Astra Linux для чайников

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Пробовал. Не помогло.
Кстати, убил Астру. Платить деньги за кривую нестандартную сборку -- увольте.
Мне помогли советы в той теме. И даже замена fly-dmrc на предложенный в там не сломал ничего, хотя опасения были
 

2zer0

New member
Сообщения
50
есть еще одно место для жертвоприношения, но пока его отложили, так как журналисты в том числе иностранные могут не оценить, но если потребуется еще одна жертва для ублажения очередного отчета на верх она будет принесена
если не секрет - как обстоят дела? Всё по плану? Или печалька полная...
И вот ещё такой момент. Можно ли наверх попытатся составить отчёт о невозможности использовать отчественное ПО по причине п.1 п.2 п.3...ну и придумать очень мотивированные мотивации чтоб было всем понятно от идиота до .. почти идиота ))
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
Мое личное мнение. Один из наиболее "съедобных" дистрибутивов среди российских.
Да, на сегодня - один из самых внятных российских дистрибутивов.
А для писателей здесь маловнятных отрицательных отзывов ... гаспада, если у вас руки растут непосредственно из жопы, без промежуточных соединительных тканей - то кто вам доктор? :unsure:
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
Есть ли для AL толковый мануал типа Quick Start?
Я ни разу не линуксоид, но жизнь заставляет мигрировать.
А если кто вправду собирался бы читать, а не писать (херню всякую:p), то можете читать здесь: Разработка программных проектов в Linux - там кроме совсем специфичных вещей для программистов есть много попутных вещей вообще по структуре Linux.
 
Последнее редактирование:

3d3

New member
Сообщения
99
если не секрет - как обстоят дела? Всё по плану? Или печалька полная...
И вот ещё такой момент. Можно ли наверх попытатся составить отчёт о невозможности использовать отчественное ПО по причине п.1 п.2 п.3...ну и придумать очень мотивированные мотивации чтоб было всем понятно от идиота до .. почти идиота ))
С переменным успехом, установил на несколько компов. Отмашку на развертывание на большее количество не получил. Как я упоминал это не критические места просто печатные машины и интернет.
зы в этом году по моим прикидкам должен сдохнуть один или два компа на которых стоит минт их если честно всего три и поставлю астру. Надеюсь псиайные вайфай модули подхватит и не будет геморроя с их интеграцией.
зы2 отписками на верх я не занимаюсь, но думаю рапорты кристально чистые как и те что ложатся на стол Темнейшему )))
 

2zer0

New member
Сообщения
50
но думаю рапорты кристально чистые
те главное чтоб чучело блестело свежей краской и было похоже на настоящего солдата хотя бы издалека?!
А вот интересно - если вместо Астры накатить тот же Минт + ткнуть картинки со звездами на дескотоп и в кнопку... Заметят?
 

3d3

New member
Сообщения
99
те главное чтоб чучело блестело свежей краской и было похоже на настоящего солдата хотя бы издалека?!
А вот интересно - если вместо Астры накатить тот же Минт + ткнуть картинки со звездами на дескотоп и в кнопку... Заметят?
хз я вообще сомневаюсь что будут проверять.
Но я считаю что линукс это подушка безопасности так как в любой момент по щелчку пальцев хозяев виндовс может сказать асталависта бебби заодно отформатировав все пользовательские данные.
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
я считаю что линукс это подушка безопасности так как в любой момент по щелчку пальцев хозяев виндовс может сказать
Напрасно ... вот это "считаю".
Linux - это ещё один мир операционных систем UNIX, который на 20-25 леи старше вам привычного окружения "вынь-ды". Со своими, естественно, привычками и традициями, которым вы не даёте себе труд ознакомиться ... когда вас "нагибают" :LOL:.
Но всё-равно ведь вам никуда не деться ... разве что на пенсию спрятаться? :p
 

2zer0

New member
Сообщения
50
Но я считаю что линукс это подушка безопасности
целиком и полностью за. Я пока присел на mint 18.3 . Пока радует. Вот для win-бабушек своих довёл его до такого состояния
мне симпатично вот так (mint+cinnamon+nemo)
сетька mint<>win бегает. Принтеры принтят. Инет инетит. Даж wine как то пыхтит, хотя не всё
Специфики правда особой ещё не пробовал 1С всякие и прочие Corel
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
Я пока присел на mint 18.3 . Пока радует.
Ну так пересядьте на 19.1. Ещё больше порадует.
(уже 2 релиза после 18.3 прошло ... и 2, кажется, года, или даже больше)

