AstraLinux 1.6+Libvirt+virt-manager+multipath_disk

JaS0n

New member
Добрый день уважаемые форумчане!
Есть стенд (на котором нужно настроить возможность создавать и запускать виртуальные машины):
1) Blade-сервер от IBM
2) СХД от IBM

На Blade сервере установлен AstraLinux 1.6. При установке была выбрана установка виртуализации. После окончания доустановил virt-manager и multipath-tools.
К серверу подключены 4 LUNa, на которые установлены 4 виртуальные машины. Раньше на этом сервере стоял CentOS 6 и виртуализация работала корректно.
После настройки виртуализации в соответствии с этой и этой статьями. Дополнительно добавлен пул multipath устройств. При попытке создать ВМ в самом конце (когда создается домен) выпадает ошибка что не удается получить доступ к устройству /dev/mapper/disk1. А если отключить МКЦ, то виртуальная машина создается, но ее запуск невозможен и выпадает ошибка "operation not permitted" при обращении к multipath-устройству.

Пните пожалуйста в сторону правильной настройки виртуализации. Заранее благодарен за ответы!

PS: я понимаю, что данные ошибки связаны с правами доступа и уровнями исполнения (пресловутый МКЦ), но я не знаю как работать с МКЦ.