Wine (Playonlinux)

SuranovAB

New member
Сообщения
14
Доброго времени суток! Решил перейти на linux с винды. Установил Астра Орёл. Вроде все понятно, но как всегда есть но... Есть необходимость пользоваться программой SAS.Planet. Почитал в сети, что ее запускают через wine, но так и не смог сам этого сделать... Wine установил через менеджер пакетов. На втором диске осталась папка с SAS.Planet (эта программа от рождения не устанавливается, а просто кидается в удобное место на диск)... Запускаю EXEшник через контекстное меню Открыть с помощью... Но вылетает ошибка запуска... Причем ошибка самой SAS.Planet (скрин приложил). Может я чего не так делаю... Может папку с программой надо положить не на примонтированный диск, а куда-то в другое место...?
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
Ставится и всё работает, вроде без проблем. Скорей всего дело в старости системы Астра.
Лучше скачать выделенный на рисунке установочный файл и его запустить, дальше Wine всё сделает сама.
Если ни чего не получится (из за старости Wine на Астре) то можно попробовать через Play on Linux, на него можно современную версию Wine накатить.
Правда на Астре эта программа сразу не работает и её нужно сначала вылечить. Тут где то на форуме описано как вылечить систему что бы PoL заработал.

P. S. Вот нашлась! Выполните в терминале вот эти команды и Pol заработает. Потом накатите самые современные версии Wine и всё должно заработать.

sudo sed -i '/DST_Root_CA_X3/d' /etc/ca-certificates.conf

sudo rm /etc/ssl/certs/DST_Root_CA_X3.pem

sudo update-ca-certificates -f -v
 

Вложения

Последнее редактирование:

sfx09

New member
Сообщения
18
P. S. Вот нашлась! Выполните в терминале вот эти команды и Pol заработает. Потом накатите самые современные версии Wine и всё должно заработать.
Только вот на практике даже если ставить самые современные версии wine (через PoL) - по команде --version все равно показывает wine 4.0. Почему так - не понимаю.
 

YNA

New member
Сообщения
321
Вроде вот такая штука должна сработать:

wget -nc https://dl.winehq.org/wine-builds/winehq.key
sudo apt-key add winehq.key
sudo apt update
sudo apt install --install-recommends winehq-devel

Но это для Минт и можно обновить до Wine 7.7 Для Астры не проходит, всё время какие то поломанные пакеты, зависимости.
Я в Линуксе мало чего понимаю (от слова совсем :)), тут скорее всего смогут помочь такие корифеи как Montfer или Oko
 
Сообщения
765
Может кто нибудь знает ответ на вопрос: Почему 7 версия wine в PlayOnLinux поставляется только в 32-х битной версии а в 64-х битной ее не видать?
 

YNA

New member
Сообщения
321
Да, действительно странно. Ведь по новизне версии они же равноценны (снимок с Росы).
У меня такое предчувствие, что ребята из PoL просто забросили проект несколько лет назад и у них попросту просроченные сертификаты на 64-ку (ну примерно дела обстоят как в в Астре СЕ).
 

Вложения

Сообщения
765
Да, действительно странно. Ведь по новизне версии они же равноценны (снимок с Росы).
У меня такое предчувствие, что ребята из PoL просто забросили проект несколько лет назад и у них попросту просроченные сертификаты на 64-ку (ну примерно дела обстоят как в в Астре СЕ).
Вы хотите сказать (если я правильно Вас понял) что это только в Астре такая проблема а в Росе, например, в PlayOnLinux версия 7-я 64-х битная есть? Я то думал что дело в PlayOnLinux а оказывается дело в Астре...
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
Нет, в Росе, Минт, Альт точно так же. Сами дистры тут не причём, скорее всего дело именно в Pol. Хотя, не знаю.
 

