Не могу установить звук на мой китайский планшет. Помогите и я скажу что Astra Linux Common Edition реально меня впечатлила!

Сообщения
46
#1
Помогите решить проблему! Установил образ orel-stable.iso на китайский планшет PIPO (W2pro)- (РЕДКОСТНОЕ г......НО). В принципе всё работает быстро и шустро. Сенсорная панель, wi-fi к bluetooth удалось подключить мышь и клавиатуру. Но вот как звук заставить работать на этом чуде китайской мысли я не знаю.
его характеристики:
Процессор: Intel(R) Atom(TM) x5-Z8350 CPU @ 1.44GHz
Звуковое устройство: Intel SST Audio Device (WDM).
Блин если получится запустить звук то в принципе прекрасная альтернатива для мега слабых планшетов и по экономности Windows в сторонке нервно курит !
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#2
Помогите решить проблему! Установил образ orel-stable.iso на китайский планшет PIPO (W2pro)- (РЕДКОСТНОЕ г......НО). В принципе всё работает быстро и шустро. Сенсорная панель, wi-fi к bluetooth удалось подключить мышь и клавиатуру. Но вот как звук заставить работать на этом чуде китайской мысли я не знаю.
его характеристики:
Процессор: Intel(R) Atom(TM) x5-Z8350 CPU @ 1.44GHz
Звуковое устройство: Intel SST Audio Device (WDM).
Блин если получится запустить звук то в принципе прекрасная альтернатива для мега слабых планшетов и по экономности Windows в сторонке нервно курит !
Bash:
pacmd list-cards
Ваша звуковая карта в выведенном списке имеется?
 
Сообщения
46
#3
Я пока это проверить не могу так как я так сильно наковырялся в настройках разрешения экрана и не могу теперь пользоваться системой нужно переустановить систему. Не подскажите как снести систему чтобы её переустановить. Дело в том что БИОС теперь не видит загрузочную флешку :) :) :)! Чёто конкретных инструкций применительно к Astra Linux пока не нашёл. Система 1 и полностью установлена на планшет а я новичок в Linux.
 
Сообщения
46
#5
Напиши, как ты туда заливал Астру...
Спасибо с переустановкой я уже разобрался. Заливал я через Ventoy установленную на sd-карту с дешёвым китайским адаптером + через USB hub . Дело в том что в начале запаниковал до этого экспериментировал на планшете с MInt там какие то файлы надо загрузочные удалять, а здесь всё проще :). Мне эта система нравится больше чем Mint но звук не работает:).
 
Сообщения
46
#6
Bash:
pacmd list-cards
Ваша звуковая карта в выведенном списке имеется?
Здравствуйте кажется нету :(
Я тут скопировал что мне система выдала честно говоря для меня это немного сложновато но очень интересно :)
mikhail@astra:~$ pacmd list-cards

2 card(s) available.

index: 0

name: <alsa_card.pci-0000_00_02.0-platform-hdmi-lpe-audio>

driver: <module-alsa-card.c>

owner module: 7

properties:

alsa.card = "0"

alsa.card_name = "Intel HDMI/DP LPE Audio"

alsa.long_card_name = "Intel HDMI/DP LPE Audio"

alsa.driver_name = "snd_hdmi_lpe_audio"

device.bus_path = "pci-0000:00:02.0-platform-hdmi-lpe-audio"

sysfs.path = "/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/hdmi-lpe-audio/sound/card0"

device.bus = "pci"

device.vendor.id = "8086"

device.vendor.name = "Intel Corporation"

device.product.id = "22b0"

device.product.name = "Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Series PCI Configuration Registers"

device.string = "0"

device.description = "Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Series PCI Configuration Registers"

module-udev-detect.discovered = "1"

device.icon_name = "audio-card-pci"

profiles:

output:analog-stereo: Аналоговый стерео выход (priority 6000, available: unknown)

off: Выключено (priority 0, available: unknown)

active profile: <output:analog-stereo>

sinks:

alsa_output.pci-0000_00_02.0-platform-hdmi-lpe-audio.analog-stereo/#0: Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Series PCI Configuration Registers Аналоговый сте

