Как перезапустить настройки файла /home/username/.local/share/kscreen/номер файла чтобы вернуть разрешение экрана не выходя из системы?

Сообщения
765
#1
Сбил разрешение экрана но теперь, после обновления, с помощью утилиты "Настройка монитора" можно изменять разрешение и экран уже не гаснет как было до обновления и это здорово!!! Но нужного разрешения в утилите (а мне нужно 1080x1920) там нет. Я задаю его вручную в файле /home/username/.local/share/kscreen/номер файла но не хочу выходить из системы чтобы не нарушать ее работу.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#2
Вопрос то в том как перезапускать графическую оболочку, не выходя из системы и сессии? Дело в том что сессия не сохраняет всего что у меня бывает открыто. Мне нужно сохранять браузер, окна fly-fm которых открыто бывает много и некоторые другие программки вроде VLC. При этом мне приходиться запускать старые программки из за которых разрешение экрана сбивается и хочется это разрешение восстанавливать не выходя из системы и сессии.
 
Сообщения
765
#4
Выход нашел. Нужно набрать команду sudo chattr +i /home/username/.local/share/kscreen/номер_файла где username имя вашего пользователя, если его не меняли, хотя менять лучше не стоит если нет опыта в этом, так как есть риск сломать систему. После этого этот файл не будет изменяться и разрешение экрана при запуске приложений через wine не будет меняться. Но даже если при выходе из полноэкранной программы настройки после использования этой команды будут сбиваться то после перезагрузки все будет возвращаться как прежде (это касается и местоположения значков на рабочем столе). А чтобы настройки не сбивались даже до перезагрузки, нужно выходить из программки не через ее меню а нажав сочетание клавиш Win+D воспользоваться функцией "Завершить задачу". А в случае когда Win+D не помогает, можно, выйдя из игры обычным способом открыть утилиту "Настройки монитора" и там подправить разрешение, не перезагружаясь и не выходя из сессии. Правда в этом случае значки на рабочем столе опять перемешаются но тут уже ничего не поделаешь.
 

Вложения

Последнее редактирование: