Не удается установить SE 1.7.2 c рабочим столом Fly

Valeaddor

New member
Сообщения
4
#1
Добрый день!

Пытаемся произвести установку Astra Linux SE 1.7.2 (файл 1.7.2-11.08.2022_15.28.iso) но возникает ошибка установки при выбранном наборе "Графический интерфейс Fly"
Если не выбирать данный пакет то установка происходит но без графического окружения.
 

Вложения

PutNick

New member
Сообщения
14
#2
Сделать загрузочную флешку другой программой (Ventoy не использовать).
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#3
to PutNick
Why not? Ventoy прекрасно работает с ALSE 1.5, 1.6 и 1.7 - проверено не на одной flash...

to Valeaddor
Я б на вашем месте не юзал невнятные сборки ALSE с уже интегрированными апдейтами. Первичный DVD - это чистая 1.7. Все остальное от лукавого (даже если получено от техподдержки, ага)...
 

Valeaddor

New member
Сообщения
4
#4
Добрый день!

Всем спасибо!
Да была проблема с флешкой, использовали Rufus но видимо просто криво записалось, перезаписали флешку из под другой Астры с помощью "dd" и и всё заработало.
 

Valeaddor

New member
Сообщения
4
#5
Я б на вашем месте не юзал невнятные сборки ALSE с уже интегрированными апдейтами. Первичный DVD - это чистая 1.7. Все остальное от лукавого (даже если получено от техподдержки, ага)...
Приходиться работать с тем что дают ;-)
 

PutNick

New member
Сообщения
14
#6
oko
Спасибо, что делитесь своим опытом. У меня есть подозрение, что последний образ не совсем гладко ставится с Ventoy и я об этом уже упоминал где-то на форуме. Чтобы проверить, нужно несколько попыток и несколько флешек. Проще не использовать Ventoy для этого образа.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#7
to PutNick
Забавно...
Чистая "1.7" или вот такой странный pack-absolute-edition-1.7.2-uu1-in-one?
 

PutNick

New member
Сообщения
14
#8
Прошу прощения за паузу. ТС говорил про 1.7.2-11.08.2022_15.28.iso. Очень похоже на то, что это файл с 31327bab29ee3b0a87775fdd03fbb10b MD5 и именно он у меня "взбрыкнул" с Ventoy, и симптомы похожи с описанием от ТС.
Чистая 1.7 ... да, похоже можно так говорить применительно к Ventoy, но можно ли брать Ventoy за точку отсчёта - вопрос дискуссионный.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#9
to PutNick
Откуда вы его взяли? Техподдержка раздает или из других источников?
imho, правильнее все-таки брать чистый дистриб и уже самостоятельно накатывать на него апдейты. Впрочем, намедни как раз проклинал абсолютно дебильную структуру и наименование репозиториев ALSE 1.7. Особенно после выхода MD UU1-обновления...
 

PutNick

New member
Сообщения
14
#10
Я знаю, вы человек с юмором. Захотелось ответить - "На день рождения подарили!"
Не уверен, что есть люди, которые сидят и выбирают, взять ли 1.7 или взять с интегрированными обновлениями.
Дают ссылку - с неё сразу на флешку с Ventoy и вперёд, а оказалось спешить не надо.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#11
to PutNick
Эээ... Вообще-то люди ALSE покупают, им приходит DVD-диск (в коробке или без - опционально), а там ALSE "чистая", насколько мне известно. Если поставка изменилась или РБТ в общий доступ выложил готовые iso с/без обновлений - ткните, пожалуйста, в источник. Ибо любопытно...
 

PutNick

New member
Сообщения
14
#12
Конечно покупают, но оплата - это уже финал сделки, а в процессе её подготовки используют путь к источнику. Здесь не лучшее место, чтобы указывать на него, тем более по-человечески просили не указывать. Вы уже удивляли меня проницательностью, поэтому сможете найти то, что вас интересует, используя информацию в этой теме.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#13
to PutNick
Ваша любезность с одной стороны останавливает, с другой - так и подбивает на сарказм. Как тут ни процитировать известное: "Что с тобой сделал Интернет, парень?"...
Без обид, но, японский ж бог, вопрос был прост: 1.7.2-iso вы получали официально через РБТ или из какого-то другого источника? Так-то в Сети навалом всякого, но прыгать в окно - удел избранных, ага...
 

PutNick

New member
Сообщения
14
#14
Конечно сказали откуда загрузить и в окно прыгать не предлагали.
 

Valeaddor

New member
Сообщения
4
#15
Без обид, но, японский ж бог, вопрос был прост: 1.7.2-iso вы получали официально через РБТ или из какого-то другого источника? Так-то в Сети навалом всякого, но прыгать в окно - удел избранных, ага...
Cсылка получена официально.
Как раз скаченный дистрибутив с 1.7.1 из интернета ставился без проблем.
Но после получения ОФ дистрибутива решили поставить его.
 

Hatolic

New member
Сообщения
4
#16
Добрый день!

Пытаемся произвести установку Astra Linux SE 1.7.2 (файл 1.7.2-11.08.2022_15.28.iso) но возникает ошибка установки при выбранном наборе "Графический интерфейс Fly"
Если не выбирать данный пакет то установка происходит но без графического окружения.
Установить без графики, а потом накатить - fly-all-main должно прокатить.