Имя компьютера

Serg_S

New member
Здравствуйте, надо перенести систему на астру, с наименьшими изменениями. Начинаю устанавливать астру с нуля, дохожу до имя компа, смотрю на старой машине(uname -n), имя компа site.xxxx.ru, начинаю вводить в астру, ошибка. Могу конечно прописать в файле /etc/hostname, но будет ли это правильно и почему если можно имя прописать в /etc/hostname, нельзя прописать при установки. И вообще как тогда правильно ввести это имя? (на это имя завязано много скриптов, о которых я могу только догадываться.)

ALSE_User

New member
Имя компа, в том числе и в /etc/hostname указывается БЕЗ обозначения домена. Например:
infra.dome.ru указывается как infra

sudo hostnamectl set-hostname infra

А имя домена указывается либо в настройках NetworkManager, либо в настройках networking

ALSE_User

New member
Отдайте команду hostnamectl и посмотрите результат.

Отдайте команду
cat /etc/hostname
и посмотрите результат

Alex-der

New member
результат тот же :), точки присутствуют
На этапе установки Вам это имя не обязательно. В установочном скрипте может быть прописана проверка каких-то высших условий. Напишите пока своё "site", а потом вручную в файле /etc/hostname исправите на то, какое вам нужно (FQDN), если это действительно будет принципиально.

Alex-der

New member
Увы, совсем не все читают документацию до начала использования продукта. Маны - это ж так скучно... Чаще всего начинают пользоваться методом тыка: "А вот в той системе это делалось так..." Бр... как сложно!... man hostname не?
А имя домена указывается либо в настройках NetworkManager, либо в настройках networking
Господи, в 96-97 годах казалось так сложно - поправить значения в том файле, оредактировать этот!.. Сейчас с тоской вспоминаю те времена находя настройки iptables в каком-нибудь /etc/ppp/*... Не, я понимаю, что, в принципе, всё соответствует FHS, но какое счастье, что в линуксе (пока) нет реестра!...

PS: Это не выпад против кого-то конкретного - это вопль души...

PS: Это не выпад против кого-то конкретного - это вопль души...
Это беда всех молодых новичков, что не застали то время, когда в изучении помогал не видеохостинг и сайты с краткими и конкретными инструкциями, а книги и форум. Сейчас, хочется как проще, есть что то рабочее, и нужно это повторить, но на другой машине. А так как не особо понятно, как было настроено на старой, на новой хочется сделать все сразу как нужно, как в данном примере. Понять и простить.