Работа appimage в AstraLinux Орёл

Usermaster

New member
Сообщения
16
#1
Попросили меня настроить интернет на новых ноутбуках, с предустановленной ОС Astra Linux Орёл.
Сложность с настройкой состояла в том что, в сети работает сертификат безопасности Ростелеком, и Proxy сервер.
В общем это имеет косвенное отношение к делу. По какой то неведомой причине на этих машинах не был установлен Libre Office Base пакет и как временное решение, пока я не приеду и не настрою, людям был дан (дан мною) пакет LibreOffice в формате Appimage.
Запустить они его не смогли, когда я приехал, обнаружил что, пакету система не даёт запуститься по причине того что нет прав.
Под sudo пакет прекрасно запускается.

Вопрос:
По какой такой причине в Astra запрещено запускать портативные приложения вроде appimage?
Как правильно решить данную проблему? Пользователя нужно добавить в какую-то группу?
Или колдовать с групповыми политиками polkit?

В каком-то дистрибутиве, точно не вспоню, уже сталкивался с подобной проблемой, вроде бы тогда решилось через добавление пользователя в какую-то группу.
 

Usermaster

New member
Сообщения
16
#2
Осенило, было это в Symply Linux, осталось вспомнить, чего делал для этого.
 

Usermaster

New member
Сообщения
16
#3
В свеже установленной на виртуалку машине данная проблема не проявляется, appimage запускается без проблем.
Видимо на той машине, где пробовали, сами хозяева машины что-то накуралесили.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#4
не, давай не про орел. в школу пришли ноут с 2.12 или 1.7 на борту? отсюда и будем плясать
 

Usermaster

New member
Сообщения
16
#5
К сожалению я не смотрел какая версия.
Работы было много а времени было мало.
А как решить ту задачу, которая у меня была я знал.
Поэтому занялся ею и долго разбираться на месте с appimage времени не было.
Поскольку человек я любознательный, попутно решил поинтресоваться здесь решением данной проблемы.
Паралельно, вчера скачал свежую Astra с официального сайта, чтоб попытаться воспроизвести проблему.
На свежей, доступной версии проблема по молчанию не воспроизвелась.

Если на какой либо версии есть подобные проблемы, делитесь решениями, буду рад.

P.S. На виртуалку ставил 2.12.45.
На тех машинах, если правильно помню, ядро грузилось 5.4.
 
Последнее редактирование:

Usermaster

New member
Сообщения
16
#7
По случаю попробую добавить параметр ядра и проверить.
Про extract у самого были мысли но, это как-то костыльно.