Astra Linux для чайников

Montfer

New member
Пробовал. Не помогло.
Кстати, убил Астру. Платить деньги за кривую нестандартную сборку -- увольте.
Мне помогли советы в той теме. И даже замена fly-dmrc на предложенный в там не сломал ничего, хотя опасения были

2zer0

New member
есть еще одно место для жертвоприношения, но пока его отложили, так как журналисты в том числе иностранные могут не оценить, но если потребуется еще одна жертва для ублажения очередного отчета на верх она будет принесена
если не секрет - как обстоят дела? Всё по плану? Или печалька полная...
И вот ещё такой момент. Можно ли наверх попытатся составить отчёт о невозможности использовать отчественное ПО по причине п.1 п.2 п.3...ну и придумать очень мотивированные мотивации чтоб было всем понятно от идиота до .. почти идиота ))

Olej

New member
Мое личное мнение. Один из наиболее "съедобных" дистрибутивов среди российских.
Да, на сегодня - один из самых внятных российских дистрибутивов.
А для писателей здесь маловнятных отрицательных отзывов ... гаспада, если у вас руки растут непосредственно из жопы, без промежуточных соединительных тканей - то кто вам доктор? :unsure:

Olej

New member
Есть ли для AL толковый мануал типа Quick Start?
Я ни разу не линуксоид, но жизнь заставляет мигрировать.
А если кто вправду собирался бы читать, а не писать (херню всякую:p), то можете читать здесь: Разработка программных проектов в Linux - там кроме совсем специфичных вещей для программистов есть много попутных вещей вообще по структуре Linux.

Последнее редактирование:

3d3

New member
если не секрет - как обстоят дела? Всё по плану? Или печалька полная...
И вот ещё такой момент. Можно ли наверх попытатся составить отчёт о невозможности использовать отчественное ПО по причине п.1 п.2 п.3...ну и придумать очень мотивированные мотивации чтоб было всем понятно от идиота до .. почти идиота ))
С переменным успехом, установил на несколько компов. Отмашку на развертывание на большее количество не получил. Как я упоминал это не критические места просто печатные машины и интернет.
зы в этом году по моим прикидкам должен сдохнуть один или два компа на которых стоит минт их если честно всего три и поставлю астру. Надеюсь псиайные вайфай модули подхватит и не будет геморроя с их интеграцией.
зы2 отписками на верх я не занимаюсь, но думаю рапорты кристально чистые как и те что ложатся на стол Темнейшему )))

2zer0

New member
но думаю рапорты кристально чистые
те главное чтоб чучело блестело свежей краской и было похоже на настоящего солдата хотя бы издалека?!
А вот интересно - если вместо Астры накатить тот же Минт + ткнуть картинки со звездами на дескотоп и в кнопку... Заметят?

3d3

New member
те главное чтоб чучело блестело свежей краской и было похоже на настоящего солдата хотя бы издалека?!
А вот интересно - если вместо Астры накатить тот же Минт + ткнуть картинки со звездами на дескотоп и в кнопку... Заметят?
хз я вообще сомневаюсь что будут проверять.
Но я считаю что линукс это подушка безопасности так как в любой момент по щелчку пальцев хозяев виндовс может сказать асталависта бебби заодно отформатировав все пользовательские данные.

Olej

New member
я считаю что линукс это подушка безопасности так как в любой момент по щелчку пальцев хозяев виндовс может сказать
Напрасно ... вот это "считаю".
Linux - это ещё один мир операционных систем UNIX, который на 20-25 леи старше вам привычного окружения "вынь-ды". Со своими, естественно, привычками и традициями, которым вы не даёте себе труд ознакомиться ... когда вас "нагибают" :LOL:.
Но всё-равно ведь вам никуда не деться ... разве что на пенсию спрятаться? :p

2zer0

New member
Но я считаю что линукс это подушка безопасности
целиком и полностью за. Я пока присел на mint 18.3 . Пока радует. Вот для win-бабушек своих довёл его до такого состояния
мне симпатично вот так (mint+cinnamon+nemo)
сетька mint<>win бегает. Принтеры принтят. Инет инетит. Даж wine как то пыхтит, хотя не всё
Специфики правда особой ещё не пробовал 1С всякие и прочие Corel

