Дружба сканера с Астрой

Здравствуйте! Подскажите, сканер какой фирмы дружит с Астрой. Подключили обычный сканер и при сканировании практически выходит квадрат Малевича.

Здравствуйте! Подскажите, сканер какой фирмы дружит с Астрой. Подключили обычный сканер и при сканировании практически выходит квадрат Малевича.
Мне доводилось устанавливать сканер Canon CanoScan LiDE 400, работал без проблем с дровами с оф сайта.
Можно было поискать в интернете по запросу "совместимое оборудование astra linux" и найти например это - https://astralinux.ru/ready-for-astra/compatible-hardware/
Еще была недавно на форуме такая подсказка для работы сканера (если вдруг какие либо проблемы) тут - https://forum.astralinux.ru/threads/2421/

ALSE_User

New member
Версия Astra Linux ? Обновляли hplip ? Как система видит сканер (если видит) ?

P.S. Это фотосканер, там могут быть режимы работы которые линуксовый драйвер не знает, а официальный сайт HP отрицает наличие поддержки в Linux.

Alex-der

New member
Немного лирики не по теме: Hewlett-Packard - это отдельная песня в куплете... Почти такая же, как и Асус. У них была хорошая инженерная команда, любившая нестандартные методы для достижения стандартных значений... Помнится, была у них одна (а может, и нет) модель сканера, которая для своей работы требовала скачивания целого CD с HP ScanSmart Utility и прочим софтом. Все попытки выцепить только драйверную часть приводили к ошибке типа "переустановите драйвер с установочного диска". А с диска ставилось почти всё общим объёмом под 800 метров в развёрнутом виде. :( С линуксом мы тогда уже баловались, но вот пытались ли подцепить этот сканер - я уже не помню.

Собсно, я про то, что не все продукты данной фирмы могут работать под linux так, как вы этого ожидаете. Впрочем, для этой модели, как минимум, одна success-story, всё же есть.

Версия Astra Linux ? Обновляли hplip ? Как система видит сканер (если видит) ?

P.S. Это фотосканер, там могут быть режимы работы которые линуксовый драйвер не знает, а официальный сайт HP отрицает наличие поддержки в Linux.
Сканер настраиваиться нормально. Работает как обычно при Виндовс. Но при сканировании изображение выходит с очень темным фоном. Поэтому и думаю какой лучше сканер приобрести, чтобы качество было нормальное.