Смоленск 1.6, проблемы с запуском с ntfs

mrwell

New member
Сообщения
2
#1
Добрый день. Имею проблемы с запуском любых исполняемых файлов с примонтированных ntfs-разделов. Любые скрипты и бинари выдают следующее:
Код:
bash: ./scriptname.sh: Операция не позволена
То же самое через sudo работает прекрасно. Более того, если написать bash <имя скрипта> от пользователя - все работает. Права на исполнение есть, ради эксперимента пробовал ставить 777 на все. Экспериментировал с опциями монтирования - ставил принудительно exec, nosuid, umask, dmask и прочее - ноль эффекта. Пробовал как на уже поработавшей, так и на свежеустановленной системе. Проблемы возникают исключительно на релизе 1.6, на 1.7 и любых других линуксах работает из коробки, просто с опцией defaults в fstab. Сломал голову, подскажите, в какую сторону копнуть?
 

ZeV$

New member
Сообщения
21
#2
Не тестировал запускать с них sh, но вдруг чем то помогу.

Mount_раздела_HDD или Mount_HDD ?

Mount_раздела_HDD:
Создам каталог, в который буду монтировать интересующий меня раздел при загрузке системы:
mkdir /opt/LocaldiskD/
В конце файла /etc/fstab добавляю строку:
UUID=BBB2F9436B0D7F9C<Tab>/opt/LocaldiskD/<Tab>ntfs-3g <Tab><Tab>users<Tab> defaults<Tab>0<Tab>0<Tab>0
!!!Будьте осторожны с файлом "/etc/fstab", если допустить ошибку в этом файле, то система может не загрузиться. !!!


Mount_HDD:
astra - логин пользователя, HDD монтирую в /opt/HDD под учёткой админа, передаю права командой
sudo chown astra:’пользователи домена’ /opt/HDD
 
Последнее редактирование:

mrwell

New member
Сообщения
2
#3
Не тестировал запускать с них sh, но вдруг чем то помогу.

Mount_раздела_HDD или Mount_HDD ?

Mount_раздела_HDD:
Создам каталог, в который буду монтировать интересующий меня раздел при загрузке системы:
mkdir /opt/LocaldiskD/
В конце файла /etc/fstab добавляю строку:
UUID=BBB2F9436B0D7F9C<Tab>/opt/LocaldiskD/<Tab>ntfs-3g <Tab><Tab>users<Tab> defaults<Tab>0<Tab>0<Tab>0
!!!Будьте осторожны с файлом "/etc/fstab", если допустить ошибку в этом файле, то система может не загрузиться. !!!


Mount_HDD:
astra - логин пользователя, HDD монтирую в /opt/HDD под учёткой админа, передаю права командой
sudo chown astra:’пользователи домена’ /opt/HDD
Запуск не работает ни так, ни так, монтируется нормально, со всеми правами