VirtualBox вешает систему

Сообщения
13
#1
Причем продолжает работать жесткий диск и прочее, но клавиатура и экран уже не работают. Использую драйвер nouveau на GTX 1050. Сначала думал старая версия VirtualBox 6.1.12 является причиной. Сейчас проверил 7.0.2 и тоже вешает систему

Виртуальная машина поработает поработает, но когда переключаюсь между окнами - хоп и повисло всё. Причем ВМ как с как с гостевыми дополнениями так и без. Даже ВМ с windows 7 замечал при некотором софте тоже может повесить систему, хотя и реже гораздо чем сам Astra Linux в виртуалках. Равно как и другой гостевой Линукс вешает

У кого такое же? Может драйвер nvidia вместо nouveau помог бы? Или что то еще может быть причиной, например у меня Phenom II x6 у него нет SSE4 и AVX, может мне "везет" когда оно обращается к этим командам и виснет?
 
Сообщения
765
#3
Этот баг пофиксен более года назад во всех нормальных дистрибутивах (как всегда, кроме Астры).
Попробуйте ставить не из репозитория, а используя deb-пакет с сайта или от Ubuntu
Я устанавливал с deb пакета. Такая же проблема на стареньком ПК. Правда потом система стала виснуть даже тогда когда VirtualBox не включал так что я подумал что дело не в VirtualBox но теперь вижу что возможно в нем. Но это происходит на стареньком ПК. На новом таких проблем нет. Надо проверить оперативную память и процессор. Оперативку можно посмотреть в утилите "Информация о системе" а процессор в "Системном мониторе". Кстати на новом ПК большая нагрузка так же при включении двух гостевых систем одновременно.
 

dobrov

New member
Сообщения
16
#4
система стала виснуть даже тогда когда VirtualBox не включал так что я подумал что дело не в VirtualBox
Зависание взаимосвязано с версией VirtualBox и версией ядра. Установите более старую версию ядра и перезагрузитесь с ней, должно помочь.
 
Сообщения
13
#5
Этот баг пофиксен более года назад во всех нормальных дистрибутивах (как всегда, кроме Астры).
Попробуйте ставить не из репозитория, а используя deb-пакет с сайта или от Ubuntu
Так я и ставил с сайта, причем через run-файл, потому что иначе получал кучу конфликтов из за версий библиотек. В первом сообщении я уточнил что пробовал ставить 7.0.2 версию, свежайшую

Хорошо, а что именно надо изменить в ядре чтобы оно не висло? И наоборот, у меня версия
Linux astra 5.10.0-1057-generic, тогда какое "ведро" надо ставить чтобы оно работало стабильно?

Может надо linux-image-5.15.0-33-generic/stable поставить? В общем, установил работаю на 5.15, посмотрим как будет, если поможет - отпишусь тут
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13
#6
Я проверил VirtualBox 7.0.2 с ядром Astra Linux 5.15 - "прекрасно виснет", надежно, как и раньше. Так что делать? Что за баг, чем обусловлен, чем лечится, какими параметрами скриптами, что менять?

С ядром 5.10 и 5.15 виснет, а с каким не виснет? 5.4? 4.15? Что ставить?
 

dobrov

New member
Сообщения
16
#8
VirtualBox 7.0.2 с ядром Astra Linux 5.15 - "прекрасно виснет", надежно, как и раньше. Так что делать?
Читайте Wiki ArchLinux или ищите на форуме Арча, там можно найти решение проблем.
Возможно, баг из-за USB, почитайте здесь: https://archlinux.org.ru/forum/topic/20469/

Вообще советую использовать libvirt вместо VirtualBox.
 
Сообщения
13
#10
Пишу спустя время - virt manager не вешает систему. Будем жить с ним, он не так крут конечно и не так удобен, но 99% нужных функций скорее есть