бы попробовал создать каталог для обмена и разрешить там чтение/запись либо всем, либо только определенным пользователям и группе
 

AM_001

New member
Сообщения
5
#7
Я бы попробовал создать каталог для обмена и разрешить там чтение/запись либо всем, либо только определенным пользователям и группе
Я это и пытаюсь сделать.
Но в домашнюю директорию 1С не может/нехочет ничего записать.
Нужна подсказка или инструкция по настройке прав доступа на папки/ресурсы в астралинуксе.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
Я это и пытаюсь сделать.
Но в домашнюю директорию 1С не может/нехочет ничего записать.
Нужна подсказка или инструкция по настройке прав доступа на папки/ресурсы в астралинуксе.
например, sudo mkdir /obmen (создаст директорию в корне системы с именем obmen)
sudo chown -R user:user /obmen (сделает владельцем каталога obmen пользователя user входящего в группу user.. Кого тут на самом деле указывать не знаю. Предполагаю, что системного пользователя и группу, которых создает 1с)
sudo chmod 777 /obmen - (дали права на чтение/запись/исполнение абсолютно всем)
 

AM_001

New member
Сообщения
5
#9
например, sudo mkdir /obmen (создаст директорию в корне системы с именем obmen)
sudo chown -R user:user /obmen (сделает владельцем каталога obmen пользователя user входящего в группу user.. Кого тут на самом деле указывать не знаю. Предполагаю, что системного пользователя и группу, которых создает 1с)
sudo chmod 777 /obmen - (дали права на чтение/запись/исполнение абсолютно всем)
Спасибо за подсказки, по факту ничего не помогло. В итоге уперлись в то, что под виндой файл в расшареной папке виден, но сделать с ним ничего нельзя.
В итоге на виндузовой машине подняли FTP-севрер, и 1С через ftp-ресур ведет обмены.
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#10
Слушайте на астре поднять vsftpd
Разрешить анонимного пользователя и писать в директорию ананасным пользователем.
А по вопросу папки 1с создаёт моего пользователя и группу sudo cat /etc/password | grep 1c
sudo cat /etc/group | grep 1c
И дайте права на чтение и запись на вашу папку обмена.
Не сработает дайте Chod 777 -R /obmen