Можно ли в fly-fm добавить аналог виндоувского "Запуск от имени Администратора"?

d-dx27

New member
Сообщения
7
#1
Так не хватает этой функции, когда из под пользователя нужно установить или запустить какую программу из под root-а. Классно в винде правой клавишей жмем по исполняемому файлу, а далее в контекстном меню выбираю "Запуск от имени Администратора" в появившемся окне ввожу учетные данные и прога работает из под прав Администратора.
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#2
Это давно реализовано, sudo вам в помощь. Только маленькая проблемка - пользователь либо должен входить в группу astra-admin, либо ему надо назначить права в файле sudoerrs. А в профилях защиты "Воронеж" и "Смоленск" еще и зарегистрироваться с "высоким" режимом МКЦ.
 

d-dx27

New member
Сообщения
7
#3
Это все не то, в винде любой пользователь может запустить под админом, если знает его логин и пароль, а тут консоль открывать надо.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#5
Чтобы работало и в файловом менеджере, можно добавить в контекстное меню своё действие, как описано здесь: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=60360099

Например, я создал файл ~/.local/share/flyfm/actions/runasroot.desktop такого содержания:
Код:
[Desktop Entry]
Type=Application
NoDisplay=false
Actions=runasroot;
Hidden=false
Terminal=false
StartupNotify=false


[Desktop Action runasroot]
Name=Run as root
Name[ru]=Выполнить от суперпользователя
Icon=draw-star
Exec=fly-su -c fly-open --exec %f
После этого в контекстном меню файлов в подменю "Действия" появился пункт "Выполнить от суперпользователя". Перед открытием файла запрашивается пароль.