Реализация датасторов в формате shared LVM

LichNik

New member
Сообщения
6
#1
Доброго дня. Есть наработка хранилищ image типа CLVM (clustered или shared lvm) для СВ Брест тянущаяся с 2018-го года, с классической реализацией подхода к датасторам:
на Брест 2.9 датасторы типа Image формата - lvm;
на 3.2 датасторы типа Image формата - CLVM.

Может быть есть вариант интегрировать наработку в будущие Дистрибутивы ПО СВ БРЕСТ? - просто немного надоело при каждом обновлении "искать" правки разработчиков в JIT коде и восстанавливать совместимость в работе эксплуатируемых у заказчиков систем при обновлениях ПО.

Под классическим подходом я подразумеваю немного изменённую логику работы c датасторами где:
System - формата FS, не используется для хранения продуктивных данных и является в полной мере системным разделом (для хранения системной информации - гиперлинки, файлы настроек Bios, состояние ОП остановленных ВМ и т.д.);
Image - формата CLVM хранит "Толстые" продуктивные образы виртуальных машин.

Данная реализация позволяет наилучшим образом строить надежные классические кластеры виртуализации у заказчиков с низкой культурой серверных помещений. Под классическими я понимаю решения типа "блочное общедоступное СХД + несколько узлов виртуализации".

Насколько я понимаю, на текущий момент, решения в продуктиве для блочных СХД реализуется с хранением образов на кластерной файловой системе, что из моего опыта по работе с СВ Брест ведет к занижению показателей производительности дисковой подсистемы и высокой вероятности потерь данных при сбоях в работе оборудования (бьется одновременно и кластерная файловая система и файловая система ВМ внутри образа qcow2) - Решение типа CLVM позволяют избежать "наслоения" типа "ФС на ФС" + добавляет кластерные механизмы shared LVM по отслеживанию работы дисковой подсистемы на подобии перезагрузки узлов потерявших доступ к дисковой подсистеме или исключения "случайного" использования одного образа диска сразу на нескольких узлах.
 
Последнее редактирование: