Смоленск 1.5 Настройка почтового сервера на Astra Linux 1.5 special edition

mike

New member
Сообщения
28
хм... так то я, ламер еще тот в этих линухах...
какой командой это сделать?
что-то типа telnet <IP-адрес> 25
должно вывестись что-то типа Connected to <IP-адрес>. Все параметры команды разделены пробелами. Вместо <IP-адрес> соответственно свой ip
 

Rayman

New member
Сообщения
101
Как установить следующие функции? такие как "Забирать письмо с сервера" и перенаправлять всю почту на ящик администратора(тут я понимаю с помощью системного фильтра Exim4 это реализуется)? Где можно поменять путь для хранения почты? за место /var/mail? Или так и должно оставаться?
Кто нибудь реализовывал?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
9
что-то типа telnet <IP-адрес> 25
должно вывестись что-то типа Connected to <IP-адрес>. Все параметры команды разделены пробелами. Вместо <IP-адрес> соответственно свой ip
на команду telnet, пишет нет такой команды. Наверно в астре эту функцию грохнули.
 
Сообщения
9
Самое интересное, сегодня заработали входящие.
Причину я так и не понял.
Смотрел named.conf.options , но изменений не вносил.
также etc/named/chroot/var/zones/ в named.192.168.0 дописал
dc IN A 192.168.0.1 (адрес сервера имен)
imap IN CHAME dc
smtp IN CHAME dc (чтоб сервак отзывался на imap.moydomen.org.ru и на smtp.moydomen.org.ru

перезагрузил bind9
на команду dig MX moydomen.org.ru
в ответ пришла билеберда
ns1.moydomen.org.ru moydomen.org.ru
ip 192.168.0.1


Стер дописанное, т.е. вернул в исходное. bind9 рестарт, dig MX корректно вернул ip и провалились входящие...
сижу и не могу понять как так, вроде ничего не делал, а заработало
 

Disternis

New member
Сообщения
39
Настроил DNS, ALD, подключил клиенты, настроил почтовый сервер, аутентификация Kerberos/GSSAPI. Почта проработала 2 дня и перестала принимать входящие. В логах ошибок нет. DNS работает, зоны все видит. В какую сторону копать не могу понять. Были у кого похожие проблемы? какие варианты решения?
 
Последнее редактирование:

Mrshll

New member
Сообщения
77
Disternis,
Не очень понятно, что значит "перестала принимать" попробую ясновидение включить:
Проверить с другой машины сетевую связность на уровне приложения
telnet $ИмяТвоегоСервера 25 (далее как тут)

Если сессия совсем не устанавливается, то на своем сервере посмотри приходят ли пакеты на 25 порт, командой
tcpdump porto 25

Подробней про tcpdump тут

Но возможно у тебя проблема с мандатными метками, тут увы не подскажу.
 

Disternis

New member
Сообщения
39
В локальной сети все работает. Во внешнюю сеть письма отправляются, но входящих из внешней сети нет. Насколько знаю в астре нет телнета
 

Disternis

New member
Сообщения
39
оказалось все до безобразия просто. Дело в фильтрации было. Дак телнет и убрали потому что это не защищённая служба. Ssh только остался.
 

john434

New member
Сообщения
10
Все работало как часы. Лег сервер ald. Поднял ald, все настройки dns, ntp сделал как было, однако почта не работает пишет Билет Kerberos/GSSAPI не был принят IMAP-сервером "server.realm".
 

Mrshll

New member
Сообщения
77
Если лень ставить telnet, можно воспользоваться NetCat
что-то типа
nc $ИмяХоста 25

administrator@msk-fe-01:~$ nc localhost 25
220 fe-01 ESMTP Exim 4.89 Fri, 17 Aug 2018 11:52:39 +0300
 

Rayman

New member
Сообщения
101
Кто-нибудь задавался следующим вопросом? В почтовом клиенте Thunderbird в параметрах учетной записи, не могу найти параметр типа "Забирать письма с сервера" или "Удалять письма с сервера". Где искать?
p.s. пардон, видимо все загвоздка в протоколе IMAP. Если бы POP3 был, то можно было б убирать
 
Последнее редактирование:

Rayman

New member
Сообщения
101
Здравствуйте!
Собственно, появились вопросы.
Есть основной сервер, IP 192.168.10.2, Домен srv1.domain.ru, Ящики соответственно на нем имеют вид ivanov@domain.ru.
Рядом в другой сетке есть еще один сервер. IP 192.168.11.2, Домен srv2.mx.ru, на нем ящики тоже будут иметь вид petrov@mx.ru
Как можно заставить Exim, пересылать (перенаправлять) почту адресованную на ящик petrov@mx.ru находящийся на сервере с srv2.mx.ru?
 

Mrshll

New member
Сообщения
77
Приветствую.
Правильнее всего, написать mx запись в DNS зоне, если не устраивает, можно транспортными/маршрутными правилами костылить.
 

Asfalt

New member
Сообщения
1
Всем доброго! Проблема с почтовым клиентом, ввожу данные пользователя на клиентской машине, сервер видит и захожу в почту, но ничего не отправляется и не приходит... Долгое перемещение письма в папку sent. Применил команду kinit, ключи обновил, перезапустил птицу, все так же. Подскажите какой лог посмотреть, чтобы ошибки посмотреть?
 

Антон

New member
Сообщения
30
Захожу в почтовый ящик без проблем, получение почты тоже проходит гладко, а вот отправить не выходит, пишет Билет Kerberos/GSSAPI не был принят SMTP-серверм. Пожалуйста, проверьте, что вы вошли в Kerberos/GSSAPI realm. Что это значит? И куда копать?
а настройку ALD-сервера по чему производили? по КП?