Какую файловую систему выбрать под ссд? Стоит ли отключать журналирование?

N3CPO

New member
Сообщения
5
#1
Добрый день. Хочу попробовать астру на своём домашнем компьютере второй системой.

У меня ссд диск слегка беспокоюсь о продлении ресурса.

Стоит ли ставить ext4 и отключать журналирование?

Стоит ли отключать журналирование вообще?

Читал о Btrfs что часто бывает неустойчивая и ещё не совсем созрела - так может она потому и неустойчивая что у неё не используется журналирование?
 

N3CPO

New member
Сообщения
5
#3
Если бы в интернете была информация а не мусор наверное бы я не стал заморачиваться с регистрацией на форуме.

По ссылке нет ничего полезного. Спасибо за увеличение мусора.
 

Дед

New member
Сообщения
145
#4
Если бы в интернете была информация а не мусор наверное бы я не стал заморачиваться с регистрацией на форуме.

По ссылке нет ничего полезного. Спасибо за увеличение мусора.
А чем тебя не устраивает справочный центр астры.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#5
ресурса хватит, ставь ex4 и журналирование
ssd щас дохнут не от исчерпания ресурса, а от багов внтуреннего ПО
покажи smart твоего ssd
 

N3CPO

New member
Сообщения
5
#6
ресурса хватит, ставь ex4 и журналирование
Кругом пишут журналирование резко ресурс просаживает. И отзывы в основном про ext4 в то время как в нтфс это функция вообще неотключаемая.

О Btrfs тоже непонятные известия. Журналирование изначально отключено но сама она сильно новая поэтому стабильности вроде нет никакой + встречал вчера сообщение что Btrfs как-то по-другому нагружает ссд так что смысл в её отключённом журналировании пропадает.

Для чего?

Какая мне разница умрёт мой ssd сейчас или позже, уже после того как ext4 его износит?
 

Карл

New member
Сообщения
506
#7
Кругом пишут журналирование резко ресурс просаживает.
актуальные ссылки покажи на эти заявления

по смарту будет видна модель диска, его текущий износ, прошивка
если модель не совсем китайских хлам, то беспокоится об износе нечего
а если хлам, то и помереть он может задолго до износа
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#8
*в сторону*
Если бы в интернете была информация а не мусор наверное бы я не стал заморачиваться с регистрацией на форуме.
и
Кругом пишут журналирование резко ресурс просаживает. И отзывы в основном про ext4 в то время как в нтфс это функция вообще неотключаемая.
заставляют модуль семантического анализа биться в приступе незнамо чего...
Так-то второй год юзаю под всяческой фрагментарной нагрузкой зеркало из видавших виды Intel SSD 2015 г.в. как раз в ext4 под ALSE 1.6 с затиранием всего и вся. Но тут +1 к тов. Карл - если SSD хлам, то и выйдет хлам, как ни старайся; а если норм, то и будет норм вне зависимости от извращений файловых систем...

ЗЫ А на одном объекте под той же ОС с тем же затиранием единственный китайский noname трудится уже, пожалуй, лет 5. Так что хламус хламинус люпусом ест, ага...
 

N3CPO

New member
Сообщения
5
#9
У вас тут соревнования по количеству самых бессмысленных ответов что ли?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#11
to N3CPO
По ссылке во втором сообщении темы однозначно указано:
Данные файловые системы поддерживаются всеми дистрибутивами, но (с учетом поддержки автоматического выполнения команды TRIM) единственным рекомендованным выбором остается Ext4
Остальное либо аналогично "мусору в Интернете", либо граничит с личным опытом. Если же личный опыт считать бессмысленным ответом, то нахрена тогда вообще спрашивать?
 

N3CPO

New member
Сообщения
5
#12
Я смотрю с линуксом ничего не изменилось.

Пара токсичных мразей на форуме показывает весь свой интеллектуальный бред.

Вот тебе и весь линукс.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#13
to N3CPO
Любезнейший, так-то грубостью интеллект тоже не повышается...
Еще раз: нет в современном nix-мире и в той же AstraLinux проблем с SSD (вот с хитровыделанными NVME периодически появляются, и не только в AstraLinux). Нет никаких проблем с проверенными и давно используемыми файловыми системами. Хочется извращений и экспериментов - вырубайте журнализацию (и ловите кучу лулзов при восстановлении), юзайте экспериментальные ФС, запихивайте весь корень в оперативу. В чем проблема-то?
На домашней тачке и в порядке "на поиграццо" вообще никакой разницы не будет, imho...