Можете апгрейдом обновиться, 18.3 -> 19 -> 19.1 ... здесь описано как: http://linux-ru.ru/viewtopic.php?f=4&t=6333&start=30#p21062
 
Последнее редактирование:

CrashBldash

New member
Сообщения
252
целиком и полностью за. Я пока присел на mint 18.3 . Пока радует. Вот для win-бабушек своих довёл его до такого состояния
сетька mint<>win бегает. Принтеры принтят. Инет инетит. Даж wine как то пыхтит, хотя не всё
Специфики правда особой ещё не пробовал 1С всякие и прочие Corel
Понимаете, всем фиолетово, что стоит у вас на компе дома. Дистрибутив это инструмент. И как любому инструменту своя задача, так и дистрибутиву. То что вы дома молотком саморезы забиваете - ради бога. Но не везде так можно.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
Я пока присел на mint 18.3 . Пока радует. Вот для win-бабушек своих довёл его до такого состояния
сетька mint<>win бегает. Принтеры принтят. Инет инетит. Даж wine как то пыхтит, хотя не всё
... бабульки бабки подгоняют исправно ... :ROFLMAO:
 

2zer0

New member
Сообщения
50
Понимаете, всем фиолетово, что стоит у вас на компе дома. Дистрибутив это инструмент. И как любому инструменту своя задача, так и дистрибутиву. То что вы дома молотком саморезы забиваете - ради бога. Но не везде так можно.
ОС абсолютно пофиг где стоять. Дома, не дома... Она обязана быть гибкой, интуитивно понятной и надёжной. Как ЛЕГО. А у Астры даже с поддрежкой современного железа - полная ж
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
ОС абсолютно пофиг где стоять. Дома, не дома... Она обязана быть гибкой, интуитивно понятной и надёжной. Как ЛЕГО. А у Астры даже с поддрежкой современного железа - полная ж
Представляете, ОС вам ничего не обязана. Она выбирается под конкретную задачу или ряд задач точно также как обычный инструмент. Вот берете вы например Астру SE и радостный ставите ее на новенький комп под обработку конфиденциалки. И тут выясняется что у вас дров на принтак нету и видюха, которую вы на помойке нашли или наоборот 2080 вкорячили, чтоб в игрульки поиграть (пока никто не видит и пока по шее за это не получили), как то не особо определяется... А нету у вас на этом компе инета и не будет никогда. И флешку вы в него не вставите. Тока компакт диск. И то не любой, а по согласованию. Все, приехали.

Не устраивайте бурю в стакане. В мире взрослых людей логическая цепочка выглядит: задача - инструментарий - решение, а не наоборот как у вас.
А вы купили сверло по металлу, вставили его в шуруповерт и бежите радостный бетонную стену дырявить. Удачи вам.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Представляете, ОС вам ничего не обязана. Она выбирается под конкретную задачу или ряд задач точно также как обычный инструмент. Вот берете вы например Астру SE и радостный ставите ее на новенький комп под обработку конфиденциалки. И тут выясняется что у вас дров на принтак нету и видюха, которую вы на помойке нашли или наоборот 2080 вкорячили, чтоб в игрульки поиграть (пока никто не видит и пока по шее за это не получили), как то не особо определяется... А нету у вас на этом компе инета и не будет никогда. И флешку вы в него не вставите. Тока компакт диск. И то не любой, а по согласованию. Все, приехали.

Не устраивайте бурю в стакане. В мире взрослых людей логическая цепочка выглядит: задача - инструментарий - решение, а не наоборот как у вас.
А вы купили сверло по металлу, вставили его в шуруповерт и бежите радостный бетонную стену дырявить. Удачи вам.
Тут идет обсуждение орла, а значит, она должна нормально функционировать и на домашних компах.
Кроме того ОС не всегда выбирается, а, в частности в госсекторе, спускается сверху указание либо уже купленная лицензия.
Конечно, печально, что не всё оборудование (как вифи адаптеры; про принтеры молчу - это общая беда всех линуксов) поддерживается из коробки. Но с этим можно только одно сделать: писать в техподдержку