Reached target shutdown

sanprox

New member
Сообщения
6
#1
Здравствуйте! Помогите чайнику, с линуксом на Вы (и шепотом), взял древний ноут асус K61IC, поставил астру орла, для работы самое то, все летает все ок. Но вот с питанием беда, не выключается выдает сообщение Reached target shutdown, и просто стоит, в сон не уходит, в гибернацию не уходит. Что можно сделать камрады?
 

sanprox

New member
Сообщения
6
#3
какие советы гугла ты уже попробовал ?
честно никаких, нашел в каком то паблике некие советы автору темы, но я их не понял ввиду слэнга которым изрекались, т.к. я в линуксе полный ноль. Вот сюда пишу, может на пальцах объясните куда копать?
 

sanprox

New member
Сообщения
6
#5
прописал, никаких реакций. В биосе подобные параметры отсутствуют.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#6
to sanprox
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что проблема у вас в некорретных вызовах ACPI. Смотрите мануал на свою мат.плату в этой части. И да, решение по ссылке с редактированием grub должно помочь в максимальном проценте случаев. То ли дело, что после внесения изменений в /etc/default/grub всегда нужно делать sudo update-grub и перезагрузку...
 

sanprox

New member
Сообщения
6
#7
to sanprox
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что проблема у вас в некорретных вызовах ACPI. Смотрите мануал на свою мат.плату в этой части. И да, решение по ссылке с редактированием grub должно помочь в максимальном проценте случаев. То ли дело, что после внесения изменений в /etc/default/grub всегда нужно делать sudo update-grub и перезагрузку...
Сделал апдейт груб. Теперь при выключении после reachet target shutdown виснет на записи stopping disk
 

sanprox

New member
Сообщения
6
#8
Если оставить в файле grub следующую строку
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«reboot=bios»
то компуктер даже перегружатся перестает. Если оставить строку
GRUB_CMDLINE_LINUX=«acpi=force»
машина перегружается, но по прежнему не выключается. Со сном проблемы в любом случае...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#9
to sanprox
Судя по беглому Гуглению, проблема распознавания ACPI-вызовов и состояний в Asus K61IC под Linux не нова. Linux Mint 16 у народа в 2014 году аналогичные проблемы показывал. Если с тех пор сообщество не внесло коррективы в ядро, то и с Debian, и с AstraLinux все будет аналогично. Можно ради интереса поковырять лог dmesg и прочие результаты работы аппаратной платформы. Но для этого нужен доступ "к телу", ага...
imho, если есть альтернативы, поставьте на "тело" WinXP или любой Linux, но в серверном режиме эксплуатации (читай, без выключений). И какие-нибудь слабенькие сервисы на нем разверните. Толку будет больше - железо 2008 г.в., увы, в современном мире даже на роль "интернет-серфинга" уже не подходит...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#10
*вдогонку*
И, кстати, sudo shutdown -h now тоже приводит к выключению тачки с бесконечным "черным экраном"?
 

sanprox

New member
Сообщения
6
#11
*вдогонку*
И, кстати, sudo shutdown -h now тоже приводит к выключению тачки с бесконечным "черным экраном"?
Да тоже самое. Наверное Вы правы. Комп древний, не буду я его мучать. И тааак сойдёт)) Спасибо за потраченное время.