Проблема с печатью из-за USB\потери данных во время передачи

Сообщения
7
#1
Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой - моноблок IRU, принтер HP 1020 обнаруживает через раз, не печатает. Принтер HP MFP426 печатает через раз, причем иногда только часть страницы, или не печатает вообще.

Переустановка cups, hplip не помогла. Подозреваю, что проблема в некорректной работе USB-портов, от чего посылаемые на принтер данные "теряются". В связи с этим вопрос - какие пакеты установить или переустановить для обеспечения стабильной работы USB-разъемов?

Не хочется переустанавливатьсяя обратно на Винду, но пока других вариантов не вижу
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#2
Самое частое явление что я встречал - usb-кабель поврежден. Судя по описанию проблемы - так и есть
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#4
Тогда посоветую следующее: в терминале набрать lsusb - чтобы понять, определяется ли принтер правильно. При правильном определении устройств будет примерно как на скриншоте (принтер brother в данном примере, в вашем случае должно быть HP/Hewlett Packard). Далее, если всё правильно отображается - странный, но рабочий способ (HP 1018 у меня устанавливался только так):
0. Удаляем ранее установленный принтер HP 1020/426 с помощью CUPS (localhost:631)
1. Удаляем начисто HPLIP - # apt purge hplip
2. Перезагружаемся
3. Устанавливаем HPLIP - # apt install hplip
4. Перезагружаемся
5. С помощью CUPS устанавливаем принтер 1020, с драйвером, имеющим приписку hpijs (тут поясню, что не знаю по какой причине - но только на таком драйвере с принтером проблем не возникало, с другими - кракозябры, непонятное смещение шрифтов, просто не печатал и т.п.), но не тот, что подхватывается сразу. Если такого драйвера нет - что нибудь содержащее приписку Postscript. Для HP 426 - Драйвер "HP LaserJet Pro MFP M426-M427 Postscript (recommended)".
Если же всё вышеописанное не помогает, то советую обратить внимание на то, установлены ли пакеты libusb*
P.S. Есть еще и графическая утилита настройки принтеров HP. Использовал лишь 1 раз, в самый первый, и было это давно. После этого только через CUPS настраивал
 

Вложения

  • 35.7 КБ Просмотры: 117
Сообщения
15
#5
Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой - моноблок IRU, принтер HP 1020 обнаруживает через раз, не печатает. Принтер HP MFP426 печатает через раз, причем иногда только часть страницы, или не печатает вообще.

Переустановка cups, hplip не помогла. Подозреваю, что проблема в некорректной работе USB-портов, от чего посылаемые на принтер данные "теряются". В связи с этим вопрос - какие пакеты установить или переустановить для обеспечения стабильной работы USB-разъемов?

Не хочется переустанавливатьсяя обратно на Винду, но пока других вариантов не вижу
Устанавливали принтер так?:
Репозитории надеюсь подгружены,
sudo apt-get update
sudo apt-get hplib*
Здесь я перегружал систему, может и не надо.
sudo hp-setup
В открывшемся менеджере, если по сети, то галочку Ручное обнаружение и IP адрес принтера.
Если по USB, то он и так найдется.