Смоленск 1.5 Не видит кириллицу

NSA

New member
Сообщения
55
#1
Здравсвуйте.
Столкнулся с ситуацией, когда при монтировании флешки, кириллические символы в названии файлов не читаются.
Пример:
файл.txt система видит как ????.txt
С чем-то определенным связать этот момент не могу, сначала грешил на обновление (02032018se15), решил попробовать работать на чистой Astra Linux 1.5 SE и при очередном подключении флешки названия файлов снова стали не читаемыми.
Т.е. начинаешь работать в системе и все норм, затем после очередного подключения, названия становятся не читаемыми.
Как исправить?
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#2
когда смонтирована флешка, имена на которой не читаются, выполните команду
Bash:
cat /etc/mtab
и сюда вывод.
 

NSA

New member
Сообщения
55
#3
Bash:
root@astra:~# cat /etc/mtab

sysfs /sys sysfs rw,nosuid,nodev,noexec,relatime 0 0

proc /proc proc rw,nosuid,nodev,noexec,relatime 0 0

udev /dev devtmpfs rw,relatime,size=10240k,nr_inodes=121544,mode=755 0 0

devpts /dev/pts devpts rw,nosuid,noexec,relatime,gid=5,mode=620,ptmxmode=000 0 0

tmpfs /run tmpfs rw,nosuid,noexec,relatime,size=100528k,mode=755 0 0

/dev/disk/by-uuid/d6af7c4e-c9e8-43b6-96e9-6026ecfde8ac / ext4 rw,relatime,errors=remount-ro,data=ordered 0 0

tmpfs /run/lock tmpfs rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=5120k 0 0

tmpfs /run/shm tmpfs rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=616580k 0 0

/parsecfs /parsecfs parsecfs rw,relatime 0 0

/dev/sdb1 /root/media/KALI\040LIVE vfat rw,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,errors=remount-ro 0 0

root@astra:~#
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#4
Вот странно, потому что у меня по умолчанию на 1.5 при монтировании флешки прописан параметр iocharset=utf8, а у вас - iocharset=iso8859-1.

Подождите, еще вопрос - почему флешка у вас монтируется от root`а?
 

NSA

New member
Сообщения
55
#13
После авторизации не под root iocharset=utf8, но имя файла окончательно "сломалось". Стало вида УÑÑановка без обновлениÑ.txt
И уже в любой системе такое.
 

peb

New member
Сообщения
58
#14
После авторизации не под root iocharset=utf8, но имя файла окончательно "сломалось". Стало вида УÑÑановка без обновлениÑ.txt
И уже в любой системе такое.
Посмотрите тут, такая же проблема и решение. Возможно вам поможет.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#16
После авторизации не под root iocharset=utf8, но имя файла окончательно "сломалось". Стало вида УÑÑановка без обновлениÑ.txt
И уже в любой системе такое.
В смысле, в любой системе так? И в windows?

Я постоянно обмениваются файлами Астра/Виндоус, пока не сталкивался с такой проблемой.

Если заново под пользователем создать файл, проблема сохраняется?
 

NSA

New member
Сообщения
55
#18
В смысле, в любой системе так? И в windows?
Да, название файла запоролось окончательно, после того как я на астре авторизовался под локальным админом. Ни на винде ни на Астре кодировка не отображается теперь корректно, раньше просто в Астре были "?" но в винде отображалось корректно.

Если заново под пользователем создать файл, проблема сохраняется?
Появится сообщу
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#19
Да, название файла запоролось окончательно, после того как я на астре авторизовался под локальным админом. Ни на винде ни на Астре кодировка не отображается теперь корректно, раньше просто в Астре были "?" но в винде отображалось корректно.
iconv вам в помощь
пример
 
Сообщения
46
#20
проблема аналогичная, поэтому не буду создавать новую тему
в какой-то момент терминал и проводник вместо кириллицы стали выдавать вот такое:
 

Вложения

  • 31.5 КБ Просмотры: 435
  • 22.1 КБ Просмотры: 400