Astra Linux (Orel) 2.12.46

Vetalaz

New member
Сообщения
3
#2
По Орлу, как отдельному продукту, выпуска в виде 2.12.45 больше не будет (насколько я знаю).
Будут только выпуски Орла в составе дистрибутива Astra_SE.
 
Сообщения
26
#4
да их не поймешь, они то прикончить его хотели, то опять начали, подробностей вообще никаких нет, говорят, что пилят для нас, для простых обывателей... пилят уже полгода примерно
 

gregscoor

New member
Сообщения
10
#5
да их не поймешь, они то прикончить его хотели, то опять начали, подробностей вообще никаких нет, говорят, что пилят для нас, для простых обывателей... пилят уже полгода примерно
пилят бабло, а решать проблемы дистрибутива не хотят и. по ходу, не собираются
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#6
Сообщения
26
#13
что я увидел сразу, пакет Яндекс браузера теперь есть в хранилище, устанавливает враз без проблем, и самое главное, теперь видео в Яндекс браузере работает... изменился внешний вид загрузчика немного, больше никаких изменений не увидел, а хотелось бы нормальный курсор, как в 1.7.3
ПС Крита как была древняя, так и осталась
 

gregscoor

New member
Сообщения
10
#14
по ходу сломали астру СЕ, в репах дебиана стрейча больше нет, удалён, а от бастера в 9-й дебиан репы не прикрутишь, сломаешь систему...
или я рукожоп
 

countmein

New member
Сообщения
328
#15
Сломаешь, если всё подряд оттуда обновлять. А если осторожно, то кое-что можно.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#16
ПС Крита как была древняя, так и осталась
Зачем вам этот ацтойный Дебиан 10, он уже свой век отжил. Ну ещё более-менее свежий 11-й Дебиан, да и то уже устаревает.
Ставьте Flatpak и будет у вас новейший софт (см. рис) :)
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
#18
1, В Синоптике находите Flatpak и устанавливаете.
2. Что бы не заморачиваться с подключением репозиториев Flathub, просто зайдите на сайт, например GIMP и скачайте установщик "org.gimp.GIMP.flatpakre".
Запустите установку как показано на первом рисунке (у меня там ошибка, потому что уже установлен). Установщик сам подтянет все нужные репозитории и дополнительные программки.
3. Очень важно, когда будете делать ярлычки в меню пуск или на рабочем столе (см. второй рис), чтобы название программы было точно такое. какое установилось. Кстати, некоторые программы, например Krita, сами добавляют ярлычки в меню Пуск.
Ну и всю справочную информацию можно получить набрав в терминале "flatpak -h".
 

Вложения

Сообщения
26
#19
флатпак вещь конечно удобная, но как то в Альте ставил оттуда Стим, потом долго с ним колупался, чего то там не хватало, выбесил... потом поставил с синаптика, или что там, уже не помню, и нормально все заработало
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#20
Есть ли надежда, что в обозримом будущем в "Астре" wayland сменит иксы?