Wine (Playonlinux)

Сообщения
765
Продолжая тему установки через PlayOnLinux еще столкнулся с проблемой установки игры (и любой программы устанавливаемой с двух и более дисков) когда нужно вставить втрой диск то содержимое втрого диска если посмотреть выглядит в виде крокозяблов а установщик отказывается продолжить установку. С такой же проблемой сталкивался на Роса Linux. Здесь решал эту проблему размонтировав диск CD с помошью контекстного меню и снова смонтировав так же. Но теперь столкнулся вот еще с какой трудностью Screenshot_20200810_203031.png
 
Сообщения
765
Решил проблемму установкой через Wine нажатием мышкой на загрузочном файле (а не через PlayOnLinux) Wine удалось установить новую версию по Вашему совету(y). Теперь второй диск можно смонтировать и размонтировать и отображается он нормально потому что через Wine теперь устанавливаю а не черз PlayOnLinux. Но к сожалению почему то до сих пор второй диск не видит и отказывается устанавливать
 

Вложения

Сообщения
765
Решил проблему указав в "Путь" вручную папку setup на CD где находится файл data3.cab как и просил установщик и установка прошла нормально(y)Но теперь проблема с самим запуском. Нажатие на ярлык не приводит к запуску. Так же нажатие на файле на диске autorun.exe открывает первое окно но при запуске жалуется на отсутствие драйвера и на ошибку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Имхо, не мучайтесь с линуксом, поставьте для игр второй ОС винду.
 
Сообщения
765
Я все таки продолжу тему чтобы поделиться опытом как решил такую проблему даже отчасти. Там особо мучиться не приходится. Если знать как то получается. Решил ошибку следующим образом: Запустил установочный файл который не запускался нажатием напрямую (установка другой игры). Сделал это так: Нажал "Настроить" в PlayOnLinux, затем "Выполнить файл exe на этом виртуальном диске" (до этого в PlayOnLinux создал как положено игру на виртуальном диске). Потом запустил таким образом установочный файл. Он может выскочить с ошибкой но если попробовать еще то может получиться (надо несколько раз делать пока не получиться хоть у меня со второго раза пока получалось).Ну а дальше откровется окно установщика и начнется. Это способ если не запускается файл при вдойном нажатии мышкой напрямую.
 

Вложения

Сообщения
765
Правда остается еще нерешенная вот эта проблема. Но может потом удастся найти решение. Напомню что размонтировать и смонтировать диск CD нужно если он не будет читаться установщиком и при просмотре его содержимого будут крокозяблики. Но у меня такая проблема появилась только при вставке третьего диска игры. Попробовал сейчас еще одну программу находящуюся всего на одном диске. Все установилось и окно запуска появилось. Запускал программу через PlayOnLinux "Выполнить файл exe на этом виртуальном диске". По крайней мере окно запуска появилось вместо ошибки которая бывает если кликнуть сам файл двойным щелчком. Да, видно остается ждать когда wine доработают но может что нибудь да запустится. У меня пока только одна игра запускалась. Значит что то да работает.
 

Вложения

Последнее редактирование:

clop1000

New member
Сообщения
129
А кто нибудь сталкивался с проблемой медленной отрисовки приложений для windows на астре через вайн?
Обычная самописная программка ну ооочень долго открывается в wine. Точнее прям видно как прорисовываются окошки.
 

Wurger

New member
Сообщения
5
Камрады! Я не понимаю. Wine установлен, но его нигде нет. Через PlayonLinux установил 5-й wine. Хочу установить Autocad 2012/ На неком сайте по работающим программам по Линукс написано, что он работает. Но где это мой установленный wine, что бы через него запустить exe файл?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Камрады! Я не понимаю. Wine установлен, но его нигде нет. Через PlayonLinux установил 5-й wine. Хочу установить Autocad 2012/ На неком сайте по работающим программам по Линукс написано, что он работает. Но где это мой установленный wine, что бы через него запустить exe файл?
ну, почитайте в инете или на ютубе посмотрите, как пользоваться playonlinix'ом
 

Wurger

New member
Сообщения
5
ну, почитайте в инете или на ютубе посмотрите, как пользоваться playonlinix'ом
Да я почитал и им немного сделал. Но все таки интересно, почему плейлинукс устанавливается и он есть, а вайн есть, но его нигде невозможно найти. Хотя если набрать winecfg, то появляется возможность редактирования его настроек. Зачем по умолчанию в системе стоит wine 4.0, если им нельзя воспользоваться?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
to Wurger
Потому что wine по умолчанию ставится без GUI (графического) окружения. Читай, доступен посредством вызова в терминале через wine /путь-к-exe-файлу...
 

Wurger

New member
Сообщения
5
to Wurger
Потому что wine по умолчанию ставится без GUI (графического) окружения. Читай, доступен посредством вызова в терминале через wine /путь-к-exe-файлу...
Ага, спасибо. Мне кажется в Викки по Астра Линукс надо вводить дополнительную информацию по таким вещам.
 

