Смоленск 1.5 KES 10 for Linux v.10.1.0.6024

kdewyz

New member
На сайте Касперского есть упоминание о сертифицированной версии KES, заточенной под Астру (https://certifiedbuilds.kaspersky.ru)
Скачать её можно по ссылке - http://certifiedbuilds.s.kaspersky-...urity_10_for_linux/10.1.0.6024/multilanguage/

В отличие от других версий ставится, действительно, лучше, но...

Я прогонял KES на двух машинах - сначала пробовал на виртуальной, затем уже на реальной
На виртуальной всё встало ровно. На реальной работает всё, кроме постоянной защиты файлов (file monitoring). В описании ошибки причиной указана ошибка драйвера перехватчика.
Никто не знает, что за зверь, и как его приручить?

FrostSrg

New member
Тестировал и на виртуальных машинах, и на реальном железе. Проблем с постоянной защитой не заметил. На реальном железе наблюдаю проблемы с остановкой сервиса kesl-supervisor при выключении компьютера.

kdewyz

New member
v.10.1.0.6024 не идет на Астре 1.5, увы. Предназначена для Астры 1.6.
к тому же сертификата на неё пока нет
пришлось ставить 8.0.4.312

v.10.1.0.6024 не идет на Астре 1.5, увы. Предназначена для Астры 1.6.
к тому же сертификата на неё пока нет
пришлось ставить 8.0.4.312
Ядро при загрузке поменяйте на стандарт, так как вы наверняка устанавливали билютень безопасности. Проверте, что ядро грузится стандартное, и в путь. Проверено на 1.5 se

aav

New member
Ядро при загрузке поменяйте на стандарт, так как вы наверняка устанавливали билютень безопасности. Проверте, что ядро грузится стандартное, и в путь. Проверено на 1.5 se
У меня, при стандартном ядре при запуске kesl-supervisor виснет напрочь система. Так же заметил что виснет Управление сервисами в ОС.

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
насколько мне известно, Лаборатория Касперского работает над улучшением совместимости

aav

New member
Постоянная защита запускается на KES 5960 и обновленном ядре, но у меня при запуске автоматически не стартует kesl-supervisor, Ben! I need HELP.)