рео

sources:

alsa_output.pci-0000_00_02.0-platform-hdmi-lpe-audio.analog-stereo.monitor/#0: Monitor of Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000/J3xxx/N3xxx Series PCI Configuration Regis

ters Аналоговый стерео

ports:

analog-output: Аналоговый выход (priority 9900, latency offset 0 usec, available: unknown)

properties:



index: 1

name: <alsa_card.platform-bytcht_es8316>

driver: <module-alsa-card.c>

owner module: 8

properties:

alsa.card = "1"

alsa.card_name = "sof-bytcht es8316"

alsa.long_card_name = "PIPO-W2pro-Defaultstring"

alsa.driver_name = "snd_soc_sst_byt_cht_es8316"

device.bus_path = "platform-bytcht_es8316"

sysfs.path = "/devices/pci0000:00/808622A8:00/bytcht_es8316/sound/card1"

device.string = "1"

device.description = "sof-bytcht es8316"

module-udev-detect.discovered = "1"

device.icon_name = "audio-card"

profiles:

input:analog-stereo: Аналоговый стерео вход (priority 60, available: no)

output:analog-stereo: Аналоговый стерео выход (priority 6000, available: unknown)

output:analog-stereo+input:analog-stereo: Аналоговый стерео дуплекс (priority 6060, available: unknown)

off: Выключено (priority 0, available: unknown)

active profile: <output:analog-stereo+input:analog-stereo>

sinks:

alsa_output.platform-bytcht_es8316.analog-stereo/#1: sof-bytcht es8316 Аналоговый стерео

sources:

alsa_output.platform-bytcht_es8316.analog-stereo.monitor/#1: Monitor of sof-bytcht es8316 Аналоговый стерео

alsa_input.platform-bytcht_es8316.analog-stereo/#2: sof-bytcht es8316 Аналоговый стерео

ports:

analog-input-headset-mic: Микрофон гарнитуры (priority 8700, latency offset 0 usec, available: no)

properties:

device.icon_name = "audio-input-microphone"

analog-output-speaker: Динамики (priority 10000, latency offset 0 usec, available: unknown)

properties:

device.icon_name = "audio-speakers"

analog-output-headphones: Аналоговые наушники (priority 9000, latency offset 0 usec, available: no)

properties:

device.icon_name = "audio-headphones"

mikhail@astra:~$
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#11
Спокойно. Давайте определимся с id вашей звуковой карты:
Bash:
cat /sys/class/sound/card*/id
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#13
У вас какой текстовый редактор в системе установлен? Нужно будет поработать с текстовым файлом.
 
Сообщения
46
#14
У вас какой текстовый редактор в системе установлен?
Я то что получилось в терминали fly копирую в буфер обмена с планшета кидаю в текстовый файл документа на облаке Яндекса, а потом со стационарного компьютера из Яндекс браузера из этого документа копирую и отправляю Вам.
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#15
Я то что получилось в терминали fly копирую в буфер обмена с планшета кидаю в текстовый файл документа на облаке Яндекса, а потом со стационарного компьютера из Яндекс браузера из этого документа копирую и отправляю Вам.
Надо будет поработать с текстовым файлом в вашей системе.
 
Сообщения
46
#16
Надо будет поработать с текстовым файлом в вашей системе.
С удовольствием поработаю :). В Astra Linux установлен Редактор Kate (если я правильно понил о редакторе). А можно в Windows в каком нибудь редакторе поработать а потом это всё скопировать и на планшете активировать чтобы меньше ошибок было?
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#17
А можно в Windows в каком нибудь редакторе поработать а потом это всё скопировать и на планшете активировать чтобы меньше ошибок было?
Не стоит, а то потом придётся менять формат DOS на формат UNIX.
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#19
Итак, создаём файл:
Bash:
sudo kate /etc/asound.conf
Пишем в него:
Bash:
pcm.!default {
type hw
card Audio
}
ctl.!default {
type hw
card Audio
}
Затем сохраняем.

Ввод команды:
Bash:
sudo alsa reload