Kgoblin

New member
Сообщения
5
Не могу ни как запустить Справки БК под Astra Linux 2.12.42. Поделитесь, если у кого получилось, последовательностью действий.
 

Ramzes III

New member
Сообщения
7
Прошу помощи в установке Wine32 на Astra SE 1.7 "Орел"
5.4.0-81-generic #astra34+ci17-Ubuntu SMP Mon Nov 22 13:21:54 UTC 2021 x86_64 GNU/Linux

Ситуация следующая. Установил PlayOnLinux из портов. За ним автоматом подтянулся wine.
Так же дополнительно установил ia32-libs, winetricks (инструкция https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=27362502)

Запуск приложений не работает ни через playonlinix, ни через wine напрямую. Во всех случаях:
it looks like wine32 is missing, you should install it.
as root, please execute "apt-get install wine32"
wine: Ошибка в формате EXE...


Установить wine32 тоже не получается по причине битых зависимостей.
И да, архитектуру i386 добавил, репозитории обновил. Долго копался в зависимостях часть починил.
Но не все. Дошел до таких проблем, когда система не может найти пакет для архитектуры i386, версия которого совпадала бы с уже установленной x64 версией (как я понимаю пакеты для 32 и 64 битных версий могут жить одновременно только если их версии совпадают). Так вот, бросил дальнейшие поиски тогда, когда стали попадаться такие пакеты для которых нужной версии вообще нет в репозиториях Debian (но есть в Ubuntu).
Ставить руками не проверенные пакеты не хочу, чтобы не поломать систему и не столкнуться с dep hell.

Может быть wine32 не нужно ставить вовсе и я зря стараюсь?
Подскажите пожалуйста как правильно настроить wine Астре 1.7 для запуска и 32 и 64 битных приложений.
Заранее большое спасибо.
 
Сообщения
765
Прошу помощи в установке Wine32 на Astra SE 1.7 "Орел"
5.4.0-81-generic #astra34+ci17-Ubuntu SMP Mon Nov 22 13:21:54 UTC 2021 x86_64 GNU/Linux

Ситуация следующая. Установил PlayOnLinux из портов. За ним автоматом подтянулся wine.
Так же дополнительно установил ia32-libs, winetricks (инструкция https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=27362502)

Запуск приложений не работает ни через playonlinix, ни через wine напрямую. Во всех случаях:
it looks like wine32 is missing, you should install it.
as root, please execute "apt-get install wine32"
wine: Ошибка в формате EXE...


Установить wine32 тоже не получается по причине битых зависимостей.
И да, архитектуру i386 добавил, репозитории обновил. Долго копался в зависимостях часть починил.
Но не все. Дошел до таких проблем, когда система не может найти пакет для архитектуры i386, версия которого совпадала бы с уже установленной x64 версией (как я понимаю пакеты для 32 и 64 битных версий могут жить одновременно только если их версии совпадают). Так вот, бросил дальнейшие поиски тогда, когда стали попадаться такие пакеты для которых нужной версии вообще нет в репозиториях Debian (но есть в Ubuntu).
Ставить руками не проверенные пакеты не хочу, чтобы не поломать систему и не столкнуться с dep hell.

Может быть wine32 не нужно ставить вовсе и я зря стараюсь?
Подскажите пожалуйста как правильно настроить wine Астре 1.7 для запуска и 32 и 64 битных приложений.
Заранее большое спасибо.
Когда установили PlayOnLinux в Астре то эти команды вводили в терминале?:

sudo sed -i '/DST_Root_CA_X3/d' /etc/ca-certificates.conf

sudo rm /etc/ssl/certs/DST_Root_CA_X3.pem

sudo update-ca-certificates -f -v
 

Ramzes III

New member
Сообщения
7
Когда установили PlayOnLinux в Астре то эти команды вводили в терминале?:

sudo sed -i '/DST_Root_CA_X3/d' /etc/ca-certificates.conf

sudo rm /etc/ssl/certs/DST_Root_CA_X3.pem

sudo update-ca-certificates -f -v
Нет, а для чего добавлять в конфиг этот сертификат? И как это связано с ошибками запуска приложений используя wine без Playonlinux?
Поясните пожалуйста.
 
Сообщения
765
Нет, а для чего добавлять в конфиг этот сертификат? И как это связано с ошибками запуска приложений используя wine без Playonlinux?
Поясните пожалуйста.
Это помогло решить проблему с wine версиями PlayOnLinux как в этом случае. А почему бы не попробовать wine через PlayOnLinux?
 

Ramzes III

New member
Сообщения
7
Спасибо. Возьму на заметку. Но у меня немного другая проблема.
В PoL я могу установить любую версию wine. С этим как раз нет проблем. Проблема в с запуском любой программы. Что в PoL, что без него.