Olej

New member
Я пока присел на mint 18.3 . Пока радует.
Ну так пересядьте на 19.1. Ещё больше порадует.
(уже 2 релиза после 18.3 прошло ... и 2, кажется, года, или даже больше)

Можете апгрейдом обновиться, 18.3 -> 19 -> 19.1 ... здесь описано как: http://linux-ru.ru/viewtopic.php?f=4&t=6333&start=30#p21062

CrashBldash

New member
целиком и полностью за. Я пока присел на mint 18.3 . Пока радует. Вот для win-бабушек своих довёл его до такого состояния
сетька mint<>win бегает. Принтеры принтят. Инет инетит. Даж wine как то пыхтит, хотя не всё
Специфики правда особой ещё не пробовал 1С всякие и прочие Corel
Понимаете, всем фиолетово, что стоит у вас на компе дома. Дистрибутив это инструмент. И как любому инструменту своя задача, так и дистрибутиву. То что вы дома молотком саморезы забиваете - ради бога. Но не везде так можно.

Olej

New member
Я пока присел на mint 18.3 . Пока радует. Вот для win-бабушек своих довёл его до такого состояния
... бабульки бабки подгоняют исправно ... :ROFLMAO:

2zer0

New member
Понимаете, всем фиолетово, что стоит у вас на компе дома. Дистрибутив это инструмент. И как любому инструменту своя задача, так и дистрибутиву. То что вы дома молотком саморезы забиваете - ради бога. Но не везде так можно.
ОС абсолютно пофиг где стоять. Дома, не дома... Она обязана быть гибкой, интуитивно понятной и надёжной. Как ЛЕГО. А у Астры даже с поддрежкой современного железа - полная ж

CrashBldash

New member
ОС абсолютно пофиг где стоять. Дома, не дома... Она обязана быть гибкой, интуитивно понятной и надёжной. Как ЛЕГО. А у Астры даже с поддрежкой современного железа - полная ж
Представляете, ОС вам ничего не обязана. Она выбирается под конкретную задачу или ряд задач точно также как обычный инструмент. Вот берете вы например Астру SE и радостный ставите ее на новенький комп под обработку конфиденциалки. И тут выясняется что у вас дров на принтак нету и видюха, которую вы на помойке нашли или наоборот 2080 вкорячили, чтоб в игрульки поиграть (пока никто не видит и пока по шее за это не получили), как то не особо определяется... А нету у вас на этом компе инета и не будет никогда. И флешку вы в него не вставите. Тока компакт диск. И то не любой, а по согласованию. Все, приехали.

Не устраивайте бурю в стакане. В мире взрослых людей логическая цепочка выглядит: задача - инструментарий - решение, а не наоборот как у вас.
А вы купили сверло по металлу, вставили его в шуруповерт и бежите радостный бетонную стену дырявить. Удачи вам.

Montfer

New member
Представляете, ОС вам ничего не обязана. Она выбирается под конкретную задачу или ряд задач точно также как обычный инструмент. Вот берете вы например Астру SE и радостный ставите ее на новенький комп под обработку конфиденциалки. И тут выясняется что у вас дров на принтак нету и видюха, которую вы на помойке нашли или наоборот 2080 вкорячили, чтоб в игрульки поиграть (пока никто не видит и пока по шее за это не получили), как то не особо определяется... А нету у вас на этом компе инета и не будет никогда. И флешку вы в него не вставите. Тока компакт диск. И то не любой, а по согласованию. Все, приехали.

Не устраивайте бурю в стакане. В мире взрослых людей логическая цепочка выглядит: задача - инструментарий - решение, а не наоборот как у вас.
А вы купили сверло по металлу, вставили его в шуруповерт и бежите радостный бетонную стену дырявить. Удачи вам.
Тут идет обсуждение орла, а значит, она должна нормально функционировать и на домашних компах.
Кроме того ОС не всегда выбирается, а, в частности в госсекторе, спускается сверху указание либо уже купленная лицензия.
Конечно, печально, что не всё оборудование (как вифи адаптеры; про принтеры молчу - это общая беда всех линуксов) поддерживается из коробки. Но с этим можно только одно сделать: писать в техподдержку