Как установить mucommander и новую версию пакетного менеджера dpkg

mrwhat

New member
Доброго дня.

Есть желание поставить себе muccomander.
С официального сайта deb пакет не устанавливается, ругается "dpkg обнаружил ошибку во время установки. Завершено"
Запустить смог альтернативную версию muccomander для других Linux, установка openjdk-11-jdk и запуск jar.
Минус, надо каждый раз при закрытии запускать с терминала jar.

По слухам, что бы установить данный пакет deb нужно обновить пакетный менеджер dpkg.
На данный момент версия dpkg 1.19.8 (amd64)
Актуальная, вроде как, 21-22 у Debian.

Прикручивал репозиторий deb согласно официальной документации, но там этого пакета нет.

Операционная система: Astra Linux Special Edition
Уровень защищенности: максимальный
Обновление: 1.7.5.9
Архитектура: x86, 64-разрядная
Ядро: 5.15.0-83-generic
Графическая платформа: X11

От сюда вопрос, как можно обновить пакетный менеджер dpkg и как поставить muccomander.

Заранее спасибо за помощь и ответ.

Карл

New member
а если поставить portable и сделать ссылку на запуск себе в bin ?

mrwhat

New member
а если поставить portable и сделать ссылку на запуск себе в bin ?
Идея хороша, спасибо.
Если правильно вижу конфиг, то он тоже запускает jar файл, а значит все равно ставить jdk.
Мне бы хотелось установить сам deb пакет.

ALSE_User

New member
Хммм...
А чем он лучше mc ? Да еще на jdk, да еще с такими объемами, приседаниями и подпрыгиваниями ? И наверняка со своими глюками

mrwhat

New member
Хммм...
А чем он лучше mc ? Да еще на jdk, да еще с такими объемами, приседаниями и подпрыгиваниями ? И наверняка со своими глюками
Мне он давно нравиться да и привык я уже с ним работать.
Умеет подключаться по sftp/smb/nfs ну и еще есть плюшки)
Глюки есть, почти, у любого ПО.)

oko

New member
to mrwhat
Попробуйте на VM, кто мешает. Но модуль экстрасенсорики подсказывает, что при "Максимальном" релизе ALSE 1.7 такие эксперименты до добра не доведут. Там не только "чистота" пострадает, там еще и зависимостей будет до черта, которые наверняка не впишутся в МКЦ, МРД и проч. механизмы защиты...
Если же проблема с альтернативной версией только в запуске jar через терминал, то проще в ярлыке для быстрого доступа прописать команду целиком без открытия fly-терминала...

mrwhat

New member
to mrwhat
Попробуйте на VM, кто мешает. Но модуль экстрасенсорики подсказывает, что при "Максимальном" релизе ALSE 1.7 такие эксперименты до добра не доведут. Там не только "чистота" пострадает, там еще и зависимостей будет до черта, которые наверняка не впишутся в МКЦ, МРД и проч. механизмы защиты...
Если же проблема с альтернативной версией только в запуске jar через терминал, то проще в ярлыке для быстрого доступа прописать команду целиком без открытия fly-терминала...
По сути мне интересно обновить пакет dpkg, а вот как это сделать, google особо не помог, по этому сюда и пришел.
Что касается ярлыка, это я уже сделал, так как посоветовал Карл ранее.

oko

New member
to Monfer
Это ж в каком ведомстве вы работаете? У меня даже в самой жесткой запаре 5 минут минимум на 3 сигареты уходит - быстрее не получается...

Montfer

New member
to Monfer
Это ж в каком ведомстве вы работаете? У меня даже в самой жесткой запаре 5 минут минимум на 3 сигареты уходит - быстрее не получается...
а я и не работаю. так, хожу, курю, болты пинаю. натренировался

mrwhat

New member
а я и не работаю. так, хожу, курю, болты пинаю. натренировался
Спасибо тебе большое, мил человек!
Огромнейшее спасибо!
Совсем не скромный вопрос, как ты это сделал?
Если не сложно опиши процесс пожалуйста, хочу научиться.

Montfer

New member
создал каталог под файлы, открыл через архиватор скачанный deb-пакет, скопировал из data в созданный каталог. создал каталог DEBIAN, в него скопировал из control. потом собрал

создал каталог под файлы, открыл через архиватор скачанный deb-пакет, скопировал из data в созданный каталог. создал каталог DEBIAN, в него скопировал из control. потом собрал
Какими командами собирали?