Доступ к smb-шарам c$/d$/etc

Alex-der

New member
Добрый день всем!

К хорошему привыкаешь быстро... Есть ли возможность (положительный опыт) доступа из fly-fm к административным шарам c$, d$, и т.д. винды? С наскоку методом тыка по аналогии не получилось, man smbnetfs на эту тему совсем молчит. Помнится, smbmount в какой-то *nix-подобной операционке позволял цепляться к административным шарам, но в астре я ничего похожего не нашёл. man mount просто хитрожопо не рекомендует использовать NFS и CIFS ресурсы из командной строки.

Здоров. Через fly-fm в лоб не пробовал. У Астры как в целом у других дистров есть несколько вариантов подцепить шару от винды (паролем или без). Из моего опыта работы с Астрой так же на скорую руку с помощью туторов из интернета есть такие варианты:
1-самый простой, это открываем «мой компьютер» или «менеджер файлов», в левой колонке, если установлен samba должна быть графа "Сеть" и в ней группы и ПК в сети. Кликнуть по «Сеть» ПКМ и выбрать «новое место …». Появиться окно «Создать новое место» и там же будет подсказка как подключить smb шару или ftp, ввести лог и парик и готово, можно создать ярлык на рабочий стол, после перезагрузки все сохраниться.
Минус у этого метода, что на рабочем столе у тебя ярлык, и поэтому если ты хочешь загрузить файл или выгрузить файл с помощью программы через обзор, то ярлык будет виден, но по нему будет не возможно пройти.
2-это установить cifs-utils и монтировать в fstab, предварительно создав папку, тогда будет так же как если на винде подключить сетевой диск, или перекинуть шару себе на раб стол

Alex-der

New member
Здоров. Через fly-fm в лоб не пробовал. У Астры как в целом у других дистров есть несколько вариантов подцепить шару от винды (паролем или без). Из моего опыта работы с Астрой так же на скорую руку с помощью туторов из интернета есть такие варианты:
1-самый простой, это открываем «мой компьютер» или «менеджер файлов», в левой колонке, если установлен samba должна быть графа "Сеть" и в ней группы и ПК в сети. Кликнуть по «Сеть» ПКМ и выбрать «новое место …». Появиться окно «Создать новое место» и там же будет подсказка как подключить smb шару или ftp, ввести лог и парик и готово, можно создать ярлык на рабочий стол, после перезагрузки все сохраниться.
Минус у этого метода, что на рабочем столе у тебя ярлык, и поэтому если ты хочешь загрузить файл или выгрузить файл с помощью программы через обзор, то ярлык будет виден, но по нему будет не возможно пройти.
Спасибо за отклик! Дошёл до ввода логина-пароля - ввожу пароль пользователя из группы администраторов сервера, и мне снова предлагается ввод логина-пароля. Пароль точно правильный - из винды зайти на шару удаётся, а из астры как-то никак. :(
2-это установить cifs-utils и монтировать в fstab, предварительно создав папку, тогда будет так же как если на винде подключить сетевой диск, или перекинуть шару себе на раб стол
Спасибо, попробую. Есть некоторые моменты, но буду пробовать...
Тут какие-то ещё общие глюки системы наблюдаются - странно подглюкивает хром, не работает переход мышкой на первый рабочий стол - только с клавиатуры, дрожит иконка на третьем рабочем столе, не завершаются графические программы - только убиваются kill-ом, а другие, наоборот - сами завершаются без звука... Может, это всё друг на друга накладывается?... Перезагрузить комп я сейчас пока не могу, но буду тренироваться после перезагрузки.

Дошёл до ввода логина-пароля - ввожу пароль пользователя из группы администраторов сервера, и мне снова предлагается ввод логина-пароля. Пароль точно правильный - из винды зайти на шару удаётся, а из астры как-то никак.
Странно, при первом знакомстве с астрой я пробовал по привычке с виндой по быстрому цеплять шару, как в убунте или росе, в астре как оказалось такое есть, не смотря на простоту, все же замудрено, но работает.
Пробовал на астре СЕ, после действий как писал выше, ввел smb://ip_servera/share затем лог и парик, защитный пароль не вводил, просто нажал enter, после чего ярлык сетевой папки, появился в группе «Сеть». И это без установки samba (sudo apt install fly-admin-samba) на свежеустановленной ОС. Но меня это не устроило, поэтому решил подключать монтированием. Про монтирование писал тут - https://forum.astralinux.ru/threads/172/#post-28766
Главное не забудьте с начало установить cifs-utils
Тут какие-то ещё общие глюки системы наблюдаются - странно подглюкивает хром, не работает переход мышкой на первый рабочий стол...
Тут не чего конкретно сказать не могу, по каждому моменту нужно разбираться отдельно. В целом астра как вы знаете свой debian, а эта ОС LTS или MIDLE-ROLLING, и довольно надежная сама по себе. Я установил астру на рабочие станции, и проблемы только с отторжением нового и неизведанного у пользователей. Но вот до этого, экспериментировал на тестовом ПК и пробовал подобрать такое ПО и настроить так, что бы процесс работы у смертных был как можно более привычным и тут я много раз "ломал" астру (не специально конечно). Случаи были разные, то не мог попасть на рабочий стол после окна авторизации, то выдергивал ЖД, а так как он был перемонтирован в fstab была ошибка, которую для меня явного новичка, можно было исправить удалением строки монтирования, но не мог этого сделать, так как нужно было инициализировать пользователя root, а без root-а мог только перезагружаться. Или астра на железе с дискретной видеокартой презирает низкие разрешения по типу 1280х960 или 1366х768 для старых мониторов и выставляет базу в виде 1920х1080 и др. В общем то что я новичок с линукс и сжатые сроки дали о себе знать.

Но если все сделать правильно, все работает стабильно и как уже писал, проблем с ОС не было (почти год использования). Тут могу от себя посоветовать следующее. Устанавливайте ПО только с оф сайтов, подключить flatpak и flathub, а так же можно установить snap и snapstore, качайте проги оттуда. Лучше соберите для себя пакет ПО которые вам нужны и вы проверили, бывает так что новые версии ПО портят настроение. Обращайте внимание на версии программ, выбирайте (если конкретно для астры нет) либо для debian 9 или ubuntu 20 и 18, обязательно установите например timshift или подобное ПО. Обязательно добавляйте еще одного пользователя и на нем экспериментируйте, лучше еще на отдельной машине.

Скоро пора обновлений, как программ так и что то для ОС, посмотрим как это переживем.

Alex-der

New member
Я именно с астрой как админ сталкиваюсь впервые. Лет 10 назад работал по срочному контракту - там АРМы были новые, астра предустановленная и наши действия были расписаны в инструкции по шагам и там мелкие глюки пользователя нам были не интересны. А тут - "я штурман"...