Поиск файлов на примонтированном диске

KastyrinD

New member
Добрый день! Подскажите, был примонтирован раздел /srv/Backup к /dev/md124p1, туда выгружались бэкапы 1С
Затем было отключение электричества, сервер на Линукс завершил плавно работу через ИБП ( сделал стандартное завершение работы с остановкой всех служб)
Затем спустя время включился, но в папке не осталось ни одного файла, саму папку видно, доступ к ней есть, она примонтирована, но внутри пуста
Куда копать и где искать потерянные файлы:? Спасибо

KastyrinD

New member
Попробовал выгрузил пару файлов в эту Шару, принудительно выключил и включил сервер, новые файлы не исчезли, то есть нет постоянной проблемы с монтированнием
Осталось понять где искать прошлые бэкапы? Может быть они сменили расположение?

Alex-der

New member
Попробовал выгрузил пару файлов в эту Шару, принудительно выключил и включил сервер, новые файлы не исчезли, то есть нет постоянной проблемы с монтированнием
Осталось понять где искать прошлые бэкапы? Может быть они сменили расположение?
Ну, если есть понимание названия файлов, то - man find?

Последнее редактирование:

Карл

New member
я бы делал так
1. смотрел логи в момент прошлого отключения
2. промоделировал вручную отключение (10 раз)

Alex-der

New member
я бы делал так
1. смотрел логи в момент прошлого отключения
2. промоделировал вручную отключение (10 раз)
Я бы вначале, перед экспериментами заddил диск в сторонку куда-нибудь - вдруг придётся посекторно вытаскивать данные...
и одного файла, саму папку видно, доступ к ней есть, она примонтирована, но внутри пуста
Куда копать и где искать потерянные файлы:?
И это - глупый вопрос: из под рута смотрели?

KastyrinD

New member
Я бы вначале, перед экспериментами заddил диск в сторонку куда-нибудь - вдруг придётся посекторно вытаскивать данные...
И это - глупый вопрос: из под рута смотрели?
Смотрел из под рута, в логах перед отключением ничего критичного не видел

KastyrinD

New member
Расскажите пожалуйста в трех словах, что помогло
Папка для Бэкпа у меня создана размером до 2ТБ при помощи loop, и он отмонтировался при перезагрузке
вот думаю как теперь его добавить на постоянной основе

KastyrinD

New member
Прописал в fstab, выпал в emergency mode, скажите есть способ отредактировать /etc/fstab без Live cd? или нужно качать образ и грузиться с него чтоб удалить лишнюю строчку

ALSE_User

New member
Собственно говоря подойдет любой Live CD/DVD с линуксом на борту (лучше без графической оболочки), и даже установочный диск подойдет.

KastyrinD

New member
Собственно говоря подойдет любой Live CD/DVD с линуксом на борту (лучше без графической оболочки), и даже установочный диск подойдет.
Через установочный починил
Не подскажешь, раз я использую crontab уже для других целей, есть ли возможность добавить через крон? аля @reboot mount -t /srv/Backup.img /srv/Backup

Alex-der

New member
Прописал в fstab, выпал в emergency mode, скажите есть способ отредактировать /etc/fstab без Live cd? или нужно качать образ и грузиться с него чтоб удалить лишнюю строчку
Ну, надо исследовать ситуацию: обычно в некоторых системах на этом этапе / смонтирован в режиме ro, а в процессе дальнейшей загрузки перемонтируется в rw, но я встречал и "упрощённые" случаи, когда / на этом этапе уже был в rw. Надо убедиться в писабельности /etc, а потом - обычный vi/nano/ed/awk/sed: что более привычно. Если ядро загрузилось и корень смонтировался, этого в 85% случаев вполне достаточно, чтобы вернуть систему в работоспособное состояние.

Alex-der

New member
Не подскажешь, раз я использую crontab уже для других целей, есть ли возможность добавить через крон? аля @reboot mount -t /srv/Backup.img /srv/Backup
Конечно. Только надо помнить, что
1) часто PATH и некоторые другие полезные переменные в кроне пустые (system depends) и команду(ы) надо прописывать с полным путём;
1а) есть команды встроенные в шелл и есть их бинарные аналоги (например, echo, if - man builtins), поведение которых схоже, но есть нюансы;
2) cron вызывает шелл и в качестве параметра передаёт ему строку команды, так что надо быть аккуратным с терминированием спецсимволов и прочих пробелов и знаков препинаний;
3) есть какой-то нюанс с stdout-stderr, но я его уже не помню. Я стараюсь сразу указать, куда выплёвывать вывод, если оно мне потом надо.

ЗЫ1: Разбирался я с cron-ом давно, ещё в бытность FreeBSD 3.x. В современных реализациях всяких anacron/inotifywait/etc возможны значительные улучшения, но классика, всё равно, соблюдается.
ЗЫ2: Чтобы упростить процедуру отработки-отладки, лучше команды запихивать в файл(скрипт), расписывать в нём необходимые переменные, и проверять его работу в шелле/судо. А вот когда он (скрипт) станет всё отрабатывать нормально, тогда и прописывать скрипт в крон.
ЗЫ3: искушённые пингвиноводы настойчиво рекомендуют не трогать /etc/crontab, т.к. любое (не)случайное обновление может захотеть вернуть его в изначальное состояние. Да, большинство updater-ов спросят заменять/не заменять, но, порой, изменяемых файлов так много (в большинстве случаев там меняется лишь строчка версии), что возникает соблазн использовать ключик типа -y -a, а потом приходится судорожно вспоминать, что и как ты ещё добавлял в автозапуск. :( Так что лучше - crontab -e root.
ЗЫ4: п.1 также относится и к моему предыдущему посту (про режим emergency)
ЗЫ5: https://habr.com/ru/companies/skillfactory/articles/656423/

Последнее редактирование: