Постгрес для 1С не работает

Olej

New member
Сообщения
1 307
#42
а где этот диск разработчика искать-то?
Код:
olej@ACER:~/Загрузки/ISO/astra/Astra Linux SE 1.6 Смоленск$ ls -l *.iso
-rw-r--r-- 1 olej olej 7039606784 авг  8 08:51 devel-smolensk-1.6.iso
-rw-r--r-- 1 olej olej 2585231360 авг  8 08:52 smolensk-1.6.iso
Это вот 2 DVD, которые вы должны были купить, если у вас действительно Astra Linux Смоленск 1.6.
Вот 1-й в этом листинге и есть "диск разработчика" ... что и по названию его видно.
 

LenIVEc

New member
Сообщения
14
#43
Это вот 2 DVD, которые вы должны были купить, если у вас действительно Astra Linux Смоленск 1.6.
Вот 1-й в этом листинге и есть "диск разработчика" ... что и по названию его видно.
нет, не Смоленск. Орёл.
Смоленск наши клиенты ещё не приобрели в рамках импортозамещения, решил сначала проверить работу 1C+postgresql на Орле.
 

LenIVEc

New member
Сообщения
14
#45
А про орлов обсуждают со-о-овсем в другом разделе форума... :eek:
вот только про постгрес там никаких упоминаний нет, к сожалению. А в вики-руководстве одни и те же инструкции что для орла, что для смоленска.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#46
А в вики-руководстве одни и те же инструкции что для орла, что для смоленска.
Но поведение в них радикально отличается.
Вы бы сходили со своими вопросам на форум Windows ... или Rapsberry Pi - может у них там что-то есть?
 

LenIVEc

New member
Сообщения
14
#47
Вы бы сходили со своими вопросам на форум Windows ... или Rapsberry Pi - может у них там что-то есть?
Это не очень остроумно, как Вам, возможно, кажется. В заголовке на вики гордо значится
Установка и настройка 1С

Проверялось на:
ALSE Смоленск 1.5, Орел 1.11
.. никаких упоминаний ни винды, ни малинки ;) .. И на винде с постгресом на порядок меньше проблем, а на малинке при наличии времени можно тоже попробовать, только вот зачем? Малинка не для этих целей заявлена.
Импортозамещение навязывают, наши клиенты вынуждены будут переходить на "отечественные" продукты. Но пока мы не сможем гарантировать что запустим 1С на астре - этот момент будут стараться оттянуть как можно дольше, что не совсем правильно.

С сайта астра-линукс я скачал диск средства разработки , попробую там поискать эти пакеты, которые в самой вики устарели по Вашему мнению.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#48
ALSE Смоленск 1.5, Орел 1.11
Орёл и Смоленск, из-за разных принципов авторизации, в одних и тех же условиях, при одних и тех же инсталляциях - ведут себя радикально по-разному.

Импортозамещение навязывают
Беда-а-а-а-а... :eek:
 

LenIVEc

New member
Сообщения
14
#49
Орёл и Смоленск, из-за разных принципов авторизации, в одних и тех же условиях, при одних и тех же инсталляциях - ведут себя радикально по-разному.
И?) Инструкцию на вики явно не Вы писали. Я в только был "за", если б в инструкции (которая находится, к слову, на официальном сайте производителя ПО) были сноски "для орла" и "для смоленска". Мне тоже приходится заниматься составлением инструкций для продвинутых (и не совсем) пользователей и понимаю - как трудно учесть всё. Но ныняшняя инструкция - просто беда и стыд и срам, вот это я называю Не успев ещё как следует толком опробовать типа отечественный продукт, сталкиваешься с непонятной ситуацией, разрешение которой требует специфических знаний, и не всегда сеть может помочь (с Debian, Ubuntu и Centos 6 проблемы были, но они решились), а на ресурсе разработчика ПО вместо помощи пользователь в ответ видит язвительные шуточки.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#50
А у вас машина, на которую ставите 1с, откуда берет пакеты? С репозитория астры, т.е. с интернета?

И таки вы почему то использовали инструкцию для смоленска 1.5, устанавливая на орел 2.12 (если я правильно понял). Но по своей сути смоленск 1.5 - это орел 1.11, заточенный под компоненты СЗИ.
Вот инструкция для смоленска 1.6 (его свободный аналог - орел 2.12) https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=41191288
 
Последнее редактирование:

LenIVEc

New member
Сообщения
14
#51
А у вас машина, на которую ставите 1с, откуда берет пакеты? С репозитория астры, т.е. с интернета?

И таки вы почему то использовали инструкцию для смоленска 1.5, устанавливая на орел 2.12 (если я правильно понял). Но по своей сути смоленск 1.5 - это орел 1.11, заточенный под компоненты СЗИ.
Вот инструкция для смоленска 1.6 (его свободный аналог - орел 2.12) https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=41191288
Да, с репозитория астры. Поисковик выдал линк :

2019-10-04 16 12 41.jpg


воспользовался первой строчкой, confluence mobile во второй выдаче - это как бы не то на чём цепляется взгляд.
Попробую ею воспользоваться, когда снова переустановлю дистрибутив. Где-то при выборе что-то не указал, и астра грузится в консоль только, графическую оболочку не грузит.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#52
я спрашивал о другом: что у вас в sources.list. НО это имхо уже не важно. Будьте внимательней при выборе инструкций - всё таки орлы 1.11 и 2.12 отличаются
 

LenIVEc

New member
Сообщения
14
#53
я спрашивал о другом: что у вас в sources.list. НО это имхо уже не важно. Будьте внимательней при выборе инструкций - всё таки орлы 1.11 и 2.12 отличаются
ненамного они и отличаются, как я посмотрел. в плане настройки постгреса - практически ничем, в новой инструкции упразднены манипуляции с пакетом libwebkitgtk-1.0 и папкой /etc/parsec.
Но и по новой инструкции я получаю ту же самую ошибку. хотя при установке всё встало без ошибок.
Код:
ошибка: нет доступа к файлу $libdir/mchar
при попытке создать базу с консоли кластера 1С. К самому кластеру 1С на орле с оснастки администрирования подключается прекрасно.

Причём, что странно, в постгресе база-то создаётся. Но в последующей попытке её подключить снова в кластере 1С уже получаю ошибку что база данных такая-то непригодна для использования.
 

LenIVEc

New member
Сообщения
14
#54
я так понимаю, под орлом postgresql завести под 1С не получится... попробую ещё патчем от 1С пропатчить, если найду на портале ИТС такой же билд, который сама астра ставит.