Управление пиктограммами на рабочем столе

Faustus

New member
Сообщения
18
#1
Я, конечно, уже понимаю, что пользовательская поддержка у Астры остутствует как класс, но таки попробую ещй раз.


Как зафиксировать иконки/значики/пиктограммы на своих местах на рабочем столе? Дело в том, что при скачивании любого файла на рабочий стол он качается либо ПОД иконку, либо все их расталкивает, стремясь во всех случаях всенепременно появиться в левом верхнем углу.

Из-за этого приходится всё время качать в папку загрузок, что бесит жутко.
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#4
Размещать всё скачанные файлы на "рабочем столе" так себе практика. Каталог Загрузки не просто так придумали. Переместите файл после загрузки в требуемый каталог, а на "стол" соорудите ярлык.
 

Faustus

New member
Сообщения
18
#5
Размещать всё скачанные файлы на "рабочем столе" так себе практика. Каталог Загрузки не просто так придумали. Переместите файл после загрузки в требуемый каталог, а на "стол" соорудите ярлык.
Давайте вы мне не будете рассказывать, как мне жить и работать. Файлы не только качаются, они ещё и сохраняются на рабочий стол, и точно также криво. И клепать ярлыки это ничуть не менее криво, чем качать/сохранять туда, куда тебе не нужно.
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#9
Мне отвечают в течении одного-двух дней, проблемы решают достаточно быстро. Живут на support.astralinux.ru или lk.astralinux.ru, правда только в том случае, если техподдержка есть.
 

Faustus

New member
Сообщения
18
#10
Ну ещё бы, это ж платная услуга, было бы ещё интереснее, если б они не отвечали тем, кто оплатил :))
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#11
Сотрудникам техподдержки зарплату платить нужно - удивительно, правда?
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#12
Если у Вас куплен продукт AL, у Вас есть техподдержка по этому продукту минимум на год
 

Faustus

New member
Сообщения
18
#13
Если у Вас куплен продукт AL, у Вас есть техподдержка по этому продукту минимум на год
Это ветка CE, что там у меня куплено, это домашняя система. Ты явно в ветках форума потерялся, приятель, что в принципе видно и по нику :))
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#14
Ну в таком случае Вам не повезло. В свободно распостраняемых продуктах я привык разбираться сам, так как в них мне никто и ничего не должен. К СЕ, равно как и к Debian, CentOS и проч. у меня есть много претензий, но... или ждать пока устранят или смириться и минимизировать последствия другими методами. Впрочем попробуйте поискать bag tracker Астры, или напишите в тему Развитие дистрибутива.
 

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#15
Я, конечно, уже понимаю, что пользовательская поддержка у Астры остутствует как класс, но таки попробую ещй раз.


Как зафиксировать иконки/значики/пиктограммы на своих местах на рабочем столе? Дело в том, что при скачивании любого файла на рабочий стол он качается либо ПОД иконку, либо все их расталкивает, стремясь во всех случаях всенепременно появиться в левом верхнем углу.

Из-за этого приходится всё время качать в папку загрузок, что бесит жутко.
Опишите подробно ваши действия. У меня подобных проблем нет.
 

Faustus

New member
Сообщения
18
#16
Ну в таком случае Вам не повезло. В свободно распостраняемых продуктах я привык разбираться сам, так как в них мне никто и ничего не должен. К СЕ, равно как и к Debian, CentOS и проч. у меня есть много претензий, но... или ждать пока устранят или смириться и минимизировать последствия другими методами. Впрочем попробуйте поискать bag tracker Астры, или напишите в тему Развитие дистрибутива.
Ну я как бы пробовал, а не сразу сюда вломился писать. Это вообще дикий какой-то баг, ведь его я много раз видел на Винде разных версий, но там это больше глюк, который проходит сам, либо его легко поправить парой кликов. В Линуксе я его не ожидал увидеть.

Опишите подробно ваши действия. У меня подобных проблем нет.
Элементарно. Зайти на любой сайт, скачать любой файл на десктоп. Либо: создать новый файл, например в Гимп. Сохранить на десктоп.
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#17
Попробовал смоделировать ситуацию - не получается получит данный эффект. Скачиваемый файл перемещает один из существующих ярлыков в сторону и размещается на его месте. Вполне возможно при заполнении "стола" эффект и будет достигнут, но мне лень заполнять весь "стол".
Размещать всё скачанные файлы на "рабочем столе" так себе практика.

CE 2.12.45 (orel)
Linux astra 4.15.3-177-generic #astra28+ci21 SMP Wed Jul 20 10:22:20 UTC 2022 x86_64 GNU/Linux
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#19
Так как же не получается если получилось???
Тот эффект, который я наблюдал на жуткий баг не тянет (IMHO), так мелкая неприятность. С этим я бы не стал обращаться срочно в ТП, при случае напишу им (если подобный эффект вылезет на SE).
Моё мнение - не нужно замусоривать рабочее пространство, всё скачиваемое в загрузки, далее сортируем по нужным тематическим каталогам и средствами файлового менеджера открываем нужный каталог. Но это _моё_ мнение, выработанное годами работы
 

Faustus

New member
Сообщения
18
#20
Тот эффект, который я наблюдал на жуткий баг не тянет (IMHO), так мелкая неприятность. С этим я бы не стал обращаться срочно в ТП, при случае напишу им (если подобный эффект вылезет на SE).
Моё мнение - не нужно замусоривать рабочее пространство, всё скачиваемое в загрузки, далее сортируем по нужным тематическим каталогам и средствами файлового менеджера открываем нужный каталог. Но это _моё_ мнение, выработанное годами работы
У меня на рабочем пространстве ровно 4 иконки, если что. Это замусоривание? Вы явно делаете выводы основываясь на совершенно беспочвенных ложных сам-себе-придуманных предположениях.

Файл скачивается/сохраняется, с ним производится нужная работа, потом он удаляется. Всё что большого размера либо предназначено для именно хранения на компе, а не для работы, да - сохраняется в нужных каталогах. Но запускать менеджеры, лазить по каталогам ради необходимых мне манипуляций - бред и трата времени.

И да, это технически не "жуткий" баг. Тем он только больше раздражает, ведь избавится от него не должно быть "жутко" сложно.