драйвера Astralinux

avt516070

New member
Сообщения
7
#1
Всем доброго дня!
Назрел один вопрос у нас есть агрегат hp proliant g5 с контроллером p200 на астре 1.5
Хотелось бы обновиться на 1.6, но в 1.6 отсутствует драйвер cciss, который обслуживает эту железку.
Возможно ли без лишних интернет телодвижений извлечь драйвер из дистрибутива 1.5 и подкинуть его в дистрибутив 1.6?
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#4
С Р200 да ещё на g5 не сталкивался, а Р400 нормально работает на 1.6. Т. е. Raid видится, ставится и работает. Но управления нет, приходилось качать с сайта HP
 

avt516070

New member
Сообщения
7
#5
Управление не нужно. Нужна технология извлечения драйвера из дистрибутива 1.5. Можете помочь с этим?
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#6
Находите пакет с этим именем в репах и копируете deb файлы
 

avt516070

New member
Сообщения
7
#7
Находите пакет с этим именем в репах и копируете deb файлы
Хорошо, вот нашёл я такой пакет, я что с ним дальше делать должен? Вот программа установки говорит, мол дров нет, я ему говорю, ищи там, через консоль, монтирую флешку, допустим. На флешке он в каком формате должен присутствовать? Просто deb файл или над ним надо какую-то манипуляцию произвести? Добавить в депозитарий путь с флешкой, потому что он хочет cdrom, судя по надписям на экране.
Или написать некий текстовик, с неким именем, что покажется системе интересным и она сама все остальное сделает?
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#8
Познания у Вас конечно...
Скопировать файлы deb, хоть на флэшку, хоть куда. Смонтировать этот носитель, перейти в каталог где лежат эти файлы, далее
dpkg -i *.deb
от имени админа с высоким уровнем МКЦ.
Дальше читаете ругательства или радуетесь установке (но первое вероятнее).
 

avt516070

New member
Сообщения
7
#9
Программа установки как поймет, что пакет уже у неё? Сама или надо будет вернуться на предыдущий шаг и устроить поиск диска по новой?
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#11
Хотя самый простой вариант - собрать рейд средствами контроллера, запустить установку системы, у меня рейд был виден и система туда устаноаилась
 

avt516070

New member
Сообщения
7
#12
А у меня не виден и расскажу Вам маленький секрет - независимо от того собран ли рэйд или нет, но за контроллером без драйвера Вы диски никогда ничем, кроме глаз не увидите. Ну ладно разберусь значит сам. И да, Ваши знания по факту оказались еще меньше моих в этой теме. Я форум спрашивал не об этом, а о том, как при установке 1.6 подсунуть драйвер от 1.5. Вы же написали мне целый трактат, в котором полезной информации я не нашел, так как до просьбы я вообще-то покопался с Интернете.
Вам рассказать, например, как в Виндовс делается подобное? Это занимает 10 пунктов без отсылок к мутным статьям.
А потом Вы хотите, чтобы Виндовс променяли на Линукс? С такой техподдержкой и такой базой знаний все очень быстро загнется не приходя в сознание.
Надеюсь, что кто-то из форумчан напишет инструкцию раньше того момента, когда я сам разберусь.
А так за саппорт (n)Это по честному.
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#13
А где Вы здесь support видите? Если хотите support то Вам на lk-new.astralinux.ru. Или у Вас support -а нет?
А здесь такие же пользователи обмениваются опытом и знаниями.
И с таким тоном общения у меня нет ни малейшего желания дальше с Вами общаться.
 

avt516070

New member
Сообщения
7
#14
Как мне это понимать? :unsure:Я не хочу тут выяснять кто сколько знает, а просто попросил о помощи.
С саппортом там серьезные проблемы, они решают по своему решили они проблему или нет. Если они посчитали, что решили, то потом вопросы не принимаются. Меня такой саппорт не устраивает.