На перспективу.

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#21
Такой документ с печатью можно получить? И чтобы там было прописано, что 1.4 больше не поддерживается?
потребители, использующие "продукт" в его версии 1.4 могут бесплатно
претендовать в октябре 2018 года на получение сопровождаемой нами версии "продукта" 1.5
так, чтобы обеспечивалась возможность получения от разработчика обновлений безопасности "продукта"
в целом. После выхода версии "продукта" 1.7 такие потребители смогут претендовать на получение версии "продукта" 1.6
и т.д.
 

kostia

New member
Сообщения
185
#22
Есть официальный документ что 1.4 больше не поддерживается?
 
V

vasja

Guest
#25
Ну 1.6 тоже не панацея.
У меня 7 образов и одно работает в одном, но не работает в другом, но работает в третьем... и т.д. :)
Понимаю что всё меняется, но ... Лучше бы МО ЦентОС с СЕЛинукс таки выбрало. Толку было бы больше, один хрен буржуи пишут postgresql, django, python, ansible, kvm/qemu, libvirt, opennebula, openstack, apache, zabbix, tomcat, jboss...
 
Сообщения
26
#26
Менять один буржуйский набор ОС другим, это в духе распила.Притом что каждый год по 44-фз будут закупаться разные дистрибутивы, которые будут иметь различные проблемы при работе в гетерогенных сетях.Я тогда вообще не вижу никакого смысла ломать инфраструктуру предприятия (овер 3000 хостов,100 серверов, ГИСы, ФГИСы) чтобы из среды Windows-like пребраться в непонятный набор абсолютно разных дистрибутивов Linux/Unix и пытаться там изобретать велосипед, попутно набивая карманы техподдержки деньгами каждые три года не понять за что.
 

Alex Orion

New member
Сообщения
18
#27
у почему нельзя сделать обновление Автоматическим при наличие доступных обновлений как это сделано в "POCE" ? я понимаю что вы конкуренты но можно уже объединится с другими российскими разрабами в единый альянс по импортозамещению и создать один и годный продукт
 
Сообщения
26
#28
Поскольку РусБИТех позиционирует себя как издатель, разработчик системного ПО, а именно ОС для инфраструктуры крупных предприятий, органов гос.власти, МО и др. гос ведомств, меня очень удивляет тот факт, что нет нормальных ПЕЧАТНЫХ изданий по разработанными ими продуктам.Нет печатных изданий в которых системные и сетевые администраторы смогли бы получить исчерпывающие знания, о принципах работы самой системы, системных и сетевых службах конкретных дистрибутивов, с примерами о том, как интегрировать это в инфраструктуру своей организации.
То что есть на данный момент больше похоже на типичный копи-паст, понять что-то прочтя его невозможно, так же как и невозможно отдебажить.
 
Последнее редактирование:

SkvITy

New member
Сообщения
76
#29
нет нормальных ПЕЧАТНЫХ изданий по разработанными ими продуктам.Нет печатных изданий в которых системные и сетевые администраторы смогли бы получить исчерпывающие знания, о принципах работы самой системы, системных и сетевых службах конкретных дистрибутивов, с примерами о том, как интегрировать это в инфраструктуру своей организации.
То что есть на данный момент больше похоже на типичный копи-паст, понять что-то прочтя его невозможно, так же как и невозможно отдебажить.
Потому что отсканируют и выложат на торент)))
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#30
у почему нельзя сделать обновление Автоматическим при наличие доступных обновлений как это сделано в "POCE" ? я понимаю что вы конкуренты но можно уже объединится с другими российскими разрабами в единый альянс по импортозамещению и создать один и годный продукт
Для сертифицированных дистрибутивов это невозможно как технически так и регламментно. Для дистрибутива общего назначения (CE) есть аплет автообновления, так же можно настроить в конфигурации apt.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#31
Поскольку РусБИТех позиционирует себя как издатель, разработчик системного ПО, а именно ОС для инфраструктуры крупных предприятий, органов гос.власти, МО и др. гос ведомств, меня очень удивляет тот факт, что нет нормальных ПЕЧАТНЫХ изданий по разработанными ими продуктам.Нет печатных изданий в которых системные и сетевые администраторы смогли бы получить исчерпывающие знания, о принципах работы самой системы, системных и сетевых службах конкретных дистрибутивов, с примерами о том, как интегрировать это в инфраструктуру своей организации.
То что есть на данный момент больше похоже на типичный копи-паст, понять что-то прочтя его невозможно, так же как и невозможно отдебажить.
По системе безопасности есть как книги, так и научные статьи (от ИСП РАН). До документации: при покупке SE вам должен передаваться полный комплект документации, так по администрированию, так и по разработки.
 

