Экран блокировки Fly WM и пользователь без пароля.

Сообщения
2
#1
Здравствуйте!

Установил себе Astra Linux 2.12 Орел. Завел пользователя без пароля (не администратора!).
- при консольном входе в систему - проблем нет;
- при начальном входе через графический логин - проблем нет, оставляю пароль пустым;
- если заблокировался рабочий стол (по таймауту при бездействии) - все, в систему вернуться не могу. Экран блокировки в ответ на пустой пароль сообщает, что авторизация неправильная :-(
Подскажите, можно где-то в конфигах Fly отключить требование обязательного непустого пароля в экране блокировки? В справке что-то не нашел ничего.

С уважением, Дмитрий.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
Здравствуйте!

Установил себе Astra Linux 2.12 Орел. Завел пользователя без пароля (не администратора!).
- при консольном входе в систему - проблем нет;
- при начальном входе через графический логин - проблем нет, оставляю пароль пустым;
- если заблокировался рабочий стол (по таймауту при бездействии) - все, в систему вернуться не могу. Экран блокировки в ответ на пустой пароль сообщает, что авторизация неправильная :-(
Подскажите, можно где-то в конфигах Fly отключить требование обязательного непустого пароля в экране блокировки? В справке что-то не нашел ничего.

С уважением, Дмитрий.
а не лучше ли отключить саму блокировку?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2
#3
а не лучше ли отключить саму блокировку?
В итоге так и сделал. Правда, "официальный" метод мне не понравился - вместе с блокировкой отключается и гашение экрана при простое... Зачем?
Поэтому посмотрел файлы themerc (в папках ~/.fly, /usr/share/fly-wm/theme) и сделал там следующие установки:

LockerDpmsOffTimeout=0 (было 600)

LockerOnSleep=false
LockerOnDPMS=false
LockerOnLid=false
LockerOnSwitch=false (были все true).

UPD через два дня. Что-то странное случилось - все настройки вернулись к дефолтным. Сами. После перезагрузки. И блокировка включилась. Не пойму, что fly-wm вытворяет :-(
 
Последнее редактирование:

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#4
Здравствуйте!

Установил себе Astra Linux 2.12 Орел. Завел пользователя без пароля (не администратора!).
- при консольном входе в систему - проблем нет;
- при начальном входе через графический логин - проблем нет, оставляю пароль пустым;
- если заблокировался рабочий стол (по таймауту при бездействии) - все, в систему вернуться не могу. Экран блокировки в ответ на пустой пароль сообщает, что авторизация неправильная :-(
Подскажите, можно где-то в конфигах Fly отключить требование обязательного непустого пароля в экране блокировки? В справке что-то не нашел ничего.

С уважением, Дмитрий.
1.) Как вы создали пользователя без пароля?
2.) Панель управления ->Оформление fly ->Блокировка -> Блокировка экрана (выкл)
Панель управления ->Оборудование->Электропитание
вам не подходит?
 

akentovsky

New member
Сообщения
11
#5
Здравствуйте!

Установил себе Astra Linux 2.12 Орел. Завел пользователя без пароля (не администратора!).
- при консольном входе в систему - проблем нет;
- при начальном входе через графический логин - проблем нет, оставляю пароль пустым;
- если заблокировался рабочий стол (по таймауту при бездействии) - все, в систему вернуться не могу. Экран блокировки в ответ на пустой пароль сообщает, что авторизация неправильная :-(
Подскажите, можно где-то в конфигах Fly отключить требование обязательного непустого пароля в экране блокировки? В справке что-то не нашел ничего.

С уважением, Дмитрий.
Юзера надо создавать с паролем (для безопасности же ж), а потом в настройках отключить (сделать вход без пароля) Панель управления - Система - Дополнительно - Разрешить вход без пароля
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#6
Юзера надо создавать с паролем (для безопасности же ж), а потом в настройках отключить (сделать вход без пароля) Панель управления - Система - Дополнительно - Разрешить вход без пароля
Ну тогда у вашего пользователя пароль всё равно есть, просто fly-dm пустит без него. Без пароля пользователя нельзя сделать (или я не знаю как)
 

Lego14

New member
Сообщения
26
#7
Юзера надо создавать с паролем (для безопасности же ж), а потом в настройках отключить (сделать вход без пароля) Панель управления - Система - Дополнительно - Разрешить вход без пароля
В каком файле конфигурационном отражается вход с паролем/без?
 

Lego14

New member
Сообщения
26
#8
Нашёл на сайте:

Настройки autologin

Автологин управляется несколькими параметрами AutoLogin* в /etc/X11/fly-dm/fly-dmrc
По-умолчанию он отключен, для включения можно раскомментировать и заполнить следующие параметры:

AutoLoginEnable=true
AutoLoginUser=username
AutoLoginPass=userpassword

Автологин локальным пользователем