После обновления 20221220SE16 не монтируются сетевые ресурсы

Roman9220

New member
Сообщения
6
#1
Всем доброго! После обновления до Update 12 перестали монтироваться сетевые ресурсы.
Справочно:
OS AL SE 1.6
Ядро 5.15.0-33
Подключение к домену через sssd
Файловый сервер и клиент на OS AL SE 1.6

При выполнении команды: mount.cifs -vvv /ip-адрес/share /mnt/ -o user=username,sec=krb5i следующий вывод:
CIFS: VFS: unknown or missing server auth type, use krb5
CIFS: VFS: \\ip-адрес Send error in SessSetup = - 22
CIFS: VFS: cifs_moun failed w/return code = - 22
mount error(22): Invalid argument
Прошу о помощи так как уже несколько дней я с этим борюсь, но безрезультатно. Подозреваю что проблема с аутинтификацией керберос.

P.S.
До обновления все работало исправно
 

ALSE_User

New member
Сообщения
535
#2
Сервер и клиент обновлены синхронно ?
В техподдержку обращались ?
 

ALSE_User

New member
Сообщения
535
#4
Смотрите что обновилось на сервере из состава Kerberos/LDap/Samba и проч., возможно затерся какой-то файл конфигурации, pam-файл ...
Чем обновляли, какой командой, с какими ключами ?
Клиент в домене авторизуется без ошибок ?
 

Roman9220

New member
Сообщения
6
#5
Смотрите что обновилось на сервере из состава Kerberos/LDap/Samba и проч., возможно затерся какой-то файл конфигурации, pam-файл ...
Чем обновляли, какой командой, с какими ключами ?
Обновлял командой apt full-upgrade.
Обновил ядро с 5.10.0 на 5.15.0;
Обновилась samba (с 2:4.9.5+dfsg-5+deb10u1astra.se2 на 2:4.9.5+dfsg-5+deb10u3astra.se2) но smb.conf вернул старый.
В данный момент пытаюсь что-то предпринять и мне кажется что все таки это керберос. Команда kinit domainuser отрабатывает нормально, а smbclient -kL выдает ошибку:
Unable to initialize messaging context
gensec_spnego_client_negTokenInit_step: Could not find a suitable mechtype in NEG_TOKEN_INIT
session setup failed: NT_STATUS_INVALID_PARAMETR
 

ALSE_User

New member
Сообщения
535
#6
А Вы перед обновлением изучили инструкцию по обновлению ? И почему использовали apt full-upgrde, когда рекомендовано использовать утилиту astra-update (fly-astra-update) ?
 

Roman9220

New member
Сообщения
6
#7
А Вы перед обновлением изучили инструкцию по обновлению ? И почему использовали apt full-upgrde, когда рекомендовано использовать утилиту astra-update (fly-astra-update) ?
Моя ошибка, с прошлыми обновлениями проблем к счастью не возникало, но что сделано, то сделано. Буду признателен за любую помощь.
 

Roman9220

New member
Сообщения
6
#8
Сегодня мне удалось примонтировать шару через CIFS, но после перезагрузки сервера и клиента все опять не работает, я в замешательстве.