Astra Linux для чайников

Olej

New member
Сообщения
1 307
ОС абсолютно пофиг где стоять. Дома, не дома...
Ну фигню же полную говорите!
ОС, даже совершенно одна и та же, но настройками и конфигурациями - радикально отличается а). у пионера-геймера с его свистелками и перделками и б). в системе управления АЭС или диспетчера ж/д станции.

Она обязана быть гибкой, интуитивно понятной и надёжной. Как ЛЕГО. А у Астры даже с поддрежкой современного железа - полная ж
P.S. Есть такая ОС QNX, UNIX-like POSIX совместимая, самая надёжная из всех существующих в мире - уже больше нету. Внешне (по графическим экранам) мало отличимая, с точки зрения пионера-геймера, от Linux... Так она - "ви таки будите смияцца" :LOL: - а). совсем не гибкая, б). интуитивно плохо понятная (к ней тысячи страниц документации, как ко всякому хорошему проприетарному изделию), в). капризная к железу, не говоря уже про новое, она из старого поддерживает только малую часть - только "классика", г). с поддержкой там полная труба - только от производителя и за большие деньги... :eek:
Ну совсем не похоже на ЛЕГО.
Но её, тем не менее, используют в системах безопасности АЭС, или, например, система телеметрии МКС.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
Тут идет обсуждение орла, а значит, она должна нормально функционировать и на домашних компах.
Не совсем так.
1). Где? в документации Astra Орёл есть фраза, упоминающая "домашние компы"? Я не встречал, может плохо смотрел...
2). Где в технических требованиях к оборудованию написано, что должно работать исключительно на всём и на самом новом? Linux всегда отставал по времени с поддержкой нового оборудования от Windows - это связано с поддержкой от производителя.

P.S. Кстати ... как пример: совсем ещё недавно любители-умельцы, и по xUSSR их сообщество было весьма внушительное, массово - запускали ту же микроядерную ОС QNX на "домашних компах" ... кому повезёт. Но это вовсе не значило, что ОС QNX "должна нормально функционироватьна домашних компах".
Может и должен - это совершенно разные модальные глаголы.
 
Последнее редактирование:

CrashBldash

New member
Сообщения
252
То что Орел бесплатен для домашнего некоммерческого использования не делает его домашней ОС. Это лишь попытка расширить количество "беттатестеров", т.е. увеличить комьюнити. И все. Орел это песочница для Смоленска.

Пример из жизни. Написал я на багтрекер заявочку о том, чтоб добавить в вайн поддержку пары пустяковых либ... ииии............ у меня сразу спросили зачем мне это надо и для какого ПО. Хотя эти библиотеки в обычном вайне есть наверно в любом другом дистрибутиве из коробки. Пришлось показывать скрины ошибок ПО, которое применяется в госсекторе - добавили. А вы им что покажете? Скиры танчиков?
 

2zer0

New member
Сообщения
50
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Не совсем так.
1). Где? в документации Astra Орёл есть фраза, упоминающая "домашние компы"? Я не встречал, может плохо смотрел...
2). Где в технических требованиях к оборудованию написано, что должно работать исключительно на всём и на самом новом? Linux всегда отставал по времени с поддержкой нового оборудования от Windows - это связано с поддержкой от производителя.
Документацию орла вообще не видел, только смоленска. Ну и в пользовательском соглашении ясно сказано, что предоставляется право на установку и использование для личных, семейных, домашних и иных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Как бы тут логично: рабочий комп не используется для семейных и домашних, а значит, именно про домашний комп и имеется ввиду.
Там же (в пользовательском) сказано и про гарантии, т.е. про их отсутствие. Так и я не писал, что ОС должна функционировать на 100 из 100.
То что Орел бесплатен для домашнего некоммерческого использования не делает его домашней ОС. Это лишь попытка расширить количество "беттатестеров", т.е. увеличить комьюнити. И все. Орел это песочница для Смоленска.
Да, песочница. И тем ни менее для домашнего использования в том числе.
Ставил в mint 17/18+cinnamon больше десятка принтеров + МФУ = hp, canon, brothers, samsung. И локально и в сетке (win-шары). Никаких проблем. От слова совсем. Штатная перделка print в минт справлялась на ура.
вроде как этот апплет написал просто пользователь минт. Входит ли апплет в официальную сборку дистра - я хз
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
Документацию орла вообще не видел,
ОС ОН Astra Linux CE Орёл 2.12
Ну и в пользовательском соглашении ясно сказано, что предоставляется право на установку и использование
Это и есть та модальность, о которой я говорил: "предоставляется право" - это можно (на свой страх и риск, as is), но это вовсе не значит, что оно должно там работать.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
ОС ОН Astra Linux CE Орёл 2.12

Это и есть та модальность, о которой я говорил: "предоставляется право" - это можно (на свой страх и риск, as is), но это вовсе не значит, что оно должно там работать.
лол, формулировка "можно, но не должно" не только к домашним компам подходит....
 

AlexBut

New member
Сообщения
6
Новичок в АстраЛинукс. Установил AL CE2.12 без проблем в VMWare Workstation 15 Player, но уперся в Shared Folders- в настройках
manage-virtual machine settings- shared folders working directory есть и настраиваются любые папки с хозяйской машины а вот открыть их не могу-
если гостевая машина Win то там есть крыжик-отображать как сетевой диск и всё ок. Здесь же такой галки нет и как открыть хозяйский диск
в гостевой ALCE2.12 непонятно. Полагаю решение очень простое но не вижу
 

AlexBut

New member
Сообщения
6
Новичок в АстраЛинукс. Установил AL CE2.12 без проблем в VMWare Workstation 15 Player, но уперся в Shared Folders- в настройках
manage-virtual machine settings- shared folders working directory есть и настраиваются любые папки с хозяйской машины а вот открыть их не могу-
если гостевая машина Win то там есть крыжик-отображать как сетевой диск и всё ок. Здесь же такой галки нет и как открыть хозяйский диск
в гостевой ALCE2.12 непонятно. Полагаю решение очень простое но не вижу
Спасибо,разобрался-эти shared folders надо открывать через директорию /mnt/hgfs и только, а не через мой комп-р как в виндах
 

Vicont

New member
Сообщения
3
Добрый день. Новичок. Пытаюсь установить МФУ Canon MG 4240. Нигде не могу найти драйвер с нужным расширением. Официальный от Canon серии 4200 нельзя установить через графический терминал Fly, там Canon в списке отсутствует. Как действовать? Если есть решение то пожалуйста подробнее.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
Добрый день. Новичок. Пытаюсь установить МФУ Canon MG 4240. Нигде не могу найти драйвер с нужным расширением. Официальный от Canon серии 4200 нельзя установить через графический терминал Fly, там Canon в списке отсутствует. Как действовать? Если есть решение то пожалуйста подробнее.
скачай архив https://www.canon.ru/support/consum...aredetailid=tcm:203-994525&os=Linux&language=
разархивируй, открой терминал, перейди в каталог, куда разархивировал и запусти install.sh (естественно, через sudo)
 

Vicont

New member
Сообщения
3
открой терминал, перейди в каталог, куда разархивировал и запусти install.sh (естественно, через sudo) Скачал, разархивировал, и застрял..... Где увидеть в скриншотах это действие? С терминалом не работал....
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
значит, надо загуглить основные команды работы в терминале, а именно: смена каталога, запуск скриптов, установка пакета из репозитория, установка пакета .deb из каталога. и в случае с твоим принтером придется нагуглить пакет libtiff4
 

Vicont

New member
Сообщения
3
Драйвер установлен, пакет установлен, принтер на связи, принимает задания. Но когда отправляешь на печать появляются сообщения: - задание отправлено, задание завершено (очень быстро). В очереди печати ничего нет, принтер на сообщения не реагирует, не печатает. Куда копать дальше?