Не устанавливается система с USB. Не было найдено дисков CD-ROM

Gen

New member
Сообщения
6
#21
Не грузится установка. Ни rufus (и так и сяк), ни Etcher, ни ваша утилита из Астры, ни dd. Все голяк. Только что с DVD не пробовал.
Года 3-4назад мучился с установкой астра орел ,все перепробовал. А потом взял загружаемый ubuntu.iso и астру,iso и редактировал эти iso. Перекидывал файлы из одного iso в другое, и у меня получилось загрузится ,но во время установки была ошибка и предложено установить с интернета этот блок.Установил и больше года пользовался астрой.Сейчас у меня новый леново. Убунту хорошо загрузил и там все драйверы на месте.А вот виндовс не загружает дрова WIFI(У меня только WIFI) Надо отдельно загружать.В Ubuntu астру 2.12 не могу установить на флешку. На виртуалку kvm тоже не устанавливается(нет в списке загружаемых операционки астра) Я брал убунту .изо и начинал подготовку делать ,а на последнем шаге заменял файл убунту на астру(переменовав на загружаемый) и устанавливался нормально на виртуалку. Почему на виртуалку таким образом нормально загружается астра ,а с флешки в биосе сразу дает ошибку.В EFI менял файл из убунту. загрузилось меню установки с ошибкой(не загрузилось ядро) и все на этом.И драйвера WIFI кажется не установятся, отдельно надо устанавливать?
 
Сообщения
765
#22
Помню я в первый раз создавал загрузочный USB с Астрой программкой ROSA Image Writer. Теперь конечно пользуюсь встроенной утилитой Astra Linux Запись ISO образа на USB носитель в разделе Утилиты. Да и еще: Важно чтобы загрузочный носитель при этом был бы воткнут в USB разъем но не был бы примонтирован. Это важное условие создания загрузочного носителя (не знаю как в Windows а в Linux так).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Gen

New member
Сообщения
6
#24
Ventoy года три уже использую. Астра ставится без проблем.
Нашел причину.В биосе(комп новый леново) загружались флешки и астру видно было но не загружалась. Оказалось что там еще один режим настройки ,я его поставил и при загрузке было EFI USB Devise (название флешки) добавилась строка USB HDD : название флешки , И все нормально загружается кроме драйвера WIFI . В убунту стоит wereless-ac 9462 . В астре нет драйвера. Установлю убунту , а на виртуалку астру, хотя на виртуалке тише работает и ряд ограничений.
 
Сообщения
4
#25
Хоть и баян, стоит напомнить что старое железо не всё одинаково радостно относится к USB3 накопителям. При подготовки загрузочной флэшки стоить это помнить. Вчера столкнулся именно с этой проблемой при установке на систему:

cpu DualCore Intel Pentium E2200, 2200 MHz LGA775
ram SK hynix HYMP112U64CP8-S5 DDR2-800 (400 МГц) 1024МБ
ram SK hynix HYMP112U64CP8-S5 DDR2-800 (400 МГц) 1024МБ
mb ASRock Wolfdale1333-D667
sound Realtek ALC662 @ Intel 82801GB ICH7 - High Definition Audio Controller [A-1]
video Intel GMA 950 Lakeport-G
Intel 82945G/GC/GZ Graphics Controller 0 [A2] 400 МГц"

Если система не видит в Биос само устройство (название флэш накопителя) - а лишь опцию - загрузка с USB, установка вряд ли начнётся.
Ну а по поводу выбора опции USB как HDD это само собой разумеется.
 

Gen

New member
Сообщения
6
#26
Если система не видит в Биос само устройство (название флэш накопителя) - а лишь опцию - загрузка с USB, установка вряд ли начнётся.
У меня была опция с USB загружалась убунту с флешки нормально, а астру загрузочную делал не загружалась, пока не переключил в биосе на как HDD
 
Сообщения
224
#27
Вы пробовали так делать или просто предполагаете? Дело в том что любой другой Linux дистрибутив, устанавливается без проблем, обычной записью iso, win32diskimager или утилитой от ROSA.
тоже мучался с этим в своё время. Сделал такой вывод- установочную флэшку можно сделать и с неё даже будет останавливаться ДО определённого момента. Потом программа установки проверяет, не с флэшки ли идёт установка и в случае положительного ответа её зарубает (а в других дистрибутивых, как ты правильно заметил, такой проверки нет).

Это мало похоже на правду, но другие версии на правду похоже ещё меньше. Вопрос- почему разработчики астры так не любят флэшки и посылают Мылицына отдуваться за их нелюбовь- чёрт его знает.

...Выписал себе до известных событий http://iodd.kr/wordpress/product/iodd-2541/ и навсегда забыл про ад с установочными флэшками.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#28
*в сторону*
Проверка установки с флешки - это круче заговора массонов и рептилоидов..
Ф - фрагментация. Д - дерьмовые инструменты, включая используемый flash-накопитель. П - потенциальный косяк mapper'a виртуального CD-привода (за Debian тоже водится такой грешок). Но, в большинстве случаев, речь все-таки о Ф и Д, ага...
А в остальном... +100500 к тов. kvv-vp - Ventoy и нормальный накопитель решают все проблемы (включая последующие желания и проблемы мультизагрузочной установки или Live)...
 

Gen

New member
Сообщения
6
#29
Все нормально настроил wifi, оказывается он легко настраивается после полной установки операционки.
 

Probivator

New member
Сообщения
5
#30
Всем доброго времени суток. Помогите с установкой Орла.
Готовлю флешку в Руфусе:
пробовал и в dd-режиме, и в обычном iso.
С флешки загружаюсь через меню выбора накопителя для загрузки биоса. В меню именно название флешки.
Графический инсталлятор загружается, на этапе поиска cd-rom вылетает "Стандартный cd-rom не обнаружен. Возможно, вам потребуется подгрузить дополнительные драйверы.....". Естественно, никаких дополнительных драйверов у меня нет. При попытке выбора cd-rom в списке вылетает none. Кстати, самого физического cd(dvd)-rom в компьютере не установлено.
После этого меня выкидывает в список этапов инсталляции, где я выполняю все пункты, кроме выбора cd-rom и "загрузка компонентов программы установки с компакт-диска".
Дальше этого меню не могу пробиться - делаю настройки всех этапов установки и после этого меня возвращает вновь в этот список этапов. Что я делаю не так?
 

Вложения

Сообщения
765
#31
Всем доброго времени суток. Помогите с установкой Орла.
Готовлю флешку в Руфусе:
пробовал и в dd-режиме, и в обычном iso.
С флешки загружаюсь через меню выбора накопителя для загрузки биоса. В меню именно название флешки.
Графический инсталлятор загружается, на этапе поиска cd-rom вылетает "Стандартный cd-rom не обнаружен. Возможно, вам потребуется подгрузить дополнительные драйверы.....". Естественно, никаких дополнительных драйверов у меня нет. При попытке выбора cd-rom в списке вылетает none. Кстати, самого физического cd(dvd)-rom в компьютере не установлено.
После этого меня выкидывает в список этапов инсталляции, где я выполняю все пункты, кроме выбора cd-rom и "загрузка компонентов программы установки с компакт-диска".
Дальше этого меню не могу пробиться - делаю настройки всех этапов установки и после этого меня возвращает вновь в этот список этапов. Что я делаю не так?
Попробуйте создать загрузочную флешку с помощью ROSA Image Writer Более точная ссылка вот здесь
 
Последнее редактирование:

Probivator

New member
Сообщения
5
#32
В общем, все заработало. Почему-не знаю. 4 раза пробовал сделать загрузочную флешку в руфусе (2 dd, 2 просто iso). Cdrom не видела установка. 5-й раз попробовал- установка сама увидела cdrom и корректно поставила систему. Все действия все 5 раз были идентичными. Флешка из usb порта не вытаскивалась ни разу, поэтому вариант, что кеш не успел записаться перед выниманием флешки не верен. Что за чудо произошло-ума не приложу.
 

Garamatr

New member
Сообщения
1
#33
Разработчики Astra Linux, пожалуйста, исправьте Поиск и монтирование CD-ROM.
У меня Easy2Boot USB-ext-HDD с кучей разных дистрибутивов и загрузочных утилит. Ваш Live USB замечательно загружается с него и работает, но установить с дистрибутива я не могу!
Более того, наймите человека который бы понимал что такое удобный установщик. Разметка жесткого диска это какая-то боль и печаль. Почему это так работает? Почините это пожалуйста!