Зависание системы.

mineev.si

New member
Сообщения
2
#1
Всем здравствуйте. Такой вопрос: а) как узнать функции какого либо процесса или сервиса выполняющегося в системе, б) можно ли ограничить этот процесс или сервис в потреблении ресурсов системы, а может и вообще отключить его. Вопрос возник в связи с такой проблемой: при старте системы запускается процесс: fly-admin-startup-impact-service и через непродолжительное время загружает систему до такой степени что она зависает. Имеющиеся ресурсы: процессор 4 ядра, 4 Гб оперативки, 4,3 Гб swap, и всё это чем то занято. Определил это по системному монитору. Astra CE 2.12.45.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#3
Код:
$ /usr/bin/fly-admin-startup-impact-service --help
Использование: /usr/bin/fly-admin-startup-impact-service [параметры]
Утилита для анализа влияния на запуск системы. Получает сигналы о запущенных приложениях через DBus соединение.
Запускается, видимо, из /usr/share/dbus-1/services/ru.astralinux.fly.StartupAnalyze.service
Код:
[D-BUS Service]
Name=ru.astralinux.fly.StartupAnalyze
Exec=/usr/bin/fly-admin-startup-impact-service
Отключить запуск, вероятно, можно, закомментировав строчку с Exec. Я у себя попробовал, проблем это не вызвало.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#4
вот что мне не нравится в астера - это программы, начинающиеся на fly*
взяли бы хотябы xfce и всем было бы счастье
 

countmein

New member
Сообщения
328
#6
У меня, кстати, были несколько раз жуткие тормоза в Астре сразу после загрузки. Может, тоже с этой программой были связаны.
Код:
$ journalctl | fgrep 'fly-admin-startup-impact-service'
сен 01 09:46:59 AL kernel: Thread (pooled)[1276]: segfault at 7b568000002c ip 00
005dfa830122e4 sp 00007b56a8edab90 error 4 in fly-admin-startup-impact-service[5
dfa83000000+1a000]
сен 20 14:23:45 AL kernel: Thread (pooled)[1298]: segfault at 10000000f ip 00006
39d3a21235b sp 00007ad7277fdb90 error 4 in fly-admin-startup-impact-service[639d
3a200000+1a000]
окт 16 10:30:36 AL kernel: traps: Thread (pooled)[1295] general protection fault
 ip:5b4f31e122e4 sp:7cfa2df11b30 error:0 in fly-admin-startup-impact-service[5b4
f31e00000+1a000]
 

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#7
fly-admin-startup-impact-service и через непродолжительное время загружает систему до такой степени что она зависает.
В Астре systemd. Попробуйте ограничить ресурсы сервиса средствами systemd. Погуглите "systemd ограничение ресурсов".
Вот, например :https://unix.stackexchange.com/ques...t-a-systemd-service-to-play-nice-with-the-cpu
 

Карл

New member
Сообщения
506
#9
Может быть вы просто не умеете их готовить?
я не могу их готовить - исходных кодов не дали (это еще один минус таких поделок)
писать в багтрекер тоже не могу, да и не стал бы в закрытые проекты

а вот недавно мне надо было отключить всплывающие уведомления - и никак это не сделать кроме сброса флага запуска
вот такие "удобства"
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#10
я не могу их готовить - исходных кодов не дали (это еще один минус таких поделок)
писать в багтрекер тоже не могу, да и не стал бы в закрытые проекты
Бедняга, и исходных кодов не дали, и писать не может... Может Вам тогда стоит поменять дистрибутив и не страдать?
 

Карл

New member
Сообщения
506
#11
Бедняга, и исходных кодов не дали, и писать не может... Может Вам тогда стоит поменять дистрибутив и не страдать?
поменял бы с удовольствием, но мне ее навязывают

а в чем радость, что нет исходных кодов ?
 

Карл

New member
Сообщения
506
#13
1. то и значит, я должен её использовать в своих поделках

2. но ведь почти весь софт в астре открытый, и он работает хорошо, например ядро или ssh

а их закрытая поделка fly UIX убога и развивается медленно, согласно "корпоративного" метода и\или наличию людей
и качественной она стать не сможет никогда - ведь код ее не открыт, извне никто их баги не исследует (например pvs студией), так они и живут пока пользователь не наткнется на баг
 

countmein

New member
Сообщения
328
#14
вот что мне не нравится в астера - это программы, начинающиеся на fly*
взяли бы хотябы xfce и всем было бы счастье
Кстати, сегодня как раз на XFCE столкнулся с нелепейшей проблемой. Хотел через GUI назначить дефолтный почтовик. Но в пути был каталог с пробелом в имени. Я уже и левой наклонной пробовал экранировать, и кавычками -- бесполезно. Путь читается до пробела, и всё тут. Пришлось искать файл, в котором это сохраняется, и править в текстовом редакторе. Так что счастья нет и там.
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#15
1. то и значит, я должен её использовать в своих поделках

2. но ведь почти весь софт в астре открытый, и он работает хорошо, например ядро или ssh

а их закрытая поделка fly UIX убога и развивается медленно, согласно "корпоративного" метода и\или наличию людей
и качественной она стать не сможет никогда - ведь код ее не открыт, извне никто их баги не исследует (например pvs студией), так они и живут пока пользователь не наткнется на баг
1.Применяйте свои поделки в других дистрибутивах, или кто-то держит пистолет у Вашей головы и принуждает к использованию "Астры"?

2.Вот эти мантры про "миллионы глаз в Сети" оставьте, прямо открой код и эти "миллионы глаз" бросят свои дела и начнут выискивать уязвимости, и развивать программу, максимум, что сделают, — наплодят форков...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#16
to Mischutka
2.Вот эти мантры про "миллионы глаз в Сети" оставьте, прямо открой код и эти "миллионы глаз" бросят свои дела и начнут выискивать уязвимости, и развивать программу, максимум, что сделают, — наплодят форков...
Категорически, +100500

По опыту эксплуатации Debian, начиная с 6ой версии, скажу так: свободного ПО с открытым исходником, которое всегда работает так, как надо, радует глаз и вызывает чувство радости, не так уж много. В основном, это базовые утилиты типа "cp", "rm", "ls", "vi", "nano" и т.п. И то, они периодически грешат нарушением принципа Unix-way. А более "сложные" утилиты (ssh, rsync, openssl и т.п.) грешат периодическими критическими уязвимостями (накапливаемыми годами, ага) или внезапными разворотами на 180 градусов от релиза к релизу (как минимум, в части синтаксиса конфигурационных файлов)...

ЗЫ Но все вышесказанное, кстати, не отменяет тезис, что "Fly-* убог", ага...
 
Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
#18
Это как посмотреть. Тогда эта нога уже будет у кого надо нога. :) Да и на любой придолб можно будет сказать: так вот же исходники, бери и делай, если такой умный.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#19
1.Применяйте свои поделки в других дистрибутивах, или кто-то держит пистолет у Вашей головы и принуждает к использованию "Астры"?

2.Вот эти мантры про "миллионы глаз в Сети" оставьте, прямо открой код и эти "миллионы глаз" бросят свои дела и начнут выискивать уязвимости, и развивать программу, максимум, что сделают, — наплодят форков...
1. виртуально - держит, называется правительство их дурная инициатива "импортозомещение"

2. открытые багтрекеры на открытые проекты - есть, а на закрытые - нету (на fly уж точно)
2.1 на закрытые проекты вообще почти никаких глаз нет и как он развивается неизвестно, чему тут радоваться ?