Смоленск 1.6 Настройка сети через Network Manager

OIvanov

New member
Сообщения
48
#1
Вопрос очень простой, наверняка кто-то сталкивался.

На чистой ОС Astra Linux 1.6, при помощи Network Manager (графический интерфейс) настраиваю сетевые настройки:
-Выбираю сетевую карту (eth0)
-Ввожу IP-адрес, маску, шлюз
-Применяю

При проверке сети пишет "Сеть недоступна", на выдаче ifconfig нет указанного ip. Себя, соответственно, пропинговать так же не могу (сеть то недоступна).
В выдаче route нет ни одного адреса.

Вбить все те же параметры ручками в /etc/network/interfaces, разумеется, можно, но хотелось бы до конца разобраться как едет или не едет Network Manager и почему, ибо настраивал аналогичным образом другие компьютеры, и всё было в порядке. Как минимум лупбэк то уж должен видеть, даже если кабеля нет...
 
Последнее редактирование:

rkislov

New member
Сообщения
157
#2
нетворк менеджер не мгновенно применяет настройки, попробуйте через sudo nmtui разорвать и вновь поднять содинение
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#4
Вопрос очень простой, наверняка кто-то сталкивался.

На чистой ОС Astra Linux 1.6, при помощи Network Manager (графический интерфейс) настраиваю сетевые настройки:
-Выбираю сетевую карту (eth0)
-Ввожу IP-адрес, маску, шлюз
-Применяю

При проверке сети пишет "Сеть недоступна", на выдаче ifconfig нет указанного ip. Себя, соответственно, пропинговать так же не могу (сеть то недоступна).
В выдаче route нет ни одного адреса.

Вбить все те же параметры ручками в /etc/network/interfaces, разумеется, можно, но хотелось бы до конца разобраться как едет или не едет Network Manager и почему, ибо настраивал аналогичным образом другие компьютеры, и всё было в порядке. Как минимум лупбэк то уж должен видеть, даже если кабеля нет...
Какая сетевая карта?
 

OIvanov

New member
Сообщения
48
#5
Разные ПК.
Например, PCI Express Ethernet controller

Но, думаю, что дело здесь не в сетевой карточке. Просто понять бы почему при начальной настройке сети (то есть при прописывании IP, маски, шлюза), пишет, что "Сеть недоступна".
Наверняка включается одним простым действием, да вот понять бы каким :)