Не работает БИОС в ноутбуке Samsung.

  • Автор темы Starol
  • Дата начала
S

Starol

Guest
#1
Стояла Windows10. Решил поработать с Linux. Опыта с этой системой мало. Установил неграмотно
и ОС заняла весь диск. Хотел по новой установить Win10 и рядом Linux, но невозможно загрузиться
ни с флешки, ни с диска. F2 и другие клавиши не действуют, а пару дней назад всё было нормально.
Что можно предпринять?
 

OIvanov

New member
Сообщения
48
#2
Попробовать Del
В зависимости от Вашей конфигурации.
Биос вообще должен запускаться первым, он на начальном этапе запуска системы не зависит от Linux или Windows

А так же во время установки делайте несколько разделов.
В разделе Linux достаточно оставить основной с точкой монтирования / и раздел подкачки
 
S

Starol

Guest
#3
Спасибо за ответ. Биос ( uefi ) он и в 10-ке барахлил в плане загрузки другой ОС ( флешка или DVD ), но потом заработал.
Поэтому решил посмотреть Линукс и столкнулся с проблемой. Можно ли с помощью данной ОС повлиять на работу
БИОС? В данный момент Линукс Астра работает нормально. Я загрузил виртуальную машину и в неё поставил
Windows10. Правда в этой виртуальной среде он не активируется, Хотя имею лицензию для данного ноутбука.
 
S

Starol

Guest
#4
Решил проблему путём замыкания контактов в биос как рекомендовал один спец
Спасибо ему. https://vynesimozg.com/bios-samsung-np300/
Но Астру не удалось поставить рядом с Win10. Ушёл на Ubuntu.
 
S

Starol

Guest
#6
Биос не открывается ни какими клавишами при включении аппарата. В Win10 захожу в среду восстановления, но там нет окошка Использовать
устройство и другого окошка для переключения в старый БИОС. На аппарате Acer всё есть.
В данном случае мне удалось Установить Win10 сборка 1809 и в другой раздел Ubuntu 18.04.1LTS.
Пока всё работает.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#7
Биос не открывается ни какими клавишами при включении аппарата. В Win10 захожу в среду восстановления, но там нет окошка Использовать
устройство и другого окошка для переключения в старый БИОС. На аппарате Acer всё есть.
В данном случае мне удалось Установить Win10 сборка 1809 и в другой раздел Ubuntu 18.04.1LTS.
Пока всё работает.
а если жесткий диск отцепить и попробовать войти в биос?
 
S

Starol

Guest
#8
Нет. У меня ноутбук и на такие подвиги не готов.