Смоленск 1.6 firefox съедает всю озу и файл подкачки и цп

Сообщения
2
#1
Добрый день.
При работе в браузере firefox съедается вся озу и ресурсы цп, что приводит к остановке работы браузера. Анализирую через htop-команду. Потребление ресурсов идет вверх в течении, примерно, 10-15м.
Браузер ставил разных версий - не помогло. в настройках отключил все расширения, включал/выключал аппаратное ускорение и т.п. - тоже не помогло.

Выявлено, что firefox ведет себя так только с определенным сайтом и только на одном компьютере пока что. На остальных аналогичных по параметрам и ОС компьютерах этот сайт работает корректно в ffox. Так же в браузере chromium на этом же ПК саит работает корректно и ресурсы не тратятся таким образом.

в htop при открытии интересующего меня сайта появляются следующие строки, в которых видно, что они съедают ресурсы, но что с этим делать не понимаю. прикладываю скрин.
на сайте присутствует привязка к гугл/яндекс и другим картам, а в терминале в htop есть какие-то отсылки к "map"(видно на скрине), подозреваю, что это связано.

Требуется работать именно из под firefox :(

help me please. sos ))

Distributor ID: AstraLinuxSE
Description: Astra Linux SE 1.6 (Smolensk)
Release: 1.6
Codename: smolensk
,
firefox 110.0 (64-разрядный)
 

Вложения

MickM

New member
Сообщения
211
#2
Попробуйте с помощью инструментов самого браузера локализовать проблемку и разобраться с нею.

О каком сайте идёт речь?

Как Вы думаете, кто способен оказать помощь по одному лишь скрину?

Очевидно, что "течёт" память, возможно, что этому способствует какое-либо др., стороннее расширение/ приложение.


Firefox использует слишком много памяти и ресурсов процессора - как это исправить

Диспетчер задач - просмотр вкладок или расширений, замедляющих Firefox

Обзор инструментов разработки в браузерах
 
Сообщения
2
#3
Попробуйте с помощью инструментов самого браузера локализовать проблемку и разобраться с нею.

О каком сайте идёт речь?

Как Вы думаете, кто способен оказать помощь по одному лишь скрину?

Очевидно, что "течёт" память, возможно, что этому способствует какое-либо др., стороннее расширение/ приложение.


Firefox использует слишком много памяти и ресурсов процессора - как это исправить

Диспетчер задач - просмотр вкладок или расширений, замедляющих Firefox

Обзор инструментов разработки в браузерах
________
сайт не могу указать, он доступен только по инвайту, на него просто так не попасть.
проблема итак локализована вследствие наблюдения, выявлено, что она связана с подгрузкой карт на саите и при этом только при работе с firefox.
я указал выше, что ВСЕ расширения отключены, приложения не запущены никакие дополнительные.
указал версию браузера и ОС, приложил скрин с выводом команды htop, если есть какие-то предположения, что можно конкретно попробовать сделать, то я приложу еще скрины или дам дополнительную информацию.
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#5
Кхе-кхе. Значит, речь тут у нас идет о Смоленске 1.6. Это первое. Второе: на момент создания комментария (21 февраля 2023 года, 11:02 по местному мне времени) последним официальным обновлением является обновление 12. Так же у меня подключены данные репозитории: https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=158605540
Версия Firefox в них 107.0. Из всего вышесказанного, а также из опыта могу сказать, что вы используете или условно говоря PORTABLE-версию (хотя по логам не похоже). Либо вы установили Firefox вручную (путём подмены некоторых файлов), что версия стала аж 110.0. Либо установили, подменили файлы на скачанные, и он еще и автообновляется (об этом никогда не слышал, просто предположение). Всё это я веду к одному: Firefox - это тот браузер, который на линуксе КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ ИЗ ОФИЦИАЛЬНОГО РЕПОЗИТОРИЯ. Так же не стоит подключать debian или ubuntu - репозитории - НА СВОЙ СТРАХ И РИСК вы можете это сделать. В случае с PORTABLE-версией (имею ввиду скачал-распаковал-запустил) стабильная работа 50/50, как повезет. Это тоже из опыта - просто был случай, что закрытая система в которой организация работает, была обновлена, но разработчики что-то подкрутили, чтобы можно было использовать только Chromium не ниже например 87, Firefox не ниже 72, и Yandex не ниже 22.0.152 (просто как пример). Экстренно из ситуации так и пришлось выходить, что скачали Firefox, распаковали, сказали вот оттуда запускайте - половина работала, четверть работала 10 минут - потом Crash Report Firefox, четверть система висла наглухо.
Теперь о возможных решениях проблемы: установить Update 12 и соответственно Firefox 107 и проверить работу на нём. Далее, по возможности отказаться от Portable и подменных версий. Если необходима другая версия браузера, более новая - просто использовать другой браузер с актуальной версией. Подменить User Agent для Firefox, чтобы сайт не ругался на устаревшую версию. Так же вам может быть полезно - /etc/environment - файл, в котором прописываются прокси-сервера системы (почему? Потому что только в Firefox можно указывать прокси-сервера у меня такая мысль возникла, что может быть полезно). Еще может быть полезно /etc/hosts - файл hosts. Тут всё понятно. Прописываем адреса для более быстрого доступа и маршрутизации.
Так же из опыта скажу так - если у вас закрытая сеть без доступа к интернету, а сайт на который вы пытаетесь зайти использует данные именно с интернета - то обманите систему через hosts. Просто как пример 127.0.0.1 vk.com
 

disedead

New member
Сообщения
2
#6
а зачем ты качаешь CP? если не хочешь чтоб его сьедали?