Помогите восстановить Астра линукс

keht_agta

New member
Сообщения
3
#1
Добрый день. При приемке ноутбуков (30шт) завел всем одинаковые пароли. И не успев их до конца настроить, их начали использовать. Итог что на одном из ноутов я теперь не знаю пароля. Ноутбук имеет только разъемы USB3.0 и БИОС ни как не хочет загружаться и даже просто увидеть загрузочную флешку.
Разбирать ноутбук для смены HDD возможности нет.
Есть какие то варианты разлочить систему без молотка и отвертки :)
Я подозреваю что в связи с тем что на астра линукс много софта не идет, то меня могут озадачить установкой виндовса. Но флешку он не видит :(
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Ноутбук имеет только разъемы USB3.0 и БИОС ни как не хочет загружаться и даже просто увидеть загрузочную флешку.
Вообще, довольно странно что "не хочет загружаться" с USB только потому что это USB 3.0 а не 2.0 (как я понял вопрос).
Я перепробовал множество самых разных и экзотических экземпляров, включая HP "тонких клиентов" T520 ... и всем ис было "глубоко пофиг" 2 или 3.
Другое дело, что в BIOS обычно может быть опцией запрещена загрузка с внешенего USB устройства ... и очень часто по дефаулту именно этот запрет разрешён.
Так что, преджде чем паниковать и впадать в Windows :p , - поройтесь в BIOS на предмет разрешения загрузки.

P.S. Многие BIOS допускают ручной выбор (меню) устройства загрузки - для этого в момент загрузки нужно ... "быстро и часто" жать F8 или F12 (в зависимости от производителя)ю
 

wlads

New member
Сообщения
9
#3
Несколько сумбурно всё описано.
И не успев их до конца настроить, их начали использовать. Итог что на одном из ноутов я теперь не знаю пароля.
Т.е. пользователь поменял пароль и не может теперь его вспомнить? Терморектальный криптоанализ поможет восстановить пароль.
Ноутбук имеет только разъемы USB3.0 и БИОС ни как не хочет загружаться и даже просто увидеть загрузочную флешку.
Что значит "биос не хочет загружаться"? Не можете войти в биос? Утраченый пароль на биос или на систему?
Насколько я понял из параллельной темы ноутбук называется "Гравитон Н15И-К2". На офсайте https://graviton.ru/ есть техническая документация и восстановление ос средствами clonezilla-graviton.