после установки WINE не доступен NAUTILUS, меню ПУСК, Мой копьютер

ra$

New member
Сообщения
6
#1
Народ после установки WINE не доступен NAUTILUS, меню ПУСК, Мой копьютер
Wine устанавливал через консоль sudo apt-get install wine
Перестал запускаться мой копьютер.
Перестал запускаться Меню ПУСК. Причем если установить классический вид то открываеться
Также не доступен Терминал-Fly.
Консоль только через CTRL+ALT+F1234567
Попыталь переустановить sudo apt-get purge wine, sudo apt-get autoremove
Далее установил по ОФФ инструкции НЕ помогло
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#2
о какой офф инструкции речь и о какой версии Астры?
 

ra$

New member
Сообщения
6
#5
в любом случае проблема пришла не оттуда......
 

ra$

New member
Сообщения
6
#6
короче я так понимаю проще переустановить..какже надоела такая метода
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#7
просто установите из репозитория Астры:

sudo apt install wine
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#11
А NAUILUS вы от куда ставил?
Какие ещё сторонние пакеты уставлены и от куда?
 

3d3

New member
Сообщения
99
#12
После установки Wine ярлыки на него появились? Я устанавливал из менеджера пакетов и у меня они не появились.

зы Astra Linux CE ОРЕЛ 2.12
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#13
После установки Wine ярлыки на него появились? Я устанавливал из менеджера пакетов и у меня они не появились.
зы Astra Linux CE ОРЕЛ 2.12
Воспроизвёл проблему. Можно вызвать из консоли.
Передал разработчикам. Скоро будет пакет wine 4.0 там заодно поправят.
 

3d3

New member
Сообщения
99
#14
Забавно то что этот пакет первое что установят на астре и такой косяк. Страшно представить что там еще не допилено - предполагаю что все ;)

зы Какой там сейчас у разработчиков размер попила бабла, учитывая насильственное внедрение "отечественного" софта в масштабах всей страны?
зы2 Я пробовал запустить инсталятор на HP Compaq dc5800 Microtower и знаете что меня ждал - знаменитый квадрат Малевича сразу же после выбора варианта установки! ))))
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#15
Забавно то что этот пакет первое что установят на астре и такой косяк. Страшно представить что там еще не допилено - предполагаю что все ;)

зы Какой там сейчас у разработчиков размер попила бабла, учитывая насильственное внедрение "отечественного" софта в масштабах всей страны?
зы2 Я пробовал запустить инсталятор на HP Compaq dc5800 Microtower и знаете что меня ждал - знаменитый квадрат Малевича сразу же после выбора варианта установки! ))))
при чем тут попил бабла, если ваше желание - запустить Наутилус в Астре, который официально не поддерживается РусБИТехом?
 

3d3

New member
Сообщения
99
#16
Я до наутилуса даже не добрался не говоря уже об том что я нуб в этом вопросе ;)

А уж раз пошла пьянка об попиле то как вы думаете стоит ли этот продукт ~3,5к деревянных? Как вы оцениваете готовность ПО к коммерческой эксплуатации?
Вы конечно мне будете рассказывать об бесплатности этой ОС но бесплатно я воспользуюсь другим продуктом конкретно сталкивался с Mint.
Так же интересный вопрос об пропускном канале репозитария РусБИТехом какой то он хилый.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#17
Я до наутилуса даже не добрался не говоря уже об том что я нуб в этом вопросе ;)

А уж раз пошла пьянка об попиле то как вы думаете стоит ли этот продукт ~3,5к деревянных? Как вы оцениваете готовность ПО к коммерческой эксплуатации?
Вы конечно мне будете рассказывать об бесплатности этой ОС но бесплатно я воспользуюсь другим продуктом конкретно сталкивался с Mint.
Так же интересный вопрос об пропускном канале репозитария РусБИТехом какой то он хилый.
стоит, потому что это не только сам продукт, но и техническая поддержка, сопровождение продукта - выпуск обновлений, доработка функционала по запросам пользователей и так далее.
 

3d3

New member
Сообщения
99
#18
Посмотрим.
Кстати как вы обосновываете наличие торрент качалки в сборке? Наличие мобильных приложений тоже вставляет.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#19
Посмотрим.
Кстати как вы обосновываете наличие торрент качалки в сборке? Наличие мобильных приложений тоже вставляет.
а в чем проблема с наличем торрент-клиента или мобильных приложений? Астру ставят в том числе и на мобильные устройства с тачскрином, если вы не сняли галочку при установке, то они поставятся по умолчанию
 

3d3

New member
Сообщения
99
#20
С мобильными приложениями проблем нет, я не помню было ли предложение их установить.
Ну а насчет торрента, то вам не кажется странно что дистрибутив для коммерческих организаций и насильственно внедряемый в гос учреждениях и при этом "государство" же борется с пиратской продукцией которая в цифровом виде в основном и распространяться с использование P2P?