Astra Linux для чайников

murat_zh

New member
Так пинги заработали, но расшаренные папки Windows, Linux не видит, может ли быть по причине того что, имя папки написано на русском?

murat_zh

New member
ситуация интересная, создал папку на английском языке, создал пользователя и в нее заходит без проблем, а вот Windows папки с русским именем вообще не понимает

Montfer

New member
Погуглите, может быть есть решение. Я всегда делал сетевую папку с именем shara. Не знал, что кирилицу не видит. С другой стороны, папки на кирилице монтирует без проблем через cifs

murat_zh

New member
спасибо, конечно лучше на кириллице и забыть, но пользователи не поймут)))

murat_zh

New member
Подскажите в чем ошибка
sudo mount -t cifs //10.101.216.23/share /media/share -o guest,rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777,sec=ntlm,ver=1.0
mount error(22): Invalid argument
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)

Последнее редактирование:

Montfer

New member
sudo mount.cifs //192.168.100.3/почта /media/shara/ -o user=user,password=1,rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777
у меня так получилось смонтировать. user - пользователь виндовой машины, а 1 - его пароль. Под guest выдало "доступ запрещен", наверно, надо было что то в винде ковырять, но мне лень
ну и 192.168.100.3 - айпи моей тестовой виндовой машины

murat_zh

New member
sudo mount.cifs //192.168.100.3/почта /media/shara/ -o user=user,password=1,rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777
у меня так получилось смонтировать. user - пользователь виндовой машины, а 1 - его пароль. Под guest выдало "доступ запрещен", наверно, надо было что то в винде ковырять, но мне лень
ну и 192.168.100.3 - айпи моей тестовой виндовой машины
у меня с кириллицей вообще не дает, пришлось переименовать

Cobra51

New member
народ кто поможет нубу решить проблему с упсом. UPS-650 QBAT говорит что он не заряжаеться но по факту заряд акб полный. куда копать и как его заставить видеться в системе что заряд идет и что акб полный?

ZUZ

New member
народ кто поможет нубу решить проблему с упсом. UPS-650 QBAT говорит что он не заряжаеться но по факту заряд акб полный. куда копать и как его заставить видеться в системе что заряд идет и что акб полный?
Насколько я помню, есть как бы два "протокола" (помню потому, что при настройке в винде стандартного бесперебойника [не брендированного типа UPS] спрашивает: типа-1 или типа-2), так вот эти "протоколы" "противоположные": что для одного полный аккум, то для другого полностью разряженный. Может в этом дело?

Cobra51

New member
Но сама программа его видит как устройство. Может нужно доставить правильные драйвера?? Просто когда я запускал астру черех виртуалку на винде у меня там все работало. Но когда поставил на комп основной. В ней многое не заработало. Вот хочу разобраться в ней и просто развиваться в новой среде.