Проблемы с установкой по сети

Сообщения
4
#1
Доброго дня.
Ситуация такая. Имеем серверную машину на базе ОС Linux Ubuntu 20.04
Хочу с нее сделать удаленный загрузчик для дистрибутивов AL1.6se и AL1.5se
Делал все по руководству.
Использовал dnsmasq (вместо isc-dhcp-server), vsftpd, tftpd-hba.
Сервисы отрабатывают правильно ошибок в логах я не вижу. ftp настроена на anon_root в директорию с каталогами под iso файлы
Файл pressed.cfg грузится с tftp сервера, но в дальнейшем он не хочет грузить Release ни с примонтированого iso-файла ни с каталога скопированного в ftp директорию. Подскажите в какую сторону нужно копать !
 

Vosiley

New member
Сообщения
107
#2
как ты видишь, что preseed грузится? там появляется синюшная загрузка установщика? и потом ругань, что отсутствует Release?
 
Сообщения
4
#3
Да именно, preseed настроен только на то что бы брать данные с ftp сервера все остальные настройки стоят в дефолте, доходит до момента загрузки файла release и тишина, потом выводит ошибку что невозможно загрузить данные
 

Vosiley

New member
Сообщения
107
#4
тут надо смотреть логи ftp сервера, забираются файлы или нет.
можно попробовать еще http apache вместо него.
кстати, dnsmasq умеет также tftp, поэтому отдельный tftp можно не ставить.
 
Сообщения
4
#5
Да я знаю что в dnsmasq есть tftp, но почему то решил поставить отдельный tftp… с проблемой разобрался, заключается (как я понял) она в том что SE дистрибутив, а возможно и CE (пока не пробовал) требует «подпись» дистрибутива. Отключил я этого заменив строку в файл ~/pxelinux.cfg/default
initrd …/tftp/initrd.gz
на
append initrd=…/tftp/initrd.gz debian-installer/allow_unauthenticated=true
После чего скопированный дистрибутив в ftp каталог стал грузиться и установка прошла нормально. (Preseed файл не использовал)
 

Chai

New member
Сообщения
11
#6
У меня возникла такая же проблема, поэтому репозиторий для установки разместил на апаче.
А Вы какой загрузчик используете - pxelinux или grub ? Дело в том, что EFI требует граба, и все бы ничего, но во время установки не происходит динамической регенерации изо до перетыкивания шнура от монитора. Перетыкнешь - получишь актуальное изо, и так до загрузки уже установленной системы. С pxelinux такого не происходило.
 
Сообщения
4
#7
Я пока только через pxelinux сделал, знаю что EFI работает только с грабом, дело в том что у нас все платы заточены под старенький ami 2.15.1226 и efi мы включаем только для того что бы поставить сдз, на днях буду собирать граб под это, по результату могу конфиг кинуть. а со шнуром вообще интересно у нас на платах только dvi разъемы и при включение efi надо пользоваться переходником dvi-vga. Благодарю за инфу учту что может быть беда с кабелем
 

Vosiley

New member
Сообщения
107
#8
У меня возникла такая же проблема, поэтому репозиторий для установки разместил на апаче.
А Вы какой загрузчик используете - pxelinux или grub ? Дело в том, что EFI требует граба, и все бы ничего, но во время установки не происходит динамической регенерации изо до перетыкивания шнура от монитора. Перетыкнешь - получишь актуальное изо, и так до загрузки уже установленной системы. С pxelinux такого не происходило.
Это какое-то специфичное железо, или простая встройка Интел так себя ведёт? По идее, не должно быть такого, ведь после установки grub отрабатывает штатно. Может, какого конфига не хватает?
 

Chai

New member
Сообщения
11
#9
Я скормил ядру ту же строку, которая была указана в параметрах рамдиска в случае с pxelinux. Как только загрузилось ядро, черный экран пока не передернешь кабель порта DP. Не знаю, может, на VGA будет нормально, но это исчезающий вид интерфейса. На двух компах, один DEPO, второй HP, везде интегрированная в/к. Насколько я понимаю, все, что указано в настройках граба, уже не действует после загрузки ядра и передаче ему управления.
 

Chai

New member
Сообщения
11
#11
бутнет64 взят с диска астры. В обеих версиях загрузки загружается одн и тот же рамдиск, и одно и то же ядро, которые взяты оттуда же.
Кстати, а почему у pxelinux параметры вводятся для initrd, а в случае с grub они как и полагается, указываются ядру?
 

Vosiley

New member
Сообщения
107
#12
бутнет64 взят с диска астры. В обеих версиях загрузки загружается одн и тот же рамдиск, и одно и то же ядро, которые взяты оттуда же.
Кстати, а почему у pxelinux параметры вводятся для initrd, а в случае с grub они как и полагается, указываются ядру?
У pxelinux все что после append это параметры ядра.