sfx09

New member
Сообщения
18
to sfx09
Потому что PoL поддерживает использование нескольких версий Wine в зависимости от запускаемого в PoL софта. А системное Wine остается тем же (и описывается через вызов wine --version)...
т.е. даже если я на чистую "астру" ставлю, допустим 5 версию wine через PoL (без установки системного Wine) - все равно Wine-запуск будет через версию 4.0 получается (ну по крайней мере если верить тому, что написано в креш-логе программы). как же тогда осуществить запуск через 5.0 принудительно?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
to sfx09
Попробую на пальцах...
Если вы что-то ставите через PoL, то и запускать это что-то нужно через PoL. Грубо говоря, у вас в ОС может быть несколько версий Wine, но только одна из них будет "системной". Т.е. вызов "системного" Wine будет из командной строки без необходимости указания абсолютного пути к исполняемому файлу - как правило, это /usr/bin/wine. В свою очередь, PoL кладет разные Wine для тех программ, что вы под ним запускаете, в другие места (и создает разные префиксы запуска для них). И далее, при запуске в интерфейсе PoL конкретной программы, PoL использует конкретную версию Wine, связанную с ней, и сам указывает абсолютный путь и к нужной версии Wine, и к exe-файлу Windows-программы. Подробнее, например, тут...
Если же вы поставили новую версию Wine через PoL, но PoL по-прежнему дергает "системную" версию, - значит, нужно ковырять настройки PoL и где-то в них уточнять, с какой версией Wine запускать тот или иной софт...
 

YNA

New member
Сообщения
321
как же тогда осуществить запуск через 5.0 принудительно?
Запуск в Pol буде с той версией Wine, которую выбрали при установке Win-программы. Если при установки программы выбор версии Wine оставить по умолчанию, то PoL выберет именно системную версию, 4-ю. Если забыли выбрать версию Wine в процессе установки Win-программы, то ни чего страшного, эту версию в любой момент можно поменять на любую другою в настройках PoL (см. рисунок).
 

Вложения

NoRD

New member
Сообщения
1
пытаюсь запустить программу через wine, получаю сообщение:
it looks like wine32 is missing, you should install it.
иду по туториалу (Установка Wine5.0.0 на Astra Linux Special Edition...) : https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=27362502
скачал "ia32-libs", пробую инсталить, получаю ошибки зависимостей.

подключил репозиторий Орла, скачал пакеты wine64/wine/wine32/playonlinux, приложения x64 запускаются, x32 - нет.
куда копать?
lsb_release -a:
Astra Linux 1.6 (Smolensk)
 
Сообщения
765
Есть новости: В PlayOnLinux для 32-х битных версий появилась версия 7.11 и еще некоторые более ранние версии. Для 64-х битных пока изменений нет.
 

softlab

New member
Сообщения
2
пытаюсь запустить программу через wine, получаю сообщение:
it looks like wine32 is missing, you should install it.
иду по туториалу (Установка Wine5.0.0 на Astra Linux Special Edition...) : https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=27362502
скачал "ia32-libs", пробую инсталить, получаю ошибки зависимостей.

подключил репозиторий Орла, скачал пакеты wine64/wine/wine32/playonlinux, приложения x64 запускаются, x32 - нет.
куда копать?
lsb_release -a:
Astra Linux 1.6 (Smolensk)
Запуск Wine должен быть с полным путём:

/opt/wine-7.13/bin/wine
 

Вложения

sui

New member
Сообщения
26
sudo apt -y install wine64 winetricks win-iconv-mingw-w64-dev wine64-tools winregfs playonlinux - так делаю я, нужно только укзать свою битность и включить необходимые репы
 

Vitaliy K.

New member
Сообщения
1
Всем добрый день! Прорабатываются возможности перехода на Linux, и одна из задач запуск windows приложений под wine. Wine-то встает и появляется проблема - отсутствие в нем сети, то есть (вывод укорочен):
Z:\home\boss>ipconfig
Ethernet адаптер eth0
DNS-суффикс данного подключения . :
IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 192.168.1.56
Шлюз по умолчанию . . . . . . . . : 192.168.1.1
Z:\home\boss>ping 192.168.1.1
Pinging 192.168.1.1 [192.168.1.1] with 32 bytes of data:
PING: transmit failed. General failure.
Если кто знает – подскажите пожалуйста, как добиться нормальной работы сети под wine. Все пробуется под чистой установкой Astra Linux 1.7.3
 

Вложения

Последнее редактирование: