Одноплатник

vyacheslavB

New member
Сообщения
7
#21
Если Вы считаете, что я хочу за просто так Астру накатить на raspberry, то Вы ошибаетесь. Была мысль опробовать реализацию одного решения на raspberry и Астре, но, судя из подхода собеседников к другим, я понимаю, что это невозможно. Всех благ Вам!)
Вообще-то я сожалению что сам не успел. никого обидеть не хотел совсем. В этом и суть. Я тоже очень хотел поставить Астру на raspberry, во-первых у меня все компы дома на Астре. И решил что проще будет организовывать коммуникации. Во-вторых Астра 64битная, а родная система raspberry - 32 бита. Мне конечно комфортнее было на астре все делать. Очень жаль что версия для АРМ исчезла из свободного доступа. Печально это.
 
Сообщения
4
#22
Вообще-то я сожалению что сам не успел. никого обидеть не хотел совсем. В этом и суть. Я тоже очень хотел поставить Астру на raspberry, во-первых у меня все компы дома на Астре. И решил что проще будет организовывать коммуникации. Во-вторых Астра 64битная, а родная система raspberry - 32 бита. Мне конечно комфортнее было на астре все делать. Очень жаль что версия для АРМ исчезла из свободного доступа. Печально это.
Просто звучало, как злой сарказм)
Единственное, что тут остаётся, это ждать реакции разработчиков и их решения по обновлению ссылки)
С учетом импортозамещения, и с учетом использования решений в госструктурах, эта проблема актуальна.
 

vyacheslavB

New member
Сообщения
7
#23
Согласен. Даже если это чисто коммерческий продукт. Callback всегда полезен от пользователей - больше тестов, меньше проблем в релизе.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#24
Если Вы считаете, что я хочу за просто так Астру накатить на raspberry, то Вы ошибаетесь. Была мысль опробовать реализацию одного решения на raspberry и Астре, но, судя из подхода собеседников к другим, я понимаю, что это невозможно. Всех благ Вам!)
на сайте астры есть инфо о выдаче дистрибутивов для тестирования
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#25
*в сторону*
imho, личное желание поставить что-то на ARM (просто так дома или ради какой-то пусть и любопытной задумки) не имеет к импортозамещению и гос.структурам никакого отношения...
Если где в гос.структурах ARM и используется, то это явно не одноплатники. Вернее так: не одноплатники кустарного производства - скорее уж законченное (иногда, ага) изделие, поставляемое по определенному гос.контракту. Или те же ARM-серверы, но это тоже поставка по гос.контракту. А в таком ракурсе либо операционная среда уже реализована, либо вообще не проблема найти официальный контакт с РусБИТехом (или его поставщиком)...
И поскольку "Новороссийск" - это ветка (почка, ага) Special Edition - ее отсутствие в публичном доступе вполне закономерно. Особенно с учетом всей той ерунды, что сейчас творится с релизами и репозиториями Astra Linux вообще...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#28
to colonel_Doronin, vyacheslavB
Скажите, а что мешает написать запрос в РБТ и получить экземпляр "Новороссийска" для тестирования? Конечно, делать запрос нужно от организации, а не частного лица, с указанием более-менее явной цели тестирования (грубо говоря, "не на поиграццо")...
Или вообще качнуть последний известный релиз с известного всем трекера, поковырять, а дальше уже решать, имеет ли смысл получать версию официально? Так-то, насколько понимаю, "Новороссийск" требует оптимизации под конкретную платформу. Да и материалы по его сборке и настройке тоже закрытые. И в этом ракурсе без общения с РБТ непосредственно все равно не обойтись...
 

balbes150

New member
Сообщения
1
#29
С учетом импортозамещения, и с учетом использования решений в госструктурах, эта проблема актуальна.
Астра основана на пакетной базе Debian (при желании можно перетащить нужное и из Ubuntu), следовательно не сложно создать образы Астры с ядром и загрузчиком (полноценные системы для лёгкого запуска любым пользователем\организацией) для большого круга моделей ARM и RISC-V, аналогичные хорошо себя зарекомендовавшими образами Armbian. Сейчас появилось много оборудования, которое может полноценно использовать, как замена ПК\серверам и другому специализированному оборудованию. Причём , используя ряд уникальных возможностей этих платформ (поддержка аппаратного шифрования, открытость, отсутсвие аппартных троянов, которыми напичканы абслолютно все x86 после 2015 года), можно развивать уникальные направления, выгодные для коммерческого использования. Технически это не сложно сделать. Единственное условие для появления таких систем - заинтересованность со стороны тех, кто принимает решения в Астралинукс. :)
 

MkZ

New member
Сообщения
13
#30
А кто пробовал ставить Common Edition на x86 одноплатники?
Я пробовал на Axiomtek CAPA315 -- система виснет вскоре после загрузки. Был у кого опыт с другими устройствами? Прошу поделиться!