SkvITy

New member
Сообщения
76
#32
По системе безопасности есть как книги, так и научные статьи (от ИСП РАН). До документации: при покупке SE вам должен передаваться полный комплект документации, так по администрированию, так и по разработки.
Т.е. есть что-то ещё окромя 4х пдфок?
Что входит в полный комплект документации?
 
V

vasja

Guest
#35
Не питайте иллюзий. Содержимое добавочных дисков выложено и в инете на сайте РБТ. У меня есть диск и ОС, и диск с докой, и диск для разрабочитка... Но в РФ живут крутые сисадмины, им не надо доков. Это пиндосы тупые и для них RedHat чудные доки готовит.
По которым потом и приходится разбираться в отественном линухо-дистрибьютеро-строении...
 

Alex Orion

New member
Сообщения
18
#36
Для сертифицированных дистрибутивов это невозможно как технически так и регламментно. Для дистрибутива общего назначения (CE) есть аплет автообновления, так же можно настроить в конфигурации apt.
То есть если вы нашли уязвимость в дистрибутиве вы не можете обновить его до выпуска следующего дистрибутива SE, так как текущий выпуск уже заморожен и неизменен по сертификатам ФСТЭК ФСБ и тд
 
Сообщения
26
#37
По системе безопасности есть как книги, так и научные статьи (от ИСП РАН). До документации: при покупке SE вам должен передаваться полный комплект документации, так по администрированию, так и по разработки.
Мне нужна книга или иное печатное пособие на русском языке по службе каталога вашей операционной системы.Мне хочется понять, как она работает, тиражируется, как организуется отказоустойчивость, как сделать бесшовным переход от MS AD DS на службу каталога вашей операционной системы.В нашей организации порядка 2000 хостов, сейчас идет переоснащение на АРМ с ос ASTRA Linux.Организовывать придется абсолютно всю инфраструктуру на ваших решениях от фтп сервера до корневого центра сертификации, служб виртуализацци, серверов-приложений, почтовых серверов, серверов антивирусной защиты, прокси сервера, серверов развертывания операционных систем, организовывать централизованную инфраструктуру управления конфигурациями пользовательских компьютеров.Во всем этом хотелось бы видеть сквозную аутентификацию с кириллическими логинами.
 
Последнее редактирование:

SkvITy

New member
Сообщения
76
#38
То есть если вы нашли уязвимость в дистрибутиве вы не можете обновить его до выпуска следующего дистрибутива SE, так как текущий выпуск уже заморожен и неизменен по сертификатам ФСТЭК ФСБ и тд
Именно! И так не только с астрой, мускуль 2014 - вообще не имеет ниодного сертифицированного обновления, а кластера без обновлений рассыпаются...
Какие грабли меня ожидают тут не знаю, но что-то мне подсказывает - не все так гладко. Но это вопросы к нашим идиотам, придумавшим сертификацию.
 

Alex Orion

New member
Сообщения
18
#39
Именно! И так не только с астрой, мускуль 2014 - вообще не имеет ниодного сертифицированного обновления, а кластера без обновлений рассыпаются...
Какие грабли меня ожидают тут не знаю, но что-то мне подсказывает - не все так гладко. Но это вопросы к нашим идиотам, придумавшим сертификацию.
может имеет смысл делать SE для ПК конкретно спец назначения, а не совать его во все щели? то есть для концелякии отдела кадров с соответствено тех где необходима секретность, а для обычных пользователей релизы которые может и имеют меньше сертификатов но имеют нормальную систему обновления ?
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#40
может имеет смысл делать SE для ПК конкретно спец назначения, а не совать его во все щели? то есть для концелякии отдела кадров с соответствено тех где необходима секретность, а для обычных пользователей релизы которые может и имеют меньше сертификатов но имеют нормальную систему обновления ?
Так для этого и есть деление на SE и CE.
По нашему законодательству любая сертифицированная ОС имеет такой процесс выпуска обновлений.