Есть ли опыт установки ALSE на HP 400 G7 SFF?

AndyChe

New member
Сообщения
10
#1
Графика Core i3-10100
После свежей установки не стартует графический интерфейс:

xauth: error in loking authority file /home/user/.Xauthority
Fatal server error:
Cannot open log file "/home/user/.local/share/xorg/Xorg.0.log"

решаемо ли софтом?
решаемо ли видеокартой?
 

ALSE_User

New member
Сообщения
535
#4
Вы запускаете графику командой startx ?
Что у Вас на экране после старта системы ?
 

AndyChe

New member
Сообщения
10
#6
Порешал видеокартой и сетевушкой.
Спасибо всем откликнувшимся.
Очень, очень стремная операционка. Процессору сто лет в обед, а дров нет.
Параллельно решилось с черным экраном при попытке установки на платформу asus h510m-k + core i5-10500: устанавливаем там, где устанавливается, и несем готовый ssd на целевую машину. О господи, зачем эти костыли?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#8
*в сторону*
Так-то можно почитать описание ALSE 1.6 и узнать, что она вышла года за два до 10-го поколения Intel...
Еще можно почитать маны на ALSE 1.6 и узнать, что она поддерживает 5.15-ядро, которое 10-е поколение Intel уже переваривает...
Дальше можно почитать маны на ALSE вообще и узнать, как пихнуть 5.15-ядро при установке или после (в текстовом режиме)...
А с другой стороны... с другой стороны, можно продолжить освоение видеодвигла и твердотельников из закромов родины в период их дефицита, ага...
 

AndyChe

New member
Сообщения
10
#9
*в сторону*
Еще можно почитать маны на ALSE 1.6 и узнать, что она поддерживает 5.15-ядро, которое 10-е поколение Intel уже переваривает...
Дальше можно почитать маны на ALSE вообще и узнать, как пихнуть 5.15-ядро при установке или после (в текстовом режиме)...
А с другой стороны... с другой стороны, можно продолжить освоение видеодвигла и твердотельников из закромов родины в период их дефицита, ага...
я как увидел дистрибутив с сертификацией фсб, так у меня ноги задрожали и до репозиториев с новыми ядрами я дойти не сумел
нет уж, шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#10
to AndyChe
Если вам выдали дистриб, сертифицированный именно в ФСБ, то вряд ли у вас что-то дрожит - его просто так не достанешь...
В остальном же, включая ФСТЭК-версию, rtfm и в путь. Ничего магического в нем нет...