PowerChute APC на AstraLinux SE

KastyrinD

New member
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность поставить на Астру пакет APC powerchute business edition для контроля состоянием ИБП? Скачал с сайта архив, распаковал, запускаю файл установки - просто открывается терминал и тишина, хотя должно выдать лиц. соглашение. Но софт не конкретно под Астру а под Дебиан. И если нет возможности чем можно заменить? Какой софт позволит отслеживать и управлять ИБП на AstraLinux SE 1.7.4? Спасибо

MickM

New member
Хех, проприетарное ПО, которое хрен скачаешь и которое под санкциями.

Архив, что ли бы приложили.

У самого имеется из лохматых 200* годов, но оно может и не подойти.. кстати, а модель UPS'а то какая?

KastyrinD

New member
Хех, проприетарное ПО, которое хрен скачаешь и которое под санкциями.

Архив, что ли бы приложили.

У самого имеется из лохматых 200* годов, но оно может и не подойти.. кстати, а модель UPS'а то какая?
apc smart ups smc1000i - модель УПСа
Архив не могу подкрепить, слишком большой файл

ALSE_User

New member
Попробовал найти и скачать - APC, он же Schneider послал меня, нет говорит у тебя прав на скачивание :p
А воспользоваться apcupsd нельзя ? Удобная штука, много чего позволяет настроить, в составе дистрибутива есть.

KastyrinD

New member
Попробовал найти и скачать - APC, он же Schneider послал меня, нет говорит у тебя прав на скачивание :p
А воспользоваться apcupsd нельзя ? Удобная штука, много чего позволяет настроить, в составе дистрибутива есть.
Через ВПН качни, я так и сделал, тоже выкидывал что нет прав

gfh1gfh1

New member
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность поставить на Астру пакет APC powerchute business edition для контроля состоянием ИБП? Скачал с сайта архив, распаковал, запускаю файл установки - просто открывается терминал и тишина, хотя должно выдать лиц. соглашение. Но софт не конкретно под Астру а под Дебиан. И если нет возможности чем можно заменить? Какой софт позволит отслеживать и управлять ИБП на AstraLinux SE 1.7.4? Спасибо
ИБП подключен локально (com/usb) или по сети? Советую использовать nut

ALSE_User

New member
Вставить в скрипт реакции на событие посылку почтового сообщения можно. Только надо иметь ввиду, что это надо делать командой.

ALSE_User

New member
https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=27362656&ysclid=lnldan9m9q782205907

Настройка реакции на события
Стандартная реакция сервиса apcupsd на события, о которых сообщает ИБП, определяется в файле /etc/apcupsd/apccontrol. Файл представляет собой сценарий для интерпретатора /bin/sh, реализующий общепринятые реакции на стандартные ситуации с ИБП.

Изменять файл /etc/apcupsd/apccontrol не рекомендуется, так как он может быть перезаписан при обновлении пакета.
Для пользовательских сценариев (не изменяющихся при установке обновлений) предусмотрены отдельные файлы-сценарии, автоматически вызываемые из основного сценария.

Пользовательские сценарии автоматически выполняются перед действиями основного сценария, причем, если пользовательский сценарий окончится с кодом завершения 99, действие основного сценария выполняться не будет.

Пользовательские сценарии так же, как и основной сценарий, представляют собой обычные сценарии для интерпретатора /bin/sh.

По умолчанию предусмотрены следующие пользовательские сценарии:

• changeme — реакция на необходимость замены батареи ИБП;
  • commfailure — реакция на потерю связи с ИБП;
  • commok — реакция на восстановление связи с ИБП;
  • killpower — реакция на аварийное отключение питания по инициативе ИБП. Вызывается после того, как ИБП сообщит, что отключит питание компьютера.;
  • offbattery — реакция на восстановление основного электропитания;
  • onbattery — реакция на потерю основного электропитания
Вот в эти файлы и прописывается реакция на события, в том числе формирование и посылка прчтового сообщения, каким образом это сделать решать Вам исходя из возможностей почтовой системы, желаний, требований и проч.

KastyrinD

New member
По чуть разбираюсь, подскажи пожалуйста какой командой проверить состояние ИБП после установки apcupsd?
apcaccess status как в инструкциях я так понял в астре не работает, а systemctl status apcupsd.service мне показывает только статус active и больше никакой инфы

ALSE_User

New member
systemctl status apcupsd.service показывает состояние сервиса

apcaccess работает и в Astre, проверено неоднократно

KastyrinD

New member
systemctl status apcupsd.service показывает состояние сервиса

apcaccess работает и в Astre, проверено неоднократно
Все, разобрался, нужно было дописать sudo к apcaccess, а так же был STATUS=COMMLOST, закоментировал строку #DEVICE /dev/ttyS0 и сейчас вся информация отображается верно, и статус службы и статус самого ИБП. Осталось с почтой разобраться

KastyrinD

New member
По поводу отправки уведомлений на почту можно чуть подробнее? Нужно ли ставить пакет bsd mail-x? если хочу чтобы уведомления приходили в внутренний существующий почтового ящика ( username@domain.ru ). Или можно просто в скриптах /etc/apcupsd/apccontrol. прописать доменную почту и имя от кого отправлять уведомления?

ALSE_User

New member
Если внутри хоста, то достаточно mailutils (по моему). Наружу сложнее.