Не загружается графическая оболочка ALSE 1.7

Green01

New member
Сообщения
3
#1
Добрый день! После попытки подключения к системнику (номер на наклейке 010636552) 2-х мониторов перестала загружаться графическая оболочка. В режиме hardened загружается система и проходит авторизацию. В режиме general выдает ошибку:
call trace:
dump_stack+0x74/0x92
? memcpy_orig+0xe0/0x10f
panic+0x101/0x2e3
? putname+0x47/0x50
?rest_init+0xba/0xba
kernel_init+0x10a/0x116
ret_from_fork+0x1f/0x30
Kernel Offset:0x11000000 from0xffffffff81000000 (relocation range: 0xffffffff80000000-0xffffffffbfffffff)
---[ end Kernel panic - not sycing: No working init found. Try passing init= option to kernel.
Компьютеры DEPO Пересвет 14D11
В режиме восстановления грузится терминал, но из под него стартануть Х не получается. Техподдержка предложила обновить ядро. А есть вариант просто вставить диск и переустановить систему. Диск прилагается, системник не пользованный - только я не знаю как там размечали все в DEPO.
 

Вложения

Карл

New member
Сообщения
506
#2
номер на наклейке - это самое важное, точно верну указал ?
 

Green01

New member
Сообщения
3
#3
номер на наклейке Астры 010636552 верный - это какое значение имеет?
 
Последнее редактирование:

haze

New member
Сообщения
2
#5
Встречался с проблемой поднятия Х-ов на hp prodesk 300 g6 c процами 10 поколения и ядром 5.10 . Решалась проблема поднятием ядра до 5.15.
с 1 монитором все нормально запускается? я правильно понял? ну и попробовать startx без sudo от usera запустить, что выдаст.
 

Green01

New member
Сообщения
3
#6
X не стартует не с sudo. ни без него. сообщение выдает такое же. с 1 монитором стартует только режим восстановления в виде терминала. граф. оболочка не стартует никак. Техподдержка тоже рекомендовала поднять ядро, но там тоже не все гладко, есть лог файл с ошибкой - отправлю в техподдержку.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#7
to Карл
Про "самое важное" вышло зачетно...

to Green01
Судя по скринам, есть две проблемы:
  1. В general-прогрузке система тупо не видит initrd-general (не может его распаковать и адресоваться, отсюда и kernel panic). Возможно, ядро (vmlinuz-general) осталось, а остальное из /boot кто-то удалил, но забыл про update-grub (что логично, раз Пересвет с характерным номером, ага)...
  2. Юзать пересветное импортозамещение пополам с whatsapp в наше неспокойное время чревато...