черный экран после установки Astra Orel 2.12 на ноутбук Lenovo IdeaPad 330-17ICH

Michael K

New member
Сообщения
5
#21
Сделать загрузочную флешку с дебиан или убунту. Не обязательно с астрой. И в них можно запуститься без установки
Спасибо. Перебрали штук семь разных убунт, запустилась в итоге версия (или сборка? не знаю, как правильно называть) Mint 17.2 Mate, из-под неё удалось отредактировать, бук заработал.
UPD: ноутбуки заработали, а моноблоки нет – подходящий для буков Mint на ноутбуке не загружается. Продолжаем искать образ для загрузочной флэшки :(
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#22
Странно... либо мой ноут настолько универсальный, либо хз - без установки запускал и убунту 16-10, и кали линукс (версию не помню), и дебиан 9...
 

Michael K

New member
Сообщения
5
#23
Странно... либо мой ноут настолько универсальный, либо хз - без установки запускал и убунту 16-10, и кали линукс (версию не помню), и дебиан 9...
Моноблок сейчас при загрузке спотыкается на сообщении PnPBIOS: Disabled by ACPI PNP на несколько секунд, затем выдаёт несколько таких экранов схожего содержания:
IMG_0879.JPG
только с разными номерами строк и затем просто черный экран. Это при попытке запуститься с флэшки. На моноблоке ещё SSD, а не HDD – это может иметь значение?Пока мы придумали достать из моноблока SSD и посмотреть на его содержимое с заработавшего ноутбука.

UPD2: придумали плохо – разобрав, обнаружили там SSD m.2, не подключим. Был бы один моноблок, подключили бы, но их несколько, а разборка утомительна – надо снимать дисплей, при снятии между матрицей и стеклом сыпется какая-то черная труха. Для нового из коробки моноблока странно видеть.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#24
увы, не могу помочь, с моноблоками не сталкивался и их биосы не видел. Может быть, что то там потыкать?
 

Michael K

New member
Сообщения
5
#25
Тыкали, не помогает. Да и тыкать-то особо некуда, он очень краток.
Удивительно, что официальный саппорт Астры не отвечает вообще. Вчера пришел роботизированный ответ "Ваш запрос успешно зарегистрирован в системе" и всё.
 

Michael K

New member
Сообщения
5
#26
Сегодня поддержка наконец ответила, и ответила хорошо. Подробная рекомендация помогла, ОС запустилась. При этом загрузка с флэшки не понадобилась. Ответ поддержки полностью:


Здравствуйте.

Необходимо воспользоваться данной инструкцией https://wiki.astralinux.ru/x/yIh0Ag

  • Перейти в консоль нажав alt+ctrl+F1
  • Залогиниться пользователем-администратором, который создавался при установки ОС
  • Отредактировать файл следуя инструкции, используя например mcedit
  • sudo mcedit /etc/X11/fly-dm/fly-dmrc
  • Нажать F7 (Поиск) ввести ServerUID, после этого привести его к виду ServerUID=root
  • Нажать F2 (Сохранить) и F10 (Выйти)
  • После этого ввести команду sudo reboot