yandex-browser-stable

Shukl

New member
Всем добрый день.
Машина с Astra Smolensk 1.7.5. Работал с yandex-browser-beta. Выход в интернет с помощью прокси делал по этой ссылке :
Использование PROXY
Использовал "Общесистемные глобальные настройки" . fly-kcmshell5 proxy :
Посмотреть вложение 1707297887596.png
Проблем не было. Решил поставить yandex-browser-stable по этой ссылке :
Установка Яндекс.Браузер в Astra Linux
Версия 23.9.1.1023 stable corp (64-bit) стала без проблем, но прокси не работает (ERR_NO_SUPPORTED_PROXIES).
При нажатии на "Настройки прокси сервера" браузер закрывается :
Посмотреть вложение 1707297912987.png
Пробовал настраивать по этой ссылке :
Настройки прокси
· Создайте файл /etc/yandex-browser/default.
· Укажите в переменной YANDEX_BROWSER_FLAGS параметры командной строки в формате :

...
Содержимое моего файла default :
YANDEX_BROWSER_FLAGS=""
YANDEX_BROWSER_FLAGS="$YANDEX_BROWSER_FLAGS --proxy-server=XX.XX.XX.XX:3128"

Результат тот же. Сильно подозреваю, что файл default настроен неправильно. В интернете ничего подходящего не нашел.
Общесистемные настройки прокси в порядке, т.к. браузеры Cromium и Cromium-gost работают без проблем.
Кто уже ставил yandex-browser-stable, подскажите решение проблемы.
Дополнение. Запускаю из терминала :
shuklin@WP056330000001:~$ /usr/bin/yandex-browser-stable --proxy-server="XX.XX.XX.XX:3128"
Всё нормально, браузер достукивается до прокси. Ввожу логин, пароль и получаю доступ в интернет.

Вложения

Последнее редактирование:
Ваша проблема решена? У меня прокси не работает в Firefox-браузере - нет доступа в интернет, тогда как в Chromium и yandex-браузере есть! Глобальные общесистемные настройки установлены через sudo nano /etc/environment и ручные настройки установлены через fly-kcmshell5 proxy (https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=44893520). В других ОС (не Astra) всё работает нормально. Здесь нет. У меня CE, обновление пишет коробочное 2.12.46 и Проверка обновлений: "Нет доступных обновлений", а в лотке пишет: "Система обновлена".

Последнее редактирование:

Shukl

New member
Решена частично. Я добавляю в ярлык --proxy-server="x.x.x.x:yyyy" и прокси работает. К примеру :
/usr/bin/yandex-browser-stable %U --proxy-server="x.x.x.x:yyyy".
Только такое надо проделывать с каждым ярлыком. Как-то криво получается.
Хотелось бы настроить файл /etc/yandex-browser/default.
Что касается FireFox, то здесь проблем нет. Все настройки прокси - в